В условиях ограниченности пространства вполне рациональным решением может стать оформление прохода на кухню в виде арки. Такой вариант позволяет визуально объединить несколько помещений. К тому же исчезает потребность в покупке и установке дверной конструкции. Давайте рассмотрим, какие виды арок лучше всего подойдут для кухни и гостиной.

Существует множество способов оформления арки между кухней и гостиной

ОСОБЕННОСТИ КОНСТРУКЦИИ

Арки в интерьере сами по себе выглядят гораздо интереснее стандартного дверного проема. Тем не менее такие конструкции имеют не только потрясающий внешний вид, но и отличаются другими свойствами. Прежде всего, стоит отметить следующие характеристики:

  • способны визуально расширять пространство;
  • благодаря им больше места в помещении можно использовать с пользой;
  • создают ненавязчивое разграничение между функциональными зонами, одновременно объединяя при этом несколько помещений;
  • создают стильный акцент в интерьере.

Чаще всего устанавливается арка между кухней и гостиной. Также сюда можно добавить и прихожую, особенно если речь идет об однокомнатной квартире или комнате-студии. В таком случае помещение, как бы объединяется в одно большое пространство, но при этом с помощью арки удается выделить отдельные функциональные зоны.

Наиболее распространенный вариант расположения арки — между кухней и гостиной

Когда речь идет об объединении такого значительного пространства, арка может использоваться в качестве дополнительного функционального элемента. Именно поэтому часто такие конструкции имеют нестандартные размеры. Преимущественно они делаются более широкими, иногда превышая стандартную ширину проема в два раза и более.

Также продумывается конфигурация арки. При желании можно вывести дополнительный свод и закрепить под ним полки, барную стойку или обычную столешницу. Так создается условное разграничение зоны готовки и гостиной-столовой.

Кроме того, арки в квартире классифицируются по своей форме. Различают несколько основных видов, которые лучше всего подходят для кухни:

  • прямоугольный портал;
  • классика с закругленными углами;
  • широкий круглый проем;
  • овальный свод.
Разновидности форм арочных проемов

Нестандартные и асимметричные конструкции более актуальны для современного дизайна. В этом случае благодаря гипсокартону удается создавать самые причудливые формы с комбинациями углов и закруглений, декоративными выступами и функциональными углублениями.

ИСПОЛЬЗУЕМЫЕ МАТЕРИАЛЫ

В современных домах для создания арки могут использоваться различные материалы. Если раньше активно использовался кирпич, сегодня его вытеснили другие виды стройматериалов. Арка в квартире может выполняться непосредственно в бетонной стене, без её разрушения. При этом конструкция необязательно должна быть несущей. Так как бетон создает определенные ограничения, можно выделить два основных лидера среди строительных материалов, используемых для создания арки: древесина и гипсокартон.

Арка из дерева в основном представляет собой серию наборных элементов, с помощью которых в заранее заготовленном проеме создается нужная форма. Крепить их можно на профили или непосредственно к самой стенке.

Так как сегодня арки в интерьере принимают все более причудливые формы, более актуальным для использования является гипсокартон. Этот материал довольно легкий, поэтому не создает проблем при его транспортировке, обработке и монтаже. К тому же он позволяет возводить арки любой формы. Благодаря комбинированию металлических профилей можно вывести несколько уровней в оформлении проема. Особенно удобно строить перегородку с проходом с нуля.

Разновидности арочных проемов в зависимости от материала изготовления

ПРАВИЛА ОТДЕЛКИ

Дальнейший дизайн вашей арки в интерьере определяет её отделка. После того как все монтажные работы будут выполнены можно приступать к выравниванию поверхности и заделыванию стыков с помощью шпаклевки. Этот этап является обязательным, независимо от того, какой итоговый внешний вид вы решили создать.

В дальнейшем проем можно оставить гладким и покрасить в подходящий цвет или поклеить сверху обои. Тем не менее возможна и масса других вариантов:

  • Штукатурка. Среди интерьерных смесей можно найти подходящую по цвету, фактуре, составу и т. д. Особенно эффектно смотрятся декоративные разновидности с пигментными добавками или каменной крошкой. Штукатурку можно комбинировать и с другими типами отделки. В основном такие арки создаются в прихожей.
  • Панели. Для отделки поверх штукатурки используют накладные панели из натурального дерева, МДФ или ПВХ. Их крепят на каркас или с помощью монтажной пены. Некоторые модели подходят только для проемов конкретной формы, а другие могут подгоняться под любую из них.
  • Камень и плитка. Особенно актуален такой вариант для оформления арки в прихожей. Для неё можно использовать мозаику, мелкоформатную плитку, искусственный и натуральный камень. По-прежнему особенно актуальна гипсовая отделка.
Разновидности отделочных материалов, применяемых для арочных проемов

Следует учитывать, что арка на кухне может подвергаться загрязнению. В этом случае лучше отказаться от рельефной отделки и ограничиться теми материалами, которые лучше всего поддаются чистке.

ПОДБОР ДОПОЛНЕНИЙ

Кроме основной отделки дизайн арок может включать в себя и использование особых элементов декора. Такие детали подбираются индивидуально под каждый проект и соотносятся со стилевым решением для арки в интерьере.

Например, для классической гостиной, объединенной аркой с кухней, помимо стандартных накладных панелей можно использовать пилястры. Такое обрамление станет настоящей изюминкой уютного жилища.

Для некоторых направлений классики, а также современных вариаций дизайна, в частности, арт-деко можно наклеить по периметру проема полиуретановые молдинги. Сегодня в продаже имеются различные по форме и ширине модели. Молдинги крепятся на жидкие гвозди. В дальнейшем их можно окрашивать. Они очень легкие и к тому же недорогие, поэтому могут заменить деревянные и МДФ-панели при отделке периметра арки.

Варианты декора арочных проемов

Для ультрасовременных конструкций обязательно стоит установить светодиодную подсветку. Особенно эффектно она будет смотреться при условии использования стеклянных вставок. Стекло должно быть не только прочным, но и безопасным, поэтому далеко не все его виды годятся к установке.

Арка – это отличная альтернатива дверям и банальным перегородкам. Если вы хотите выделить зоны в кухне и гостиной, следует обязательно рассмотреть такую конструкцию при составлении проекта интерьера.

Share.
Яндекс.Метрика