Ориентированно-стружечные плиты OSB (oriented strand board) называют материалом нового поколения и вполне заслуженно. Это модифицированная версия фанеры и ДСтП, когда пиломатериал сохраняет все важные качества древесины (низкую теплопроводность, простоту в раскрое листов, экологическую безопасность) и при этом оказывается почти не гигроскопичным. Для строителей и отделочников такое листовое покрытие означает скорость, простоту и качество выполняемых работ.

Что такое OSB и когда следует заделывать стыки

Готовая плита представляет собой многослойную фанеру, практически не имеющую недостатков, свойственных натуральной древесине

Ориентированно-стружечная плита представляет собой пиломатериал, состоящий из древесной стружки и тонкой щепы, где связующим веществом служат натуральные смолы, синтетический воск и борная кислота (H3BO3). Как можно визуально заметить, стружка на верхней и нижней поверхности ОСП имеет продольную ориентацию. При этом внутренние слои пересекаются друг с другом: один пласт – продольный, следующий – поперечный.

Пиломатериалы такого типа имеют разное предназначение, в зависимости от своей плотности и влагостойкости:

  • OSB-1 листы практичны в условиях низкой влажности и их используют для изготовления мебели, черновой обшивки стен, пола и потолков или, как упаковочный материал.
  • OSB-2 имеет повышенную плотность, но слабую влагостойкость, поэтому их задействуют для внутренних несущих конструкций (перегородки, полки).
  • OSB-3 можно использовать на улице, где есть возможность прямого попадания атмосферных осадков (хозпостройки, беседки, времянки для стройбригад).
  • OSB-4 рассчитаны на серьезные механические нагрузки в условиях повышенной влажности – их используют для различных конструкций в подвальных помещениях, а иногда даже для утепления ленточных фундаментов.

Примечание: если ОСП погрузить в воду на сутки, то коэффициент разбухания материала составит менее 10%.

Для чего нужны щели на стыках поверхности из ОСП

Как и все пиломатериалы, OSB разбухают и расширяются при воздействии влаги

Как и все пиломатериалы, OSB разбухают и расширяются при воздействии влаги, поэтому заделка швов ОСБ всегда актуальна для строителей-отделочников. Казалось бы, как такой «продвинутый» материал может деформироваться и как его можно использовать в сырых помещениях и даже для утепления ленточных фундаментов?! На самом деле все просто: когда нельзя допустить расширения плит, их либо ламинируют, либо защищают различными мастиками, как в случае с фундаментом. Исходя из сказанного, можно прийти к выводу, что компенсационный зазор между ОСП на 2-5 мм просто необходим, иначе плиты, упершись друг в друга, будут разрушать сами себя.

Заделка щелей на стыках ОСП

Теперь разберемся, чем заделать стыки ОСБ плит на стене, полу или потолке, когда это необходимо. Отметим сразу одну самую важную особенность материала, в отсутствие которой применять состав для этой цели категорически противопоказано – это эластичность. На некоторых сайтах рекомендуют заделывать зазоры древесной щепой, но это лишено какой-либо логики! То есть, щели оставляют как компенсацию для деформационного расширения пиломатериала, и тут предлагают забить их однородную структуру! Так для чего, в таком случае, вообще оставлять зазор?

Полимерные шпатлевки для ОСП

Данной шпатлёвке присуща высокая адгезия и эластичность

Пожалуй, полимерные шпатлевки, это самый оптимальный вариант смеси, если вы ищете, чем заделать стыки ОСБ. Но здесь важно учитывать дальнейшее назначение поверхности, которую выровняли ориентировано-стружечными плитами. Но. Об этом немного позже, а сейчас рассмотрим, чем же хороша акриловая шпаклевка.

На современном российском (и мировом) рынке предлагают два основных вида полимерных составов для отделки стен – это акриловые и латексные шпаклевки, которые очень схожи между собой по компонентам и техническим показателям. Такие смеси на заводе расфасовывают в ведра и в магазины материал поступает уже готовый к нанесению (нет необходимости чем-либо разбавлять или с чем-то смешивать).

В таких шпаклевках акрил или латекс являются основным связующим компонентом, у которого отличная адгезия практически со всеми материалами и в нашем случае эти составы обладают свойством, без которого не обойтись – эластичность в застывшем состоянии. Данное качество смеси указывает на то, что затвердевший слой не будет растрескиваться при механических (вибрационных) нагрузках, например, если здание находится в непосредственной близости от автомагистрали, железной дороги или аэродрома. Такие шпаклевки делятся на наружные и внутренние составы, поэтому у вас есть возможность выбрать смесь для конкретной ситуации.

