Элементы ландшафта мы привыкли различать обычно по функциям, по габаритам и стилям. Садовые лабиринты и газоны, водоемы и цветники привычны и необходимы при составлении любого ландшафта. Но есть довольно редкие ландшафтные элементы, такие как куртины, оригинальные «крупноформатные» светильники, пейзажные экраны – к ним прибегают не слишком часто. Но недостаток популярности ландшафтных экранов – это временное явление, поскольку от применения таких элементов, как бермы, куртины, вертикальные клумбы и экраны ландшафтный дизайн несомненно выигрывает.

Ландшафтный экран

Ландшафтный экран называют еще пейзажным, или альбомным. Экран – особый элемент обустройства участка, и в ландшафте он играет как эстетически-декоративную, так и практическую роль. Экран может частично служить ограждением участка, но никакой связи с забором здесь нет, функции экрана совершенно уникальные:

  • Создание фокуса – главного акцента ландшафтного дизайна. Экран очень эффектен в качестве фона для фотографирования, отчего и называется не только ландшафтным, но и альбомным. Еще больше декоративности можно придать экрану, добавив вьющейся зелени – винограда, клематиса, однолетних цветущих лиан. В качестве опоры для вертикального сада или его фрагмента экран очень удобная конструкция – готовая опора. Мини-клумба из суккулентов, вертикально встроенная в экран – высший пилотаж оформителя и садовода, подобные украшения сада – гордость владельцев.
  • Иногда нужна зона приватности – у бассейна, у бани или уличной кабинки душа. Можно оградить от чужих глаз небольшой участок ландшафта, и сэкономить на периметре ограждения, или сделать его невысоким и символическим. Также можно закрыть, теперь уже от собственных глаз, низко эстетичные участки компостных куч, септиков, инженерных коммуникаций и проч.
  • Экран меняет образ участка, делает его обжитым, ломает слишком четкую геометрию квадрата – что и делает дизайн легким и открытым без нарушения приватности. Экран одновременно затеняет от солнца и изолирует от взглядов, и вместе с тем подчеркивает роскошь солнечного освещения, делает тени глубже и рельефнее, а эстетику участка – ярче.
  • Для зонирования двора, отделения сада и огорода экран незаменим. Экраном можно подчеркнуть лаундж-зону, ограничить внутренний дворик, отделить и прикрыть от палящего солнца детский уголок с качелями и бассейном.
  • Экран при учете силы и направления ветров на участке поможет создать зону комфорта не хуже навеса или беседки, и при этом не займет ни метра площади. От сквозняков можно укрыться за монолитным экраном, а тень и легкий ветерок обеспечит реечный и зеленый экран, выбор делают исходя их местных условий.

При планировке маленького участка с экраном приходится учитывать и стиль ограждения; если экран и ограда периметра будут гармонировать по стилю или цвету, то декор только выиграет. Даже при игре на контрасте не следует делать слишком яркий и бросающийся в глаза ландшафтный экран – этот элемент в любом случае заметен с первого взгляда.

Материалы и конструкции для экранов – дерево в виде панели, решетки, реечной композиции; ДПК и другие листовые материалы, а также металл и кованые элементы, или же бетонная стена. Легкие пластиковые экраны могут быть созданы самостоятельно из качественного цветного поликарбоната, или виниловых панелей. Выбор простых и дизайнерских экранов сегодня достаточно широк, но подобрать готовый экран нужных габаритов, формы и стиля не так просто. Как вариант – экран можно сделать своими руками по подобию плетения забора, или в виде живой изгороди из винограда или других лиан. Плетеные бамбуковые экраны отлично вписываются в восточный и эко-стиль, экран из стеблей рогоза очень живописен в деревенском ландшафте.

По расположению экран может быть отдельным акцентом, не связанным с другими элементами и постройками в саду, но может так же выполнять роль стены веранды, продолжать боковую стенку беседки, ограничивать широкую перголу или арку. Способов установки экрана множество, и всегда можно выбрать наилучший исходя из соображений удобства, а также стиля и планировки участка.

Куртина в ландшафте участка

Куртина – группа из различных по «росту», виду и облику растений; чем сильнее отличаются растения в куртине – тем она эффектней. Видов растений в классической куртине обычно не меньше 8-10. Живую изгородь тоже условно можно считать куртиной, если она оттенена ярусами из более низких цветов и содержит разные их виды. Основное отличие куртины от других видов цветников и ландшафтных форм в том, что этот элемент всегда обособлен, отделен от всех остальных, включая газоны и лужайки. В куртину может входить высокое дерево, подножие украшает злаковая декоративная трава, акцент создают яркие цветы. Слово «куртина» пришло из старофранцузского, в уличных средневековых театрах на фоне занавесов-куртин происходило действие, куртина оттеняла и ограничивала условную сцену. В ландшафте куртины также часто применяют для того, чтобы акцентировать выгодную для обзора территорию, или наоборот, спрятать что-либо малоэстетичное вроде компостной кучи, дачного туалета или люка домовой канализации. Иногда куртиной подчеркивают особую красоту клумбы из редких цветов, или же оригинальную малую форму ландшафта – скамью, фонтанчик, садовый столик.

