Купить рулонную штору — только половина успеха, установить ее: вот основная задача, с которой сталкивается каждый, кто хочет обустроить свое жилище. И чаще всего проблемы возникают в тот момент, когда решение о покупке приняли импульсивно, заранее не продумав момент крепления. Чтобы этого не произошло, рекомендуем сначала ознакомиться с содержимым статьи, а уже после заказывать и вешать ролл-шторы.

Необходимые замеры

В зависимости от того, собираетесь ли вы крепить рулонные шторы на пластиковые окна или на стену, замеры ширины и высоты снимаются по-разному.

Установка рулонных штор на пластиковые окна

Внутри этого способа также существуют вариации: рулонные шторы крепят непосредственно к створкам или раме пластикового окна. В первом случае рекомендуется измерить высоту и ширину самой створки, это позволит понять максимальные габариты изделия.

Совет! Если повесить рольштору необходимо на глухую створку, мерки должны соответствовать размерам в закрытом положении окна.

Конструкцию предполагается размещать по всей ширине рамы между боковыми стенками — откосами? Измерьте высоту и ширину всего проема.

Важно! На регулярно открывающееся окно предпочтительнее установить узкие рулонные шторы на каждую створку по отдельности. Так полотно не будет мешать открыванию фрамуги, а сама ткань не станет цеплять ручки и петли при перемещении механизма вверх-вниз.

Крепление системы к стене

Штора должна быть на 10-15 сантиметров шире оконного проема с каждой стороны, чтобы ее свободные края «лежали» на примыкающих стенах. Высота любая, но брать ниже подоконника не имеет смысла.

Чтобы правильно подобрать подходящую модель самостоятельно, нужно различать 2 термина: ширина шторы и ширина ткани. Ширина шторы обычно указывается с учетом кронштейнов, ткани — без учета. Если приобрести рулонную модель с шириной ткани впритык по ширине проема, кронштейны попросту не влезут и установить конструкцию не получится.

Варианты крепления на окно

Несмотря на возможность крепления к стене, чаще всего рулонные шторы монтируют непосредственно на пластиковые окна. Закреплять можно на клипсы, саморезы или скотч.

Монтаж на клипсы

Основное преимущество данного способа — скорость и отсутствие необходимости дополнительных инструментов. Недостаток — подходит исключительно для открывающихся оконных створок.

Вам понадобится рулонная штора с полным пакетом фурнитуры для крепления, включая кронштейны, сами клипсы, леску, цепочку.

Приступаем к установке:

  1. Собираем фурнитуру, ориентируясь на инструкцию к рулонной шторе. Обязательно ориентируйтесь на советы производителя, т.к. правильно собранный короб — 90% успеха.
  2. Настраиваем положение оси с элементом регулировки — лучше устанавливать ее со стороны откоса. При необходимости оси меняем местами, просто перевернув вал.
  3. Открываем окно, располагаем клипсы на торце створки, регулируем положение, зажимаем клипсы.
  4. Вставляем в нижний край шторки утяжелитель и заглушки с направляющей леской.
  5. Фиксируем леску снизу специальными клипсами со стяжками.
  6. Продеваем цепочку в специальную улитку с основой, соединяем концы между собой (замыкая цепочку). Основу клеим на двусторонний скотч к раме так, чтобы штора свободно ходила по направляющей.
  7. Проверяем работоспособность. Готово!

Хоть подробное описание и выглядит сложно, прикрепить рулонную штору на клипсы проще простого. Убедитесь сами:

Установка на двусторонний скотч

У двустороннего скотча есть неоспоримое преимущество: с такой установкой справится даже ребенок. Но есть и недостаток: рулонные шторы достаточно тяжелые, а клейкая лента не всегда имеет нужную прочность и конструкция в любой момент может отвалиться. Если подоконник пустой, ничего страшного (кроме грохота) не произойдет, но если на окне любит спать кот или стоит техника или посуда — падение рулонной шторы может привести к серьезным последствиям.

Поэтому надежнее устанавливать на клипсы или саморезы.

