Прочность конструкции напрямую зависит от своего основания, поэтому, чтобы сделать нижнюю часть конструкции усиленной, прибегают к армированию. Этот прием используется на многих этапах строительства в самых разных типах конструкций. Эффективность этого метода давно признана строителями разного уровня квалификации. Прием добавления прочности немного удорожает конструкцию, но он дает гарантии не разрушения конструкции при разных этапах эксплуатации.

Армирование кирпичной кладки

Укладка арматуры между рядами кирпича называется армированием кладки.  Чтобы выполнять такие строительные операции быстро и качественно, на рынке строительных материалов представлена специально сваренная сетка с размерами ячеек 10×10 см. Этот размер выбран не случайно. Размер ячейки с таким значением легко разделяется на равные части.  Дело в том, что толщина возводимых стен из кирпича может быть разной, а ширина сетки стандартная, за исключением рулонного типа. Поэтому ее нужно разрезать вдоль, чтобы не перерасходовать материал.

Обязательно ли её делать, в каких случая

Армирование кирпичной кладки является обязательным условием, когда:

  • Высота возводимой конструкции более двух этажей. У всех высотных конструкций проводится усиление нижних этажей, так как на них будет давить вся масса будущего здания.
  • Повышенные грунтовые воды под фундаментом. Усиление делает кладку связанной между собой по периметру, что не дает конструкции разрушаться.
  • Спец предназначение возводимой конструкции. Кирпичная кладка повышенного запаса прочности может использоваться для кладки стен хранилищ банков, на заводах, где проводятся испытания, для металлургии.
  • Выполнение усиления последних рядов для укладки плит перекрытия. Для устойчивости монолитных элементов задания используют укрепление под их опорные площадки.
  • Примыкание новой постройки к уже существующей. При совмещении двух зданий можно сразу предугадать проседание. При этом иногда образуется трещина примыкающей части. Для этого проводят усиление с примыканием к старому зданию.
  • Укрепление перемычек. Если в проекте здания требуется минимальная толщина перемычек при их высокой прочности, проводят укладку арматуры каждые три ряда.
  • Использование некачественных материалов. Это может быть, как битый кирпич или природный камень неправильной формы.
  • Укладка проволоки проводится в местах где будут находиться окна.

Этот прием применяется везде где имеются дополнительные требования по прочности кирпичной кладки. Поэтому, если судить с точки использования ее целесообразности, то на это можно однозначно ответить, что этот прием является обязательным условием.

При строительстве частных домов бывают ситуации, что сам владелец дома желает усилить всю конструкцию даже если на это нет причин и обозначений в проекте. Такие пожелания включают в список работ, а заказчик будет иметь усиленную коробку дома.

Общие правила армирования, что говорит СНиП

Если в проектной документации указано армирование кладки из кирпича, то такие работы должны выполняться с некоторыми требованиями с целью повышения прочности всего здания, а также экономии материала. Для таких работ существует ГОСТ, по которому проводятся все проверки контроля качества.

Диаметр проволоки для сетки 5-8 мм. При таком диаметре сетка для армирования кирпичной кладки легко укладывается в швы с раствором. При монтаже нескольких сеток одновременно их необходимо связывать вязальной проволокой. Применение сварки не допускается. Также по требованию СНиПа, шов кладочного раствора должен быть на 4 мм больше с обеих сторон от диаметра проволоки.

Армировать стену необходимо каждый пятый ряд укладываемых кирпичей. При усиленном укреплении монтаж сеток проводят каждые три ряда, что дает повышенную прочность.

Концы армовочной сетки должны выступать за края стены не менее чем на 5 мм, это делается для более качественного сцепления отделочного слоя, а также позволяет визуально контролировать расход сетки.

Армирование кирпичной кладки, основные способы

Укладка укрепляющего стального материала может производиться тремя способами, которые используются практически на любых стройках и сочетаются друг с другом.

Поперечное усиление

Укрепление с поперечным расположением арматуры используют при монтаже перегородок, колонн, стен. Данный способ практикуют на большинстве строительных площадок. Поперечное усиление эффективно работает при сжатии конструкции и на ее изгиб.

Поперечное усиление проводят путем закладки поперечных прутьев, которые связываются между собой проволокой. Также встречаются прутья для поперечного сечения в виде змейки. Выгнутая таким образом проволока не нуждается в большом количестве вязки, что значительно ускоряет рабочий процесс.

Продольный метод армирования

Усиление с продольным расположением используется для укрепления перегородок и стен. Такой способ применяется при выполнении усиления перегородок и является одним из основных. Для него выбирается арматура.  Такое усиление эффективно при боковых нагрузках, а также на изгиб.  Расстояние между укладочными прутьями зависит от их расположения на стене.

Прутья арматуры могут устанавливаться внутри стены и снаружи. Расстояние между ними должно быть не менее чем 15 диаметров стержней.

Положительный момент такого усиления – его можно применять после возведения части стены. Также его используют, когда проводится армирование каменной кладки.

Обратите внимание! Кладка из камня может использоваться при возведении фундамента или нулевого этажа.

Вертикальный способ

Вертикальный способ укрепления подходит при выполнении стен и столбов. Для такого усиления используют арматуру и проволоку разных диаметров, а также стальную сетку. Арматура и проволока выбираются, если столб будет нести существенную нагрузку. Для этого, при закладке столбов внутрь, по швам, вставляются стержни арматуры. В процессе возведения столбов кирпичи укладываются таким образом, что прутья размещаются по вертикальным швам, что делает конструкцию монолитной и прочной. Диаметр арматуры зависит от нагрузки.

Вертикальное армирование можно производить профильной трубой. На место столба устанавливается труба требуемого внутреннего размера, а затем она обкладывается кирпичом, с укладкой прутков проволоки.

Внимание! Усиление столбов стальной сеткой проводится путем ее укладки в горизонтальные ряды. Не реже чем через три ряда кирпича. Такой метод используется для укладки столбов с малой конструктивной нагрузкой.

Вертикальное укрепление, как и продольный метод, может быть внутренним и наружным, что делает его более эффективным способом повышения прочности. Минус наружного способа: при возведении колонны на окончательном этапе необходимо изменять ее размеры, потому что приходится скрывать усиливающий слой дополнительной отделкой, что не всегда бывает возможным.

Особенности проведения работ

Технология проведения работ при укреплении мало чем отличается от обычной, и имеет несколько особенностей:

  • Необходимо тщательно следить за точностью укладки арматуры.
  • Норма укладки прутьев должна строго соблюдаться, так как рассчитывается проектным бюро на определенные нагрузки.
  • В некоторых случаях материал для укрепления может дополнительно окрашиваться краской для защиты от коррозии.

Укрепление стен из газосиликата проводится с осторожностью. Так как при монтаже этого материала швы очень тонкие. Поэтому укладка арматуры выполняется с изначально зарезанными пазами в камне газосиликата. Для этого по периметру с помощью болгарки прорезаются два или три паза, в которые укладываются пруты ребристой арматуры и затем скрепляются между собой с последующей заливкой пазов жидким раствором. После заливки кладут газосиликатный ряд камня.

 

Share.
Яндекс.Метрика