Освещение в ванной очень важно, поскольку ванная комната обычно помещение без окон и естественного света. При планировании освещения ванной можно выбирать из целого списка схем и возможностей: зеркального освещения, потолочного и стенового освещения, локального освещения душевой кабинки и ванны, светодиодной дорожки по потолочному плинтусу и полу, а также различных видов декоративных подсветок, комбинируя их с основным освещением. Ванная комната может освещаться и шикарными хрустальными люстрами, и скромными точечными светильниками, встроенными в натяжной потолок – все зависит от размеров, стиля и оборудования ванной, а также и от желаний и вкусов владельцев.

При выборе видов светильников и схемы их монтажа практично сначала сделать оценку по исходным данным помещения ванной, а затем эскизно определить зоны распределения световых потоков. Ванная – помещение особенное, свет хоть и обязателен, но не должен быть слишком ярким, направленным и режущим глаз, поскольку это противоречит комфорту и самому принципу здоровых водных процедур. К тому же чрезмерная яркость света и холодная температура ламп может испортить дизайн, а на практике – сильный свет проявляет малейшие недостатки отделки и случайные огрехи в уборке. Основные моменты при подборе источников света и их расположения:

  • Равномерность подсветки всех функциональных зон;
  • Сочетание приборов освещения с общим стилем и дизайном ванной, с цветами отделки;
  • Учет расположения зеркал и глянцевых светоотражающих отделок – чтобы не возникало слепящих бликов, нарушающих световой и зрительный комфорт;
  • Локальный свет у раковины и зеркала, по контуру ванны – очень важный элемент освещения. Подсветка полочек для полотенец и одежды, навесного шкафа и зеркала сделает посещения ванной не просто удобными, но и подарит хорошее настроение.

Подключать все источники света в ванной следует по отдельности, локальными участками, по схеме не с одним выключателем, а группами, а при большом количестве светильников разных моделей – для каждого прибора делают свой выключатель, это очень удобно в эксплуатации. Основные правила безопасности освещения ванной:

  • Во всех без исключения зонах ванной комнаты ставят приборы со степенью защиты не ниже IР67, это влагозащищенные и специально изолированные изделия.
  • Для ванны и душевых кабин используют влагоустойчивые приборы и мощность не должна превышать 12 Вт. Недопустимы архаизмы в виде лампочек накаливания – подобная ошибка, как это ни удивительно, встречается до сих пор, и может дорого обойтись: случайная капля на раскаленном стекле – и ожог с ранением осколками.
  • В ванной комнате недопустимы открытые проводки, незащищенные розетки и выключатели, удлинители для подключения фена и проч., для всего этого существуют специальные приборы и защищенное оборудование – безопасное в эксплуатации и стильное по дизайну.

Освещение потолка в ванной

Освещение потолка в ванной – это традиционный и самый простой метод, и даже единственной лампочкой в центре потолка ванной комнаты можно добиться цели: создать уютную атмосферу и не оставить темных углов. Место потолочной лампочки сегодня часто занимает настоящая люстра с подвесками и аристократическим шармом, единственное отличие этой люстры – оборудование по безопасному типу, влагозащищенное исполнение и соответствующая изоляция всех токоведущих частей. Если дизайн и габариты ванной позволяют висячий светильник в центре помещения, то лучше варианта не придумать. Дополнительно можно применить декоративное освещение по месту.

Освещение и подсветка зеркал

В ванной комнате можно принимать водные процедуры, но немало владельцев и владелиц ванных занимаются там подновлением косметики утром у зеркала, или чтением книг в ванне вечерком после работы – почему бы и нет? Продумывание локального света и учет потребностей всех членов семьи – залог довольства и хорошего настроения. Современные светильники и оборудование для помещений с мокрым режимом работы делают возможными многие желания. Например, к зеркалу можно установить рамку из светодиодов с мягким, но сильным светом – для модниц. Включать световую рамку можно специальным влагозащищенным выключателем. Если свет у зеркала не нужен, можно включить более мягкий и рассеянный свет от потолочной лампы или системы светильников. Декор в освещении гармонично сочетается с функциональностью. При подсветке зеркала следует размещать светильник так, чтобы внешний поток был направлен по перпендикуляру к отражающей плоскости – это лишит зеркало возможности дробить отражения и творить фантазийные блики.

Но подсветкой зеркала можно не ограничиваться, и использовать отражающую поверхность в качестве дополнительного источника света. Направление светового потока от лампы на гибком держателе меняет освещенность и даже стиль и характер ванной. В сочетании с LED – лентой по контуру зеркала лампа с держателем может составить все необходимое освещение, причем в разных сценариях. Гибкие шнуры – неон с разноцветными огоньками – многие считают слишком новогодними, несерьезными и не подходящими для постоянного пользования ванной комнатой, но одноцветные неоновые подсветки очень выгодно оттеняют стиль и декор ванной и так же добавляют хорошего настроения, как и яркий теплый свет.

Освещение пола в ванной

Декор пола светильниками – скорее прихоть, чем требование освещенности, но современные возможности создания светового дизайна трудно не оценить: неон и светодиоды в облицовке пола добавляют красоты и свежести в уют ванной комнаты. Подсветка – точечная, монтируется в специально сделанные отверстия в плитках пола, изоляция усиленная; и все же лампочки не монтируют непосредственно под кранами и у душевых кабин. Оптимально освещать подиумы в ванной ленточными светодиодами, это способствует безопасности передвижения и очень украшает дизайн.

Декоративные подсветки в ванной комнате

Из крана и душа бежит бирюзовая, коралловая и лимонная вода? Это все лишь подсветка – специальная насадка на кран, которую можно включать в разных режимах. Немного надоедливый, но очень эффектный декор. К тому же цвет может сигнализировать и о температуре воды – очень удобная функция декора.

 

Share.
Яндекс.Метрика