Любое строительство – дело дорогостоящее, и желание сэкономить, не теряя в качестве, возникает у всех застройщиков. Сделать это можно при устройстве стяжек, отмосток, дорожек и даже фундаментов, если замешивать бетон из отсева и цемента. Пропорции такого раствора очень важны, их нарушение чревато снижением прочности бетонного монолита. Не менее важен и состав применяемого наполнителя, его чистота, размер зерен, технология приготовления смеси.

Сэкономить можно не только на рабочей силе, но и на составе бетона

Виды и происхождение отсева

Отсев, который можно использовать для приготовления бетона, бывает трех видов: бетонный, бетонно-кирпичный и гранитный.

  • Бетонный отсев получают путем дробления старых бетонных конструкций, отслуживших свой срок.

Его измельчают в крошку с максимальным размером 10 мм. При необходимости просеивают для разделения на фракции, так как для большинства новых конструкций применяют бетон из отсева с фракцией не более 4 мм. Возможность его использования обусловлена тем, что процессы созревания бетона в массиве давно завершились, превратив его в камень, не вступающий повторно в реакцию со свежим цементом.

Применяют бетонный отсев в промышленном и дорожном строительстве, при благоустройстве территорий, в производстве железобетонных изделий. Вторично переработанный бетон стоит недорого, позволяя серьезно уменьшить себестоимость раствора.

Отсев из дробленого бетона
  • Бетонно-кирпичный отсев содержит ещё и кирпичную крошку, полученную при дроблении демонтированных стен.

Самый дешевый наполнитель, но и самый ненадежный, так как этот отсев для бетона часто содержит посторонние включения. Например, деревянные щепки, образующиеся при сломе старых зданий, глину, штукатурку. Поэтому его используют только после промывки и очистки для создания элементов второстепенных построек, не испытывающих серьезной нагрузки.

Бетонно-кирпичный отсев
  • Гранитный отсев – это остаточный продукт производства щебня, получаемый после дробления скальных пород и калибровки по фракциям.

У этой разновидности наполнителя самые лучшие прочностные характеристики, поэтому ему отдают предпочтение при заливке фундаментов и других ответственных конструкций. Кроме того, отсев из гранита может иметь разные оттенки серого и красного цветов в зависимости от породы и места добычи. Цветная крошка получила распространение в ландшафтном дизайне, её используют для изготовления тротуарной плитки и бетонных элементов декора.

Разноцветный гранитный отсев

Чтобы получить качественный бетон из отсева и цемента, важно соблюдать пропорции для фундамента и других конструкций. Но его прочность зависит не только от этого. Большое значение имеет качество наполнителя и его размерность. Он должен быть чистым, без органических включений, и иметь размер зерен от 0,5 до 4-5 мм, хотя некоторые конструкции допускается заливать раствором с более крупными фракциями до 10 мм. Отсев из мелких пылеватых частиц для бетона не годится.

Пропорции компонентов

Если гранитным отсевом можно заменять песок и щебень в полном объеме, то для получения изделий с высокой прочностью из бетонного отсева им заменяют только часть щебня и песка, особенно если речь идет о несущих конструкциях.

Полное замещение

При изготовлении бетона из отсева пропорции зависят от марки используемого цемента и требуемой марки бетона. Цемент в любом случае берут высокой марки – не ниже М400, так как качество вяжущего вещества напрямую влияет на прочность изделия. А она при соблюдении пропорций будет на высоте.

  • Для получения бетона с маркой по прочности М150 на 1 часть цемента берут 8 частей отсева.
  • Для марки М250 количество отсева уменьшают до 6 частей.

Бетон М150 подходит для устройства стяжек, отмосток, садовых дорожек. Более прочный М250 годится для устройства парковок, пола в гараже, фундаментов второстепенных построек.

Обратите внимание! Для изготовления штучных неармированных изделий типа тротуарной плитки или бордюров при использовании отсева вместо песка в бетоне, пропорции лучше изменить до 1:3 или 1:4

Тротуарная плитка своими руками

Частичное замещение

Если раствор готовится без крупного наполнителя в виде щебня, то уже известные пропорции 1:6 и 1:8 распределяют поровну. Бетон из отсева песка и цемента пропорции будет иметь такие:

  • 1:3:3 для М150;
  • 1:4:4 для М250.

То есть, песок и чистый гранитный отсев берутся в равных частях. Долю отсева из бетона лучше уменьшить на одну часть, увеличив на этот объем долю песка. Например, 1:2:4.

При использовании в составе щебня пользуются стандартными пропорциями, а отсевом замещают по одной доле каждого заполнителя. Возьмем для примера объемные пропорции цемента, песка и щебня для раствора М200.

Таблица для определения пропорций компонентов для бетона разных марок

Берем данные из таблицы.

Доли Ц:П:Щ при использовании цемента М500 равны 1:3,2:4,9

Заменяем по одной части песка и щебня отсевом и получаем соотношение Ц:П:Щ:О

1:2,2:3,9:2

Советы по изготовлению бетона

Замешивая бетон с отсевом, нужно ориентироваться на назначение конструкции и придерживаться некоторых правил.

  • Если от бетона не требуется высокая прочность (например, при заливке столбиков для забора или стяжки под покрытие), можно использовать более дешевый бетонный отсев или отходы переработки известняковых горных пород.
  • Для фундаментов, тротуарной плитки, подпорных стенок и других конструкций, испытывающих нагрузку, используют только гранитный отсев.
  • Отсев для стяжки пола или других изделий с ровной и гладкой поверхностью должен иметь мелкую фракцию с размером частиц не более 4-5 мм.
  • Добавление пластификаторов увеличивает удобоукладываемость и пластичность раствора.

  • Для обеспечения большей прочности конструкций их необходимо армировать стальной сеткой или каркасом из арматурных стержней.
  • Вода для раствора должна быть чистой, её лучше брать не из открытых источников, а из питьевого колодца или водопровода.
  • Делая бетон из отсева и цемента при минусовой температуре, воду необходимо греть.
  • Консистенция раствора должна быть такой, чтобы он легко перемешивался, не стекая с лопаты и не падая с неё целым куском.
  • Избыток воды делает раствор слишком жидким, что облегчает укладку, но приводит к сильной усадке бетона при высыхании и потере им прочности.
  • Готовый раствор необходимо использовать сразу, в течение часа-полутора, иначе он начнет схватываться.

Коротко о главном

Удешевление строительства – это не всегда потери в качестве и прочности. Если полностью или частично заменить песок и щебень в бетонном растворе отсевом, он получится не хуже приготовленного по классическому рецепту. Но нужно точно определить пропорции отсева и цемента для бетона, выбрать подходящий вид наполнителя и вяжущее высокой марки. На прочности и долговечности залитой конструкции может сказаться качество отсева, поэтому он должен быть чистым, без примесей и иметь подходящую фракцию.

Share.
Яндекс.Метрика