Однако, использование двустороннего скотча также возможно. Для этого желательно приобрести рулонную штору сразу с липкой лентой: вам останется лишь обработать пластик спиртом или обезжиривателем, снять защиту, ровно приложить карниз к окну и прижать. Установка завершена!

Если рулонная штора уже есть, крепления у нее были обычные, а теперь нужно установить без сверления — приобретите клейкую ленту отдельно. Например, Момент Монтаж или монтажная лента Skotch, UHU. Далее все то же самое: обезжирить обе поверхности, дать просохнуть, закрепить скотч сначала на механизме шторки, затем удалить защитную пленку и прижать к раме.

Как повесить на саморезы?

Если сверление отверстий не смущает, закрепить рольштору на окне лучше всего при помощи саморезов — данное крепление самое прочное из возможных. За основу можно взять модель с любым типом держателей, а вкручивать шурупы допустимо как в откидное, так и глухое окно.

Для быстрого монтажа при помощи саморезов понадобится:

  • карандаш;
  • уровень;
  • двусторонний скотч;
  • шуруповерт;
  • сверло;
  • подходящие саморезы.

Инструкция:

  1. Поэтапно соберите фурнитуру (шторку устанавливают в собранном виде).
  2. Разметьте верхний край при помощи уровня и карандаша.
  3. Приклейте двусторонний скотч на каждый держатель.
  4. Приложите штору к окну по размеченной линии.
  5. Вытащите саму роллету из держателей.
  6. Насверлите мини отверстия, вкрутите саморезы.
  7. Вставьте роллету.

Установка дальнейшей фурнитуры (направляющих, цепочки) ничем не отличается от монтажа на клипсы.

Приобрели рулонную штору с клипсами, но поставить ее требуется на глухую раму?

Как крепить на стену?

Установка поверх оконного проема ничуть не сложнее, чем крепление рулонных штор на саморезы к окну. Правда вместо шуруповерта и саморезов понадобится перфоратор и дюбели.

  1. Собираем рольштору.
  2. Замеряем ширину вместе с креплениями.
  3. Находим центр окна, от центра в обе стороны откладываем 0,5 ширины шторы + 2-4 мм (чтобы саму роллету можно было вставить между держателями), отмечаем.
  4. Перфоратором проделываем отверстия для дюбелей, прикручиваем кронштейны.
  5. Вставляем штору, проверяем работоспособность элементов управления. Готово!

Особые случаи

Модели рольштор отличаются друг от друга не только цветом или материалом (тканевые, нетканые), но и конструкцией. Различия есть и у окон — что же делать, если ваш случай нестандартный?

Что делать, если рулонные с направляющими?

О декоративных моделях с направляющими мы уже подробно рассказали в разделе «Монтаж на клипсы». Небольшие узкие шторки, устанавливаемые непосредственно к ставне, зачастую имеют лески, по которым ездят, будто по рельсам. Направляющие обеспечивают более плотное прилегание, не дают шторкам отвисать при необходимости открыть на проветривание.

Ничего сложного в монтаже подобной конструкции нет — снизу закрепляют натяжитель, в него вставляют леску и затягивают. Главное не забыть перед этим продеть в леску всю необходимую фурнитуру.

Важно! На открывающиеся окна натяжители ставят при помощи клипс. На стационарные — прикручивают саморезами.

Как быть с раздвижными окнами?

Есть 2 варианта крепления на раздвижные стеклопакеты (такие часто ставят на балконах и лоджиях):

  1. Ставить любым способом только на «наружные» рамы, которые не заезжают под остальные.
  2. Монтировать к стене над окном или потолку в любом необходимом месте.

Особенности для рулонных штор день-ночь

Установка шторок «день-ночь» ничем не отличается от любых других, за одним исключением: механизм должен располагаться максимально ровно, иначе полотно может заедать. Поэтому обязательно пользоваться уровнем при их монтаже.

Подведем итог: планируя монтаж рулонных штор, обязательно снимите все необходимые замеры перед покупкой и выберите вариант наиболее подходящий вариант крепления.

Share.
Яндекс.Метрика