Изысканное покрытие с длинной историей остается популярным выбором для декора самых разных интерьеров, от гостиной до ванной. Сложные варианты отделки выполняются только профессионалами, но нанесение венецианской штукатурки в некоторых техниках доступно людям, далеким от строительных специальностей. Разбираемся, какими бывают штукатурные составы, какими особенностями они обладают, в каком порядке выполняется нанесение.

Венецианская штукатурка в городском интерьере

О происхождении

Судя по названию, можно предположить, что материал был изобретен в Венеции. Но, скорее всего, там он впервые привлек внимание иностранцев, и оттуда стал распространяться по соседним странам. На территории Италии, еще со времен Древнего Рима, мрамор был излюбленным материалом строительства и скульптуры. В процессе использования оставалось много отходов камня: испорченных блоков, мелких кусков, крошки.

Практичные и смекалистые жители Апеннинского полуострова нашли способ безотходного использования благородного камня. Они дробили мрамор до мелких фракций, смешивали крошку с гашеной известью, и наносили полученную смесь на стены. Способ обладал массой преимуществ: отделка была дешевой, работать с ней было в разы проще, а наносить можно было на поверхности, недоступные для отделки натуральным мрамором.

Венецианская штукатурка на стенах особняка

В эпоху Возрождения, кроме всего прочего, появился интерес к античным приемам строительства. Например, были построены здания по найденным древнеримским чертежам, возродилось искусство изготовления статуй. Стал использоваться и бюджетный (если сравнивать с настоящим мрамором) способ отделки венецианской штукатуркой стен и других поверхностей. Наибольшее распространение он приобрел в Венеции, городе с постоянно влажным воздухом. Многие отделочные материалы плохо переносят влажность, но в городе немало старинных интерьеров со штукатурными стенами.

О составе

На протяжении веков состав и технология изготовления венецианки не менялись кардинально. Сохраняясь в целом, отделка менялась в частностях, и в производимые сегодня составы входят следующие материалы:

  • Мраморная крошка используется по-прежнему, но ее на всех не хватает. Поэтому встречаются смеси на основе каменной пыли из гранита, кварца, малахита, оникса. Применяется материