Солнечная черепица – так называют инновацию для устройства кровли, многофункциональный модульный материал с фотоэлектрическими элементами. Современные производители выпускают солнечную черепицу в комплектном виде, со всеми доборными элементами (обычно доборы идут без фотоэлементов). В комплекте поставки всегда имеются технические данные по модели инвертора, а также точное количество ячеек панели, максимальной выходной мощности (W) и площади покрытия. Например: комплект фирмы Солар 5100 W/69,4 кв.м. Солнечная черепица американской компании Теslа представлена в ряде моделей, поверхности черепицы имитируют деревянные, каменные и керамические фактуры. Прорыв в технологии кровельных работ: новое кровельное покрытие совмещает и полноценную защиту крыши по аналогу с традиционной черепицей, и генерирование электрического тока по типу солнечных батарей. Солнечная (еще одно название – фотогальваническая) черепица создана как синтез элементов черепичного кровельного покрытия и фотоэлектрических ячеек. Солнечные батареи на крыше на сегодня составляют реальную конкуренцию классическим кровлям, а солнечная альтернатива возобновляемого источника электроэнергии уже проверена временем.

Плюсы солнечной черепицы

Плюсы солнечной черепицы – это бесплатная электроэнергия и автономия, подобно солнечным панелям, но не только. Комплектация и монтаж черепицы аналогичны солнечным панелям: каждая отдельная черепица соединяется посредством кабелей с инвертором, от которого энергия идет потребителям – домашним электроприборам. Для эффективной работы кровли требуется постоянный контроль за чистотой покрытия, осенью убирают листья, зимой – снег, не допускают появления теневых участков на кровле. Одно из важных отличий солнечной черепицы от панелей – это невозможность монтажа на многие виды кровель, например, на шиферные.

Основные плюсы нового кровельного покрытия:

  • Небольшая масса черепицы дает возможность монтажа на любых крышах, по стандартной или разреженной обрешетке, для любых конфигураций кровли. Другой вопрос – удастся ли получить высокий КПД при имеющихся углах наклона скатов и формах этих скатов;
  • Черепица очень прочная и выдерживает атмосферные явления любой степени негатива;
  • Можно выполнять как новые кровли, так и интеграцию солнечных модулей в обустроенные кровли в ходе частичной или полной замены и ремонта, сочетать фотоэлектрические участки крыши с обычными.
  • В части эстетики – очень эффектное и современное кровельное покрытие, способное украсить дом любого стиля. Срок службы, по заверениям производителей – не менее четверти века, но это пока еще не проверено.
  • Основной плюс: автономный источник электрической энергии для жилища. Интегрированные фотоэлементы вырабатывают электроэнергию все светлое время суток.

Недостатки солнечной черепицы

На сегодняшний день приходится считать недостатком высокую стоимость солнечной черепицы. Уже привычные солнечные панели, монтирующиеся по готовому кровельному покрытию, стоят намного дешевле многофункциональной солнечной черепицы. По причине высокой стоимости комплект черепицы часто приобретают из расчета частичной облицовки по солнечным южным и восточным скатам кровли. Можно подобрать черепицу без фотоэлементов, сочетающуюся с солнечной по форме, цвету и стилю.

Пока еще технология монтажа солнечной черепицы остается недоступной для многих мастеров-кровельщиков, поскольку включает электромонтаж. Солнечная черепица может быть и гибкой, и жесткой, что требует совершенно разных техник монтажа и соединений токоведущих цепей. Для работы требуется обучение и опыт. Не так много и фирм-производителей, их самых известных – Тесла, Braas, SolteQ, Солар и другие.

Экономическая выгода переоборудования кровли солнечной черепицей пока еще под большим вопросом. При этом несложно подсчитать, что обустройство кровли превысит аналогичные модели автономного электроснабжения в два-три раза. Точный расчет эффективности черепицы возможен только при наличии технических характеристик инновации, но зарубежные фирмы далеко не всегда раскрывают эту информацию.

Для местностей с небольшим количеством солнечных дней в году (наша страна и другие северные страны) существует необходимость особого монтажа солнечных панелей, включая и модульную черепицу: чтобы получить высокий КПД, нужно точно выставить и углы наклона панелей, и их направление (идеально – все черепицы должны «смотреть» в одном направлении, что редко возможно, для этого крыша должна быть односкатная и плоская). Даже при идеальных исходных данных, когда крыша имеет один скат нужного уклона, все-таки придется делать коррекции угла наклона по сезонам, что по определению сложно технически. Перенастройка панелей возможна, но так же требует затрат. Таким образом, максимум КПД получения энергии оказывается недостижим.

Для южных и солнечных районов эффективность применения солнечной черепицы понятна, и интерес владельцев частных домов и сторонников технического прогресса новой черепице обеспечен – такая модная и дорогостоящая кровля добавит престижа любому жилищу, и при этом отлично согласуется с современными концепциями автономного экодома.

 

Share.
Яндекс.Метрика