Почти все территории СНТ и дачных поселков не имеют централизованной канализации. Исключения встречаются в элитных коттеджных поселках, и даже там это не является правилом. Чаще проблемы утилизации стоков ложатся полностью на плечи домовладельцев.

Выбор локальных канализаций для частных домов на рынке большой. Среди них можно встретить бетонные кольца и различные виды пластиковых заводских септиков. К последним от части относится и биологическая станция очистки сточных вод. Так что же лучше — пластик или бетон? Попробуем разобраться в этом вопросе.

Бетонные септики

Типичный бетонный септик представляет собой двойной-тройной колодец из колец, соединенных между собой переливами. Основная идея работы такой конструкции заключается в том, что первый и второй колодец должен являться камерой отстоя, а третий, — дренажным фильтрующим колодцем для почвенной доочистки стоков.

В теории схема правильная и работоспособная. Но на практике не все так гладко.

Казалось бы, бетон — прочный и вечный материал, ему не грозит “всплытие”, и должен простоять, что называется, сто лет. В чем тогда подвох?

В септике важно создание замкнутой экосистемы, с постепенным накоплением ила, в котором размножаются анаэробные микроорганизмы. Именно они отвечают за первичную очистку стоков в двух первых колодцах.

Но бетонные кольца на практике никогда не являются герметичными. Причин здесь три:

Качественных бетонных колец почти нет. Все они делаются в “гаражных” условиях, быстро растрескиваются, пропускают воду.
Даже замковые стыки со временем начинают протекать.
Бетонное основание “промазывать” для герметизации дна неудобно.
Можно возразить, что нужно просто выбирать качественные кольца, но проблему недолговечности их герметизации это не снимет. И главное, качественных колец на рынке в реальности просто нет! Поскольку те, кто делает их из хороших марок бетона, не выдерживают конкуренции в условиях демпинга, когда остальные предлагают кольца за гроши.

В итоге человек, выбравший бетонные кольца, в большинстве случаев, сталкивается со следующим: бригада ставит септик, который вроде бы наполняется стоками и начинает работать. Но вскоре в него быстро попадают грунтовые воды через стыки и трещины, которые нередко заполняют такую конструкцию доверху. Естественно, ни о какой очистке речи здесь не идет.

Вы получаете просто несколько колодцев. Только вместо забора воды, сливаете в них фекалии, заражая водоносные пласты.

Бетонные кольца не обеспечивают обязательного условия для правильной работы автономной канализации — герметичности.

Ведь септик находится в агрессивной среде — почве, которая постоянно промерзает, оттаивает, что для некачественного бетона вызывает быстрое растрескивание.

Рабочим вариантом бетонных септиков являются редкие экземпляры, отлитые из монолитного бетона.

Такие хоть и редко, но встречаются на рынке. Они могут быть достаточно прочными и герметичными, при условии соблюдения технологии строительства. Не подвержены всплытию. Но цена такой конструкции с монтажом и доставкой при их весе под тонну и более будет весьма недемократичной.

Пластиковые септики — принципиальные отличия

Главное отличие пластиковых септиков — абсолютная герметичность.

Пластиковые энергонезависимые септики являются цельной конструкцией. Форма может быть цилиндрической, круглой, прямоугольной и зависит от конкретной марки.

Емкость разделена обычно на три камеры. В них происходит предварительное отстаивание и очистка стоков. Затем необходим их отвод в системы почвенной фильтрации — дренажные тоннели, фильтрационные колодцы.

Такие септики имеют срок службы от 20 лет (в среднем около 50).

Единственная особенность, — при откачке избыточного ила из камеры, нельзя выкачивать его полностью. Септик из пластика должен быть частично заполненным, иначе возможна деформация корпуса либо его выталкивание из земли под действием сил Архимеда.

Биостанции

Отдельным видом очистных сооружений являются станции биологической очистки.

В отличие от энергонезависимых септиков, они используют принцип активной аэрации стоков. При этом в камере аэрации (аэротенке) создаются условия, которые благоприятствуют развитию так называемого “активного ила” — аэробной микрофлоры, отличающаяся очень высокой активностью в переработке органических и минеральных загрязнений.

В итоге у сертифицированных моделей степень очистки достигает 95-98%. После аэрационных станций биологической очистки стоки можно сливать на грунт либо в дренажные канавы, либо даже использовать для полива деревьев.

Внешний вид биологических станций схож с септиками. Главное отличие — использование аэрации.

Что выбрать — бетонные кольца или пластиковый септик

Оптимальным выбором будет именно пластиковый заводской септик либо станция биологической очистки. При этом выбирать следует товар известного бренда. Крупные производители обычно не нарушают технологию производства. Потому их изделия надежны и долговечны.

Если вы любите экзотику и не ищете легких путей — выбирайте монолитный бетонный септик. Однако предложений на рынке не так много. Установка тяжелой конструкции будет трудозатратной.

Однозначно не следует превращать в сливную яму колодцы из колец. Септика у вас не получится, вы просто заразите водоносные пласты, получив дурно пахнущий кошмар.

Share.
Яндекс.Метрика