Черепица – это строительный материал, который покрывает конструкцию крыши, тем самым защищает строение от атмосферных осадков, сохраняет тепло и придаёт зданию красивый, современный вид.

К выбору материала для покрытия крыши требуется серьёзный подход. В этом вопросе нельзя полагаться только на свой вкус, так как существуют определённые требования, которым должна отвечать надёжная кровля. Во время эксплуатации кровля должна выдерживать нагрузки от дождя, града, снега, ветра. При этом хорошо вентилироваться, обладать высокими огнеупорными характеристиками. Покрытие кровли должно быть прочным, влагостойким, устойчивым к перепадам температуры, способным выдержать нагрузку от внешних воздействий. Эстетичный вид крыши, а значит и здания в целом, также имеет огромное значение при выборе материала кровли.

Выбор черепицы с учетом характеристик

На сегодняшний день существует несколько классических видов черепицы:

  • Натуральная;
  • Гибкая (мягкая);
  • Металлическая;
  • Композитная.

Натуральная черепица включается в себя два вида: цементно-песчаную и керамическую. В качестве основных составляющих цементно-песчаной черепицы служат цемент и кварцевый песок. Материал отлично поглощает шум, обладает очень высокой морозостойкостью, сохраняет тепло продолжительное время, выдерживает большие нагрузки.

Минимальный уклон кровли составляет 16°. Недостатки – небольшой выбор цветовой гаммы и высокая стоимость.

Для изготовления керамической черепицы используется глина. Материал экологически чистый, пожароустойчивый, очень долговечный – срок эксплуатации не менее 50 лет, имеет высокий уровень звукоизоляции.

Недостатки – большой вес, требующий возведения дополнительной опоры, и цена. На территории нашей страны это кровельное покрытие практически не производится.

Гибкая черепица

Гибкую черепицу называют также, мягкой черепицей. Этот вид черепицы широко используется в строительстве частных домов. Внешняя поверхность гибкой черепицы покрыта минеральной крошкой, которой можно придать любой цвет, а внутренняя поверхность пропитывается клеем. Гибкая черепица позволяет покрыть конструкцию крыши, имеющую сложную форму, так как материал очень пластичный.

Срок службы гибкой черепицы – до 20 лет. Материал лёгкий, имеет высокие показатели по тепло- и звукоизоляции, его покрытие не подвергается коррозии. Применяется для крыш с уклоном не менее 18°. Недостатки – относительно небольшой срок эксплуатации.

Металлическая черепица

Металлочерепица — популярный кровельный материал, который имеет ряд достоинств. Металлическая черепица представляет собой лист, который обработан антикоррозийными средствами в заводских условиях. Имеет большой выбор по цвету и форме. Кровельный материал устойчив к перепадам температуры, долговечный, пожаробезопасный, не вызывает сложностей при установке. Используется для крыш, имеющих уклон не менее 14°.

Единственный недостаток металлочерепицы – низкий показатель тепло- и шумоизоляции, хотя при грамотном подходе можно значительно снизить шумовую нагрузку, увеличив толщину теплоизоляционного слоя в конструкции «кровельного пирога».

Композитная черепица

Кровельный материал достаточно популярен в современном строительстве и представляет собой разновидность металлочерепицы. Состоит из стального листа, который имеет алюмоцинковое покрытие с обеих сторон. Благодаря этому материал не боится влаги и воздействия погодных явлений. Снаружи лист обрабатывается специальной грунтовкой. Следующим этапом её покрывают слоем из частиц натурального камня и в завершение – акриловой глазурью. Композитная черепица устойчива к перепадам температур, не поглощает влагу.

Материал имеет высокие показатели огнестойкости, прочности, лёгкий вес и не имеет сложностей при установке. Отходы при монтаже – не более 5%. Рекомендуется для кровли с уклоном от 12 до 90°. Композитная черепица – материал экологически чистый и безопасный, а срок службы не менее 30 лет.

Нельзя однозначно ответить на вопрос, какой вид черепицы лучше. Выбор материала для кровли хозяин делает сам, учитывая функции и требования, которые она должна выполнять.

Однако, необходимо помнить о том, что выбор материала кровли должен быть сделан до установки стропил и обрешётки, так как толщина этой конструкции рассчитывается не только от снеговой нагрузки, но и от веса самого покрытия. Для каждого вида материала кровли обрешётка устанавливается с определённым шагом. Чтобы кровля была надёжной и долговечной, необходимо правильно подобрать материалы для всех слоёв «кровельного пирога» и качественно выполнить их монтаж. Нужно понимать, что попытка сэкономить на выборе дополнительных материалов для возведения кровли может привести к существенным расходам в процессе её эксплуатации.

Share.
Яндекс.Метрика