Сливная яма в частном доме проектируется, размещается на участке и выполняется согласно актуальных норм СанПин и строительных норм. Устраивают сливную яму в самой низкой точке участка, и на нормативном удалении от источника воды, собственных и соседских жилых домов и хозпостроек, автодороги, сада, огорода. Правила обустройства сливных ям частных домов прописаны в НТД, несложны в исполнении, и выполняются в обязательном порядке. Частный дом, дача, баня и любое личное хозяйство, в отличие от производств и многоэтажных домов, не дает значительного количества грязных стоков – нефтепродукты, тяжелые металлы и яды, а также ливневые стоки с посторонними предметами (бутылки, пакеты, камни и так далее) – на участке невозможны. Стоки от частного дома, бани и хозпостроек, следует разделять на черные стоки (туалетные с твердыми отходами в виде фекалий и бумаги; кухонные при отведении без жироуловителя, но с диспоузером- измельчителем отходов), и серые – банные и душевые, из стиральных и посудомоечных машин, ванн, умывальников и так далее. Серые стоки занимают основную долю стоков. На частном участке вполне возможен раздельный сбор и очистка стоков: от бани можно выводить воду в дренажную яму, из кухни – в септик, упрощенный вариант которого выполняют из двух бочек и дренажных труб. Черные воды требуют сильной очистки, и для частных домов все более популярны заводские системы септиков с биофильтрами, биотуалетов и аэротэнков.

Отведение сточных вод должно выполнять несколько задач: удаление из быта всех загрязненных жизнедеятельностью вод при минимальном дискомфорте для хозяев и без вреда для собственного земельного участка. Все био-остатки – пища для микрофлоры, и могут окисляться и разлагаться на безвредные элементы естественным образом. Но для этого необходимо раз и навсегда исключить из собственного хозяйства моющие средства с хлором, кислото- и щелочесодержащие жидкости, и порошки. Если дом не подключен к канализации, а имеет автономную систему, то все применяемые составы – отбеливатель и жидкость для мытья посуды, стиральный порошок и средство для очистки и удаления ржавчины, и еще длинный список бытовой химии – все эти средства должны содержать активный кислород и относиться к биоразлагаемым. Цены этих составов выше, а упаковка содержит соответствующую информацию.

Любая выгребная яма, даже если суточное количество стоков в нее не превышает 1 м3 и нормы разрешают устройство ямы с фильтрующим дном, представляет собой потенциальную угрозу экологии участка. Поэтому соблюдение несложных нормативов для сливных ям частного дома – не просто исключение штрафов со стороны контролирующих органов, но и чистота земли и воды, а также здоровый быт на даче и придомовой территории.

Ямы, емкости и колодцы без дна с прямой фильтрацией сточных вод в землю запрещены при условии суточного количества стоков более кубометра. При малом объеме стоков возможна их естественная биологическая очистка, но с большим количеством бытовой грязи не справится ни земля, ни бактерии, и экология участка будет непоправимо нарушена. Яды и вредные компоненты, попавшие в питьевую воду колодцев, будут опасны не только для здоровья, но и для жизни. Один из способов очистки серых стоков на частном участке – сливная яма с дренажной подушкой и контуром, представляющая собой однокамерный септик.

Как сделать сливную яму

Для эффективного приема стоков и очистки нужно определиться с глубиной ямы, а для этого нужна информация о грунтах участка. Для использования ямы зимой ее глубина должна быть больше, чем ГПГ (глубина промерзания грунта). Эти данные справочные по климатическим районам, и есть в НТД, можно узнать и у соседей. Важны и дренажные способности пластов грунта, составляющие основание участка. Если это песчаный грунт, супесь, суглинки с включением обломочных грунтов и камня – хороший дренаж и малое пучение грунта обеспечены. Но плотная глина в слоях под участком создаст проблему: напитавшаяся воды глина разбухает и создает водоупор, а при высыхании сильно уменьшается в объеме. Все это ведет к подвижкам грунта, сильному морозному пучению и малым дренажным свойствам, а для колодцев и труб – это деформации, выталкивание из земли и поломки. Для устройства трубопроводов и оснований построек всех видов глинистые грунты одни из самых сложных.

Таким образом, дренажная сливная яма в глине – заведомый проигрыш. Если сама яма устроена в дренирующем участке, но проходы труб к яме и отводные фильтрационные трубы приходится делать в грунтах с прослойками глины, то траншею устраивают с высоким дренажным слоем из щебня, гравия и песка. Нижний слой – песчаный – служит демпфером при подвижках грунта, обязателен и разделительный мембранный слой для защиты труб.

Второе важное условие – низкий УГВ (уровень грунтовых вод). Минимальный интервал от дна сливной дренажной ямы до устойчивой отметки водоносного пласта (эти данные различаются по сезонам и зависят от многих факторов) – один метр. Если подземная вода проходит высоко, то дренирующие способности ямы будут ничтожны, и вместо очистки и капиллярной фильтрации в грунт яма будет гнить и отравлять воду и землю. Понятно, что на глине и при высоком УГВ такая яма не имеет смысла. Во многих случаях для очистки черных вод устанавливают септик, аэротенк или пользуются биотуалетом, а серые воды отводят в двухкамерную дренажную систему, а затем на фильтрационное поле. Как вариант – устанавливают герметичный выгреб и пользуются услугами ассенизационной техники. К сожалению, подобный сервис без нервотрепки доступен далеко не во всех районах нашей огромной страны.

При низком УГВ и хороших дренирующих качествах грунтов участка сливную яму можно устроить из бочек, кирпича, бетонных колец или б/у покрышек.

Сливная яма из бетонных колец

Перфорированные бетонные кольца можно смонтировать за один день, установив их в котловане, а затем устроив дренажную засыпку. Такой вариант достаточно дорог, но нужна спецтехника для монтажа колец. Для банных стоков бетонная яма подходит отлично, но для общедомовой канализации требуется герметизация дна, заглубление колодца и дополнительные системы очистки стоков. Требуются и расчеты с оценкой характеристик грунтовых слоев и их впитывания, а также уровень водоносного горизонта по сезонам.

Сливная яма из кирпича

Стенки сливной ямы можно выполнить кирпичной кладкой в просвет, толщиной в полкирпича. Кладку делают с перевязкой и зазорами 30-40 мм в каждом ряду. Дренажные слои – из крупного щебня, гравия, кирпичного боя. Задача дренажа – очистка воды и равномерное распределения ее в котловане, и безнапорный отвод в почву. Кирпичная яма, даже сложенная из б/у кирпича от разборки и половинок, будет намного долговечнее железной бочки, подверженной коррозии, и сможет фильтровать больше стоков. Вариант с герметичным дном и кирпичными стенами подходит и в качестве глубокого очищаемого выгреба, для черных стоков из туалета.

 

Share.
Яндекс.Метрика