Владельцы участков прилагают немало усилий, чтобы сделать свою жизнь комфортной. Существуют различные способы благоустройства придомовой территории; красивые навесы во дворе частного дома являются одним из наиболее распространённых решений. Разбираемся в разнообразии конструкций и области их применения, узнаем, какие материалы выгоднее использовать, и что учитывать при разработке проекта.

Дизайн в современном стиле

Как определиться с дизайном навеса

Дизайн (конструкция) навеса определяется областью его применения. Форма постройки зависит от того, какую функциональную нагрузку она несёт. В любом случае конструкции используется для защиты выделенной территории от дождя, снега, солнечных лучей, падающих листьев. Распространены следующие варианты дизайна навесов в частном доме:

  • Козырёк. Располагается над входной дверью и ступеньками, может быть частью крыльца. Такая архитектурная деталь украшает постройку и одновременно защищает порог от дождя и снега.
Входная группа
  • Навес-пристройка. Фиксируется одной стороной к стене, другая устанавливается на опоры. Конструкция, защищающая часть террасы, полностью зону отдыха или весь двор, отличается большими габаритами и является полноценной пристройкой к дому. С ней непогода бессильна помешать вашему отдыху или делам.
  • Отдельно стоящий навес. Всеми любимая беседка устанавливается в живописном месте; она может иметь любую форму, быть открытой или закрытой. Нередко навесом накрывают полноценную зону отдыха, площадку с мангалом.
На заднем дворе
  • Навес над детской площадкой. Расположите его над песочницей, скамейкой и качелями, и дети смогут гулять на свежем воздухе в любую погоду. Турники и деревянные постройки, защищённые крышей, прослужат дольше.
  • Над автомобильной площадкой. Оптимальный вариант, если вы не планируете строительство капитального гаража из-за недостатка места или средств.
С кованым декором
  • Над бассейном. Здесь можно установить классический вариант без боковых стенок, или раздвижной, купольной формы. Он изготавливается из нескольких секций, способных перемещаться по направляющим.

Для обустройства навеса в частном доме важно учесть два фактора: расположение и функционал. В зависимости от размера и предназначения выбирают материал для каркаса и кровли, а также способ установки. Крайне желательно оформить постройку в едином стиле с уже существующими строениями и ландшафтным дизайном.

Складная конструкция над бассейном

Виды каркасов

Каркас служит несущим элементом конструкции, поэтому к нему предъявляются особые требования по эксплуатации, а собирают его из особо прочных материалов. Красивые навесы во дворе строятся из пяти видов материалов.

С двускатной крышей

Металлические

Конструкции из металлопрофиля или профильной трубы востребованы благодаря высоким эксплуатационным характеристикам. Они прочные и практичные, вписываются в любое окружение и не загромождают пространство. Металл необходимо периодически грунтовать и окрашивать, чтобы защитить от коррозии. Дольше остальных держатся кузнечные краски по металлу.

В современном стиле

Деревянные

Древесина – традиционный и доступный материал, её используют так же часто, как и металл. Деревянный навес, независимо от формы, будет иметь достойный вид в любом окружении. В зависимости от стиля, для декоративного навеса может потребоваться брус, балки или бревна. Деревянный каркас обходится дешевле металлического, но он также требует защитной обработки антисептиком, предотвращающим гниение.

Идея летней беседки

Кирпичные

Если навес пристраивается к кирпичному дому, логичным шагом будет возведение крайних опор из кирпича. Постройка будет надёжной и долговечной, если кирпичные столбы возводятся на подготовленном основании из бетона, в центре которого устанавливается арматура.

С опорами из кирпича

Каменные

Если фасад или цоколь дома покрыт камнем, тот же материал выбирают для отделки опорных столбов. Проще использовать искусственный камень: в продаже имеются угловые и скруглённые облицовочные элементы, что значительно упрощает работу. Натуральный камень обойдётся дороже, и его придётся подпиливать по размеру и подбирать по оттенкам.

Капитальная пристройка

Комбинированные

Чаще встречается сочетание металлического каркаса и деревянной крыши (козырька). Опоры из кирпича или камня не боятся нагрузок и коррозии, но обходятся дороже, поэтому встречаются реже.

В тех случаях, когда навес является продолжением дома, его всегда стремятся сделать из подходящих материалов. Навес около деревянного лома строится из бруса; около кирпичной стены устанавливают металлическую постройку. При решении задачи, как оформить навес перед входом в дом, нельзя забывать и про цветовую гармонию дома и навеса, что в значительной степени зависит от кровельного материала.

Виды кровли

Выбор материала для крыши более разнообразен, чем для опор. К нему также предъявляются требования надёжности: он должен быть достаточно прочным, чтобы выдерживать вес снега и порывы ветра. От веса кровельного материала зависит выбор материала для каркаса.

