Итоговое качество ремонта зачастую обусловлено правильной очередностью выполнения работ. Золотое правило гласит: сначала ведется отделка потолка, затем стен и лишь потом пола. Но как поступить с дверьми?

При устройстве нового дверного проёма любые обои будут полностью повреждены и загрязнены бетонной пылью

Главные нюансы

Из вышеуказанного правила неясна последовательность действий – сначала следует установить дверь или поклеить обои? В случае с входными дверьми – их установку стоит предусмотреть на самых первых этапах ремонта. В случае с межкомнатными дверьми мнения отделочников и мастеров по установке дверей концентрируются вокруг следующих фактов:

  • Самый простой способ: установить дверь под ключ, поклеить обои и закрыть их широкими декоративными наличниками. Таким образом возможно скрыть линию подрезки обоев, но тем самым утрачивается эстетика. Этот способ не подойдет в случае установки двери впритык к перегородке.
  • Если в процессе ремонта предусмотрена заливка стяжки в один уровень по всем помещениям, то установка дверного полотна выполняется в последнюю очередь. В зависимости от конструкции двери декоративные элементы устанавливают до или после установки петель, а значит оклейку стен обоями придется завершить до окончательной установки двери.
Если планируется заливка бетонной стяжки в один уровень, то установке дверной коробки должна производиться в последнюю очередь, иначе неибежны ошибки, которые невозможно спрятать ни за обоями, ни за наличниками

  • В случае использования обоев под покраску установка двери удобнее выполнять после окрашивания.
  • В процессе выполнения работ в помещении поднимается влажность. Если используются двери из не ламинированного массива (под пропитку), то их монтаж выполняется после оклейки обоев и просушки помещения. Это делается во избежание разбухания дверного полотна. Данный совет не относится ко всех прочим видам дверей: из ламинированного массива или с наполнением из гофро-картона.
  • При монтаже дорогих дверей лучше перестраховаться и установить их после выполнения всех отделочных работ.

Сначала обои

Любой человек, хоть раз в жизни клеивший обои, знает, насколько трудно эти делать в районе двери. Оклейка углов покажется цветочками. Свободный из дверной коробки проем – несомненный плюс при выполнении работ своими руками.

Оклейка обоев должна производиться после проведения всех «грязных» работ, тогда как установленные двери достаточно закрыть полиэтиленовой пленкой

Подрезка обоев сразу после приклеивания – непростая задача. При установке дешевой двери существует риск расслоения материалов дверной коробки и полотна при соприкосновении мокрых обоев с их поверхностью.

По рекомендации производителей в процессе сушки обоев, которая может длиться до 3 суток, в помещении не должно быть сквозняков. Проще всего закрыть все двери и окна, создав в помещении замкнутую атмосферу. За это время влажность в комнате поднимется, благодаря чему дверная коробка неизбежно изменит свою геометрическую форму. Последствия могут быть разными:

  • коробку перекосит, её придется переустанавливать;
  • зазор между коробкой и дверным полотном будет неравномерным;
  • все обойдётся – материалы просохнут и примут прежние геометрические формы.
При попытке установки двери после оклейки обоев становится проблемой изменить дверной проем, в результате чего между бетоном и коробкой могут образовываться большие щели

Есть у метода «сначала –обои, потом – двери» и недостатки:

  • Установка двери – грязный и пыльный процесс. После окончания установки обои придется помыть, а в худшем случае – пропылесосить.
  • При формировании нужной геометрии дверного проема в бетонной стене повреждение обоев неизбежно. При наличии дефектов бетон может отваливаться большими кусками.
  • Никто не убережен от человеческих ошибок. Неправильные замеры, халатность организации-производителя дверей и другие факторы приводят к тому, что в некоторых случаях дверной проем приходится уменьшать. После наращивания цементно-песчаной смесью возникает дополнительная, неоклеенная поверхность стены, сильно отличающаяся по цвету от бетона. Чаще всего декоративные наличники не могут закрыть этот недостаток. Возникает необходимость в проведении шпатлевки и дополнительной оклейки обоями, а вместе с ними и множество сложностей: подгонка узора, большое количество обрезков и др.
  • При отделке дверного проема практически нереально избежать брызг цементно-песчаной смеси и других материалов. В отличие от пыли – такие загрязнения очень трудно убрать. Кроме этого, некоторые модели дверей не имеют наличников, а значит придется отрывать обои по периметру проема для формирования твердого угла.
Для оклейки обоев в комнате со старыми дверьми необходимо снять наличники и восстановить углы дверного проема, чтобы позволит выполнить работы максимально качественно и аккуратно

Сначала двери

Сторонники метода «сначала – двери, потом – обои» приводят обобщенный весомый аргумент: установка двери относится к черновым работам, а поклейка обоев к финишным отделочным работам. По общему принципу выполнения ремонта – черновые работы выполняются в первую очередь. Существуют и иные доводы:

  • Голые стены позволяют устанавливать двери быстро и без необходимости постоянно контролировать состояние обоев.
  • При выполнении ремонта на большом объекте предварительная установка дверей позволяет изолировать дальнейшее место работы. Пыль из одного помещения может мешать отделочным работам в другом.
  • Дефекты дверного проема, возникшие в процессе установки двери, становится возможным скрыть полностью, без ухудшения внешнего вида.
  • Качественные двери (за исключением не ламинированного массива) не боятся колебаний влажности в помещении, а значит не разбухнут и их не перекосит.
При выполнении отделочных ремонт без установки дверей необходимо завесить все дверные проемы

Вывод

Накопленный опыт позволяет утверждать, что правильной последовательностью проведения ремонта будет «сначала – двери, потом – обои».

Причины этого кроются не в только в теоретических аспектах, но и в практическом смысле этого метода:

  • Строительная пыль имеет совершенно иную структуру, нежели бытовая. При попадании на влажные обои удалить её не представляется возможным, а после высыхания выяснится, что она очень сильно прилипла к обоям.
  • Ремонт чаще всего выполняется поэтапно. Перед поклейкой обоев выполняется множество «грязных» работ: оштукатуривание, шпатлевание, затирка и т. д. Если в помещении отсутствует дверь, то вся грязь быстро распространится по соседним – чистым помещениям.
  • В процессе замены или установки двери нет риска повреждения обоев.

Заключение

Один из основных аргументов – разбухание дверной коробки и полотна. Этот процесс скорее вызван человеческими ошибками, чем повышением влажности в помещении. Если можно высушить обои без двери, то что мешает открыть её во время этого процесса? Большинство помещений не имеет сквозняков, что позволяет не только сохранить состояние древесины, но и высушить обои значительно быстрее. Установка дверей с последующей поклейкой обоев позволяет сохранить не только время, но и нервы хозяев.

 

Share.
Яндекс.Метрика