Когда перед владельцем загородного дома возникает задача обеспечения его чистой водой для питья и орошения сада и огорода, большинство начинают рассматривать вариант с возведением колодца из бетонных колец. При этом даже отсутствие опыта в подобном деле не может стать серьёзной помехой, поскольку можно заранее ознакомиться с технологией его строительства, разобравшись с ключевыми нюансами этих работ.

Выбор места колодца

     Приступая к строительству колодца, первым делом необходимо подобрать для него подходящее место. Для этого потребуется вначале получить наиболее полные сведения о воде и водоносном горизонте. Вы упростите себе решение этой задачи, если обратитесь в геологоразведочные организации района или области. Также ценную информацию вам могут предоставить соседи касательно качества воды, а также ее сезонных перепадов.

При наличии такой возможности вам не помешает взять у соседей воду на пробу. Анализ же ее можно выполнить в местной и областной СЭС. Причем брать ее нужно не в одном, а в нескольких местах, что позволит обеспечить максимальную достоверность результатов. В том случае, если у вас не получится взять на пробу воду, вам не останется ничего другого, как рассчитывать на итоги геологоразведки. И эта надежда не будет напрасной, учитывая, что эти специалисты располагают собственной картой залегания и пригодности воды.

Правильно поступают те, кто заостряет большое внимание на качестве воды. Именно она влияет на наше здоровье. В процессе своей жизнедеятельности человек создает большое количество отходов, которые попадают в грунт, а через него и в водоносные горизонты. Также негативные последствия могут возникать и из-за геологических изменений. Может быть и такая ситуация, что вы владеете участком, расположенным в относительно экологически чистом месте, однако на расстояние 5 километров при сооружении дороги было создано большое углубление и осуществлялось перемещение грунта. Это привело к проникновению в верхний водоносный слой большого количества вредных компонентов. Степень их вредности и может определить анализ.

Предположим, что после проведения разведки выяснилось, что вода достаточно чистая, и она залегает на глубине до 6 метров. Иными словами, имеются хорошие условия для рытья колодца. Далее нужно выбрать место для него. Тут вы можете положиться на свои личные предпочтения или же обратиться к специалистам-лозовикам, которые, используя рамки или лозы, смогут точно подобрать подходящее место для устройства колодца. Имейте в виду, что создаваемый колодец должен находиться на расстоянии 20 метров от места пребывания животных.

Монтаж колодца из бетонных колец

       Еще до того как вы приступите к рытью колодца, вам следует выяснить состав грунта в месте, выбранном для землеройных работ. Особых трудностей у вас не возникнет, если основу грунта будет составлять песок. Другое дело, если там будет глина или камень-дикарь. В этом случае рытье колодца для вас станет довольно сложной задачей, поскольку такой грунт придется откалывать.

Немало трудностей для вас создаст плывун. Здесь имеется в виду мокрый песок, постоянно находящийся в движении, из-за чего будут перемещаться и конструкции, расположенные на таком грунте. Лучше всего использовать для устройства колодца железобетонные кольца. Причем желательно, чтобы это были изделия с замком, в конструкции которых предусмотрен кольцевой паз, а также соответствующий выступ, позволяющий надежно закрепить конструкцию колец по отношению друг к другу.

Если приобрести вышеописанные кольца ЖБИ у вас не будет возможности, то в этом случае можно остановить выбор и на обычных железных бетонных кольцах. Здесь следует обращать внимание на то, чтобы их диаметр составлял 0,9 метра. Пластиковые кольца могут рассматриваться в качестве одной из альтернатив для устройства колодца, учитывая их низкую стоимость и легкость в сборке. Однако ввиду отсутствия точной информации относительно эксплуатации подобных объектов, сложно рекомендовать такой вариант.

По завершении всех подготовительных мероприятий можно приступать к землеройным работам. Наилучшим для этого временем является период, когда грунтовые воды находятся на минимальном уровне. Ему соответствуют месяцы с августа по октябрь. Еще до начала работ следует позаботиться о месте, где вы будете складировать извлеченный грунт. Общий объем земли составит примерно 5 кубических метров.

Устраивать такое место следует на расстоянии не менее 5 метров от будущего колодца. Причем ширина колодца должны иметь несколько больший диаметр, нежели колец для него. Это позволит легко вогнать их вниз. Лучше всего для этих целей использовать кольца ЖБИ с пазами подходящих размеров. В случае их отсутствия можно просто загнуть монтажные петли внутри и соединить их при помощи сварки. Подобное решение исключит смещение колец в случае движения грунта. По мере извлечения из-под колец грунта они сами будут опускаться вниз, поскольку на них будет давить их собственный вес. Чтобы выдержать объект по вертикали, необходимо пользоваться отвесом.