Серпянка позволяет избежать появления трещин в момент финишной отделки

После того, как вы заделаетстыки полимерным составом, не будет лишним заклеить их сверху серпянкой или бумажной самоклеющейся лентой. Это является обязательным условием в тех случаях, если в качестве лицевой отделки вы собираетесь клеить обои или шпаклевать поверхность. Только для тонкого слоя финишной шпатлевки, будь она полимерная или гипсовая, лучше все-таки использовать бумажную ленту, так как серпянка может кошлатиться, следовательно, будет помехой в выравнивании слоя.

Полимерные и силиконовые герметики

Герметики такого типа подходят для заделки щелей на стыках ориентировано-стружечных плит внутри и снаружи сооружений различного типа. При этом для фасадов лучше выбирать полиуретановые материалы, для помещений с повышенной влажностью – силиконовые, а для остальных комнат – акриловые смеси. Но если сверху предусмотрена отделка, то не будет большой ошибкой использовать любой состав в любом месте.

Герметики в щели вдавливают при помощи монтажного пистолета, а потом подправляют шов металлическим или резиновым шпателем. Как правило, после заделки стыков такими составами серпянку или бумажную ленту не используют, хотя, это личное дело каждого.

Клей ПВА

Строительный ПВА обладает высокой адгезией и прочностью, прост в использовании и экологически безопасен

В наше время, наверное, невозможно встретить человека, который бы не знал, что такое клей ПВА или ни разу не слышал о такой субстанции. Это универсальный состав, который проявляет свойства адгезии с минеральными, полимерными и, конечно же, деревянными поверхностями, поэтому, в нашем случае, такой клей ничем не хуже любой шпатлевки или герметика. Его расфасовывают в ведра, бутылки и маленькие бутылочки, но в больших емкостях он почему-то называется строительным, хотя ничем, по сути, не отличается.

Для заделки щелей на поверхности из ориентировано-стружечных плит вам понадобятся древесные опилки (не стружка) в соотношении с клеем два к трем, но если клей густой, то один к одному. Для этого насыпьте в какую-либо емкость три стакана опилок, залейте их двумя стаканами клея и тщательно перемешайте. Все, замазка готова к использованию на швах.

Примечание: так как влажность и фракция опилок могут отличаться, и консистенция клея тоже не всегда одинакова, то пропорция 2/3 только примерная. Поэтому, более точный состав вам придется определять по месту изготовления замазки.

Когда заделывать швы не нужно

Когда OSB укладывают под ламинат или керамическую плитку, заделка швов не нужна

Возможно, кому-то это покажется странным, но есть ситуации, когда заделка швов на ОСБ (OSB) на полу не имеет смысла – это относится к плавающим конструкциям. Если стружечные плиты монтируют на бетонную стяжку или дощатый пол, как черновое основание для укладки ламината, то заделка стыков не имеет смысла. Ламинированная сборка такого типа относится к разряду плавающих полов, то есть, по периметру остается компенсирующий зазор 20-30 мм на разбухание панелей. Этот же принцип применим и к панелям, хотя они, в отличие от облицовки, прикручиваются к стяжке или дощатому настилу.

Еще один вариант монтажа стружечной плиты, где нет необходимости заделывать швы, это, когда при помощи ОСП выравнивают черновую поверхность пола, потолка или стены для последующей облицовки керамической плиткой. Клей сам заполняет все щели между стыками при монтаже, поэтому попросту нет смысла делать это отдельно. Также заделка будет излишней при отделке потолка пенопластовой или полиуретановой плиткой, так как черновое нивелирование из ОСП будет скрыто.

Кроме того, зазоры при стыковке ориентировано-стружечных плит можно не оставлять вообще, если это сухое помещение, а отделка является черновой. Например, окончательной облицовкой по ОСП могут быть обои или лакокрасочное покрытие. Но второй вариант не предусматривает отделку бесцветным лаком, так как вне зависимости от того, будет зазор или нет, стыки проявятся под застывшей пленкой, а это попросту неправильно в эстетическом отношении.

Рекомендация: монтаж OSB встык без зазоров лучше делать с использованием OSB-2, OSB-3 и OSB-4. Влагостойкость этих марок выше, поэтому, если плиты хорошо зафиксированы, то деформация от влаги им не страшна.

Заключение

Все замазки (затирки) представленные в этой статье подходят не только для ОСП, но и для фанеры с любой маркировкой, а также для конструкций из досок и гипсокартона. Кроме того, их можно комбинировать, например, затирка из клея или герметика прекрасно подойдет к гипсовой или полимерной шпаклевке.

 

Share.
Яндекс.Метрика