Для куртины берут любые растения – по практическим соображениям, любое дерево, кустарник и цветок выглядят роскошно, если ухожены и растут в удачном для них месте, на нужной почве. Из деревьев для крупных куртин используют березки, липы, клены и каштаны, особенно оригинальны и солидны хвойные – сосны, голубые ели, пихты. Из кустарников – все виды сирени и жимолости, боярышник, калину. Можно сочетать и эстетический план, и удобство сбора ягоды. Куртина часто располагается невдалеке от садовой дорожки, у скамьи или площадки – богатство обзора и дополнительный комфорт.

Виды куртин: одноуровневые – с растениями примерно одного роста, и ярусные – из деревьев, кустарников и небольших цветов. Еще ряд отличий и видов куртин:

  • Плотные – с тесной высадкой, с переплетенными ветками и близко расположенными стволами, с «двойными» деревьями; и легкие – с ажурной листвой и распределенной посадкой.
  • Состоящие только из деревьев, или же только из кустарника, дополненных злаками и цветами.
  • Многоцветными и однородными по окраске, с плавными переходами цвета или яркими внутренними акцентами.
  • Простыми и сложными – из растений близких видов или таких, которые в природе не встречаются вместе. Последний вариант требует знаний и ботаники, а агротехники: чтобы разным растениям было комфортно на одном участке, нужно подобрать особый дренаж и почву, а это не всегда просто. Зато смешанные куртины намного эффектнее, глаз невольно останавливается на необычных сочетаниях растений.

Выбор вида и расположения куртины зависит от освещения участка и потребностей растений, от наличия площади и характеристик почв. При планировании удобно делать эскизы, также приходится подбирать цветы и кустарники по их «личным» требованиям к освещенности, уровню грунтовых вод, уклону, кислотности почв и множеству других факторов. Влияет на эффект и разница в скорости роста растений – в идеале все растения должны расти примерно одинаково, не затенять и не вытеснять друг друга. Оттенки зелени и абрисы кустов тоже влияют на декоративный эффект. Кусты в куртинах обычно формируют подрезкой.

Палуба на участке

Настилы и палубы – классический, незаслуженно забытый элемент ландшафтного дизайна. Настил из досок долгое время применялся для удобства ходьбы по участку, особенно во время дождей, и зачастую выглядел не слишком презентабельно. Сегодня ситуация другая – для устройства оригинального палубного настила можно взять не только доску, но прочный и не боящийся воды древесно-полимерный композит, или скомбинировать дерево и ДПК с цветным щебнем, резиновой плиткой, шаговыми дорожками – вариантов множество.

Настилами оформляют дорожки и площадки, уголки отдыха и внутренние дворики. Преимущество палубы в том, что ее легко выполнить на нужном уровне, со ступенями или пологим спуском, добавить перила для удобства. А если включить в палубную конструкцию легкий навес, или экран, то получится полноценное место отдыха для любой погоды. На палубу исключительно удобно ставить и садовую, и домашнюю мебель, можно разбросать подушки и поставить горшки с цветами. Площадь палубы может быть любой, по месту и по ситуации – можно даже сделать часть палубы мобильной. На заднем дворе настил послужит для удобства передвижения в дождь и слякоть, а перед фасадом может стать главный акцентом, добавить оригинальности и эстетики. У бассейнов палубы просто незаменимы.

Палуба вместо крыльца – излюбленная модель для коттеджей с обширными участками, подобные дизайны создают ощущение свободы и простора. Если есть площадь, то крыльцо-палубу можно расширить и оформить уличную столовую-гостиную. Но в наших реалиях с дождями, ветрами и частенько непредсказуемой погодой – для такой гостиной на свежем воздухе придется делать также и навес, что слегка нивелирует идею свободы. Тем не менее, продлить крылечко палубой – часто хорошая и практичная идея, особенно если вид на участок красивый.

Настил в сочетании с экраном можно обустроить даже на самом крошечном участке – это добавит комфорта и эстетики жизни. При наличии простора владельцы участков часто закрывают палубой практически весь участок, при этом перепады рельефа можно удобно оформить и одновременно добавить декоративности ландшафту. Палубами-дорожками оформляют переходы между строениями, соединяют зоны отдыха в саду с подходом к бассейну и так далее. При укладке палубы всегда учитывают и ландшафт, и сохранение правильной экологии для деревьев – обычно красивые деревья сохраняют и обходят их, оформляя скамьями или бортиками. Приподнятая палуба со ступенями выглядит очень солидно, и отлично подходит для украшения малыми формами – перголами, мини-беседками, садовыми экранами.

Материалы для палубы

Материал для самых комфортных и эстетичных палуб – натуральная древесина, причем оптимально брать водоустойчивые, не боящиеся уличных условий породы дерева – лиственницу, белый дуб, тиковое дерево. В бюджетном варианте элитную древесину с успехом заменит ДПК, подходящий и для мокрых зон бассейна, для летних душевых и открытых террас. Композит недорог, дает полную иллюзию красивой натуральной древесины и исключительно вынослив и долговечен.

Share.
Яндекс.Метрика