       Следует уделить большое внимание наличию зазоров между бетонными кольцами. Их необходимо тщательно заделать. В противном случае через них будет поступать вода вдоль стенок колец. Также эта операция позволит не допустить просыпания грунта, а также просачивания верхнего, «непитьевого» водоносного слоя. Наилучшую герметичность обеспечивают резиновые уплотнения для бетона, которые следует разместить в пазы между кольцами ЖБИ.

Однако, прежде чем купить такой материал, следует удостовериться о наличии у него медицинского сертификата соответствия. Если такой документ отсутствует, то в этом случае желательно остановить выбор на более простом способе — цементной заделке. Довольно эффективным решением представляется толстая натуральная веревка, которую нужно несколько раз намотать в паз.

После сборки конструкции и заглубления объекта в водоносный слой на расстояние как минимум один метр, можно заняться гидроизоляцией верхней части колодца. С этой задачей можно справиться довольно легко, помня о том, что верхняя часть была предварительно раскопана в целях обеспечения ей большего диаметра по сравнению с используемыми кольцами. Сперва нужно создать верхний гидрозамок, для чего придется заполнить глиной выкопанное пространство между стенками колодца и грунтом и основательно уплотнить его.

Монтаж колодца из бетона со скользящей опалубкой своими руками

Этот вариант устройства колодца мало чем отличается от предыдущего. Его особенностью является то, что стенки не имеют швов. Если увеличить толщину стенок, то это позволит отказаться от использования арматуры. Лучше всего, чтобы стенки сооружения имели монолитную основу. Хотя эффективность этого метода не вызывает сомнений, однако, это займет достаточно много времени. Если заливать бетон, то на затвердевание потребуется выделить не менее 1 недели.

Другие способы

Если хочется сэкономить и избежать серьезных проблем при устройстве канализационного колодца своими руками, то можно создать стенки из бетона. При этом можно рассмотреть и альтернативные решения. Однако следует помнить, что воспользоваться нижеприведенными методами можно лишь при наличии специальных знаний и навыков.

Сруб из дерева

      В большинстве своем его делают на основе древесины дуба, вяза или лиственницы. Здесь нет особых отличий в плане технологии монтажа: после того, как конструкция подходящих размеров будет заглублена на необходимое расстояние, нужно нарастить сруб, используя в качестве материала бревна или брус, с технологией перевязки венцами.

https://youtu.be/08NEdrp3QzA

Каменные колодцы

    Сразу следует быть готовым к тому, что сооружение такого колодца своими руками будет сопряжено с определенными трудностями. Технология требует выполнения кладки снизу вверх, причем это делается на большой глубине при помощи кирпича или камня-дикаря. Необходимо следить за тем, чтобы были выдержаны размеры колодца, а также технология укладки и одинаковая толщина стенок на всех участках конструкции:

  • для кирпичных объектов она не должна быть меньше 25 см;
  • для колодцев из камня-дикаря — как минимум 35 см.

Оголовок

Под ним понимается верхняя, видимая часть колодца, благодаря которой он приобретает уникальный облик. Причем оголовок выполняет не только эстетическую роль, но и выступает функциональным элементом:

  • благодаря его наличию исключается попадание внутрь мусора;
  • обеспечивается защита от промерзания.

     Следует позаботиться о наличии над колодцем навеса, который должен быть настолько широкими, чтобы в 2 раза перекрывал его площадь. Для ограничения доступа в колодец, следует разместить поверх него створки. Сделать это сооружение более привлекательным можно, если добавить к нему ворот, при помощи которого будет подниматься ведро. Причем желательно, чтобы она крепилась не на веревку, а на цепь, что более соответствует традициям.

Для украшения прилегающей к колодцу территории, а также дорожки, ведущей к нему, можно использовать тротуарную плитку или же доски. Причем для обеспечения большей выразительности следует выполнять отделку в соответствии с общим стилем усадьбы.

Реалии жизни

Учитывая, что на даче не будет других альтернативных источников обеспечения воды, желательно предусмотреть специальное приспособление, которое автоматизирует процесс ее доставки.

  • Несмотря на весь свой привлекательный вид, поливать с его помощью растения можно лишь при наличии специального оборудования. Если потребность в воде для орошения огорода составляет порядка 50 ведер, то наилучшим решением этой проблемы будет установка насоса.
  • При выборе варианта его монтажа следует обращать внимание на уровень воды. Это определит, какой лучше приобрести: погружной или поверхностный.
  • Занимаясь прокладкой магистрали, следует учесть, что она должна проходить ниже точки промерзания грунта.

Заключение

Хотя колодец и представляется не таким современным вариантом решения проблемы водоснабжения, все же он способен не только украсить участок, но и эффективно справляться со своей задачей. Довольно простым вариантом его устройства является использование бетонных колец. Именно по этой причине справиться с этой задачей способен каждый владелец. Если тщательно ознакомиться с технологией устройства колодца своими руками и подготовить все необходимые материалы, то довольно скоро на вашем участке будет вода в неограниченном количестве, которую можно использовать для решения самых различных задач.

 

Share.
Яндекс.Метрика