Навес над въездной зоной

Ткань

Тканевый тент – наиболее бюджетный и простой для установки вариант. Ткань используют в конструкции разборных навесов, а также для стационарных каркасов из металла или дерева. От неё требуется водонепроницаемость, защита от ультрафиолета и стойкость к выгоранию. Этими свойствами в разной степени обладает брезент, полиэстеровые, акриловые и другие специализированные ткани.

Пристройка с двухслойной защитой

Поликарбонат

Наиболее востребованный пластик, популярный благодаря своим многочисленным достоинствам:

  • Поликарбонат легче всех остальных кровельных материалов, включая стекло.
  • Поликарбонат легко гнётся, из него получаются изящные навесы арочной формы.
Арочная конструкция из поликарбоната
  • Его структура может быть монолитной или сотовой, прозрачной или матовой.
  • Красивые навесы из поликарбоната защищают вход в дом, автомобильную площадку, бассейн и игровую зону. Разнообразие применения объясняется декоративностью и широкой цветовой палитрой материала.
В одной палитре

Чтобы крыша из поликарбоната со временем не выгорала и не мутнела под действием солнца, необходимо выбирать сорта с УФ-защитой. Материал хорошо справляется со статической (длительной) нагрузкой, например, от снежного сугроба, но может не выдержать резкого сильного удара. Хрупкость является главным недостатком пластика.

Поликарбонат и кованые перила
В зоне барбекю

Металлическая кровля

Если главным критерием для кровельного материала служит бюджетность и прочность, лучшим выбором станет металлочерепица или профлист. Металлическая кровля органично смотрится в сочетании с таким же каркасом; она станет надёжной и практичной защитой для автомобиля.

На рынке предлагаются материалы разных цветов, поэтому трудностей с выбором обычно не возникает. Металл не пропускает свет; иногда это качество может стать достоинством, иногда – недостатком. Если вы хотите украсить зону отдыха под металлической кровлей стильными растениями в контейнерах, выбирайте тенелюбивые и теневыносливые сорта.

Защита для авто

Черепица

Красивые навесы, пристроенные к дому, получаются из натуральной черепицы. Её главная особенность – вес, который необходимо учитывать при расчёте несущей способности каркаса.

Альтернативой может стать гибкая черепица. Материал имеет привлекательный внешний вид; на рынке представлено множество цветов и форм.

Острый козырёк из ондулина

Для покрытия используют и другие материалы:

  • Шифер. Подходит для навесов бытового назначения. Твёрдый добротный материал отличается долговечностью и отличной устойчивостью к температурным перепадам.
  • Ондулин. Инновационный продукт, гибкий, лёгкий, простой в монтаже. В продаже имеется достаточное количество оттенков, чтобы обыграть любой стиль.
Круглая беседка из дерева
  • Дерево. В качестве кровельного материала для навеса применяется достаточно редко, только, если надо подчеркнуть стиль дома (например, навес над крыльцом).
  • Стекло. Оно не теряет своих характеристик со временем, а стеклянный навес будет выглядеть так же, как в день покупки, спустя много лет. Для навеса выбирают закалённое стекло, которому не страшны удары и колебания температуры.
С закалённым стеклом

Что учитывают при разработке проекта

Эстетика и соответствие стилю – не единственные важные черты красивого навеса. Планируя дизайн навеса к дому, ориентируются на качество материалов каркаса и кровли, а также на удобство монтажа и ремонтопригодность. На выбор конструкции и материалов влияют и следующие критерии:

  • Площадь участка, место расположения и намеченные размеры навеса.
Комбинация металла и поликарбоната
  • Для навеса-пристройки важно знать конструктивные особенности стен и их состояние.
  • Погодные условия: среднегодовое количество осадков, ветровые нагрузки, глубина снежного покрова.
В традиционном стиле

Дизайн навеса не завершается выбором материалов и может принимать следующие формы:

  • Для кирпичного или каменного дома в классическом стиле хорошим решением станет металлический козырёк с элементами ковки.
  • У примыкающего к дому сооружения можно продумать способ освещения, например, диодную потолочную подсветку, встроенную в деревянные элементы.
С потолочной подсветкой
  • Актуальным украшением для навеса с деревянным каркасом станут цветы в вазонах и контейнерах, плетистые растения. Стойки можно покрасить в подходящий цвет или оставить в натуральном виде.
  • Постройка станет более романтичной и комфортной, если дополнить её шторами.
На террасе

Коротко о главном

Навес во дворе частного дома – привычная примета обустроенного и комфортного жилья. Несложные по дизайну конструкции улучшают быт в разных местах участка: у входа в дом, во дворе, в зоне отдыха. Их можно встретить на детской площадке и у бассейна.

Каркас, как несущая часть конструкции, изготавливается из прочных материалов с высокими эксплуатационными характеристиками; наибольшее распространение получили деревянные и металлические постройки. Выбор кровельных материалов приятно разнообразен, что позволяет оформить навес в любом стиле. Завершающим штрихом станут дополнительные детали: освещение, растения, шторы, декоративные элементы.

 

Share.
Яндекс.Метрика