Для того, чтобы дом не отсыревал от основания вверх, чтобы в подвале не размножался грибок, недостаточно сделать качественную гидроизоляцию. Необходимо также, чтобы пространство под домом полноценно вентилировалось, выдувались водяные пары.

Самый дешевый, общепринятый способ обеспечить вентиляцию нижнего яруса – предусмотреть в процессе строительства продухи в фундаменте дома. Т.е. сквозные отверстия в его цокольной части, расположенные на некотором расстоянии от земли.

Нужны ли продухи в ленточном фундаменте?

Заглубленная и мелкозаглубленная лента, свайный фундамент с низким бетонным ростверком не имеют вентилируемого пространства между конструкцией и грунтом.

Гидроизоляция в этих случаях не спасает от влаги на сто процентов: остаются еще грунтовые воды, от которых подпольное пространство не закрыто.

Чем чревата повышенная влажность:

  • насыщение бетона влагой приводит к его разрушению и к коррозии арматуры;
  • даже если гидроизоляция проведена по правилам (есть слой между фасадом и цоколем), водяные пары проникают в дом через пол;
  • разрушаются несущие конструкции и отделочные материалы;
  • развиваются плесень и грибок;
  • в подвале – спертый воздух.
Насыщение бетона влагой приводит к его разрушению. В подвале – спертый воздух. Развиваются плесень и грибок

Насыщение бетона влагой приводит к его разрушению. В подвале – спертый воздух. Развиваются плесень и грибок

Продухи в фундаменте деревянного дома спасают постройку от аварии: от воды гниют нижние венцы, на которые приходится основная нагрузка.

В каких случаях допустим фундамент без продухов?

  • если это фундамент с повышенным ростверком без забирки (ТИСЭ и т.д.);
Дом на фундаменте ТИСЭ. Исходная технология ТИСЭ предполагает, что пространство под домом останется открытым, продуваемым. Если дерн в процессе закладки поврежден несильно, под домом быстро вырастет газон.
  • если в эксплуатируемом подвале налажена искусственная вентиляция;

  • в некоторых случаях специалисты допускают отсутствие продухов, если подвал заполнен влаговпитывающим материалом (керамзитом, песком) или при наличии качественной герметичной пароизоляции грунта.

В тех случаях, когда основание (сам фундамент или ростверк) располагается в грунте или соприкасается с ним, продухи в фундаменте рекомендуется делать на этапе его заливки. После возведения дома наладить качественную вентиляцию основания проблематично.

Расчет продухов в фундаменте

Отверстие продуха может быть круглой, прямоугольной, квадратной формы.

Отверстие сквозное, т.е. его длина равна ширине ленты. Размещают продухи во всех стенках цоколя, друг напротив друга, чтобы обеспечить прямоток. Если фундамент расположен под внутренними несущими перегородками, там тоже делают отверстия.

Расстояние от земли как можно больше (не менее 30 см), чтобы в подвальное помещение не затекала талая вода.

При расчете количества и размера учитывают погодные условия и состояние грунта. Обычно исходят из соотношения 1 отверстие на 2 метра погонных. Другой способ расчета – разделить суммарную площадь пола на 400, получится общая площадь всех отверстий.

Обратите внимание Оптимальные размеры продухов в фундаменте – 10-15 см (диаметр окружности), 10 см и 15 см – длина сторон прямоугольника. Минимально допустимое сечение – 5 см2.

С увеличением площади дома размер отверстий может увеличиваться.

Способы устройства

Проще всего устроить естественную вентиляцию, если фундамент изготавливается из штучных материалов: бетонные блоки, цоколь из кирпича. На нужной высоте между кирпичами оставляют свободное расстояние. Поскольку кладка выполняется с разбежкой стыков, вышележащий кирпич перекроет отверстие.

Предварительные расчеты должны быть тщательными, чтобы несущая способность стенки не пострадала. Аналогичным образом делают продухи в кирпичной забирке. В деревянной их выпиливают.

При заливке монолитной ленты отверстия выполняют следующим образом:

  • устанавливают на нужной высоте перпендикулярно стенкам опалубки кусок жестяной, асбоцементной или пластиковой трубы сечением 10-15 см, набитый песком (чтобы трубу не сложило вышележащим бетоном);

Установлен в фундамент перпендикулярно стенкам опалубки кусок пластиковой трубы

  • после заливки ленты опалубку снимают, песок выдувают;

  • далее нужно купить решетки для продухов в фундаменте и установить их на окошки, чтобы в пространство под домом не залетали птицы и насекомые, не забирались грызуны, не задувало мусор и снег в большом количестве.

Нежелательно формировать пустоты в ленте путем закладки деревянных чурок, т.к. их трудно выбить из готового бетона, высок риск его повредить. Если такое случилось, сначала деревяшку рассверливают по периметру, вычищают края стамеской, и только потом выбивают середину.

Если дом деревянный, продухи рекомендуется делать в закладных балках между первыми двумя венцами либо между фундаментом и первым венцом:

  1. Нанести на стенку контуры отверстий.

  2. Сделать в закладных сквозные пропилы.

  1. Обшить отверстия досками в виде короба, чтобы закрыть спилы.

  2. Установить решетки, при необходимости – заслонки.

Как сделать продухи в готовом фундаменте

Если заложен только фундамент, на нем устанавливают цокольную стенку с отверстиями – например, кирпичную. В случае, когда стены уже возведены (или еще нет, но наращивать ленту по каким-либо причинам нельзя), продухи вырезают в имеющемся цоколе. Чтобы сделать это качественно и не повредить основание, лучше пригласить профессионалов.

Так делаются продухи в готовом фундаменте

Если выполняете эту работу своими руками:

  • используйте алмазный бур;
  • старайтесь не повредить арматуру ленты;
  • в готовое отверстие поместите усиливающий каркас, т.к. проделанное отверстие понизит несущую способность цоколя.

Чем утеплить продухи в фундаменте на зиму

Вентиляция требуется круглый год, поэтому лучше продухи не закрывать. Но иногда такая необходимость все-таки возникает: сильные ветра на участке, большие теплопотери. Чем заткнуть продухи в фундаменте на зиму?

Запорную систему, как и сами отверстия, оборудуют на этапе заливки фундамента, применяя специальные заглушки-заслонки.

Для герметизации продухов фундамента своими руками можно использовать подручные средства: залить продухи на зиму монтажной пеной, заткнуть паклей или ветошью.

Share.
Яндекс.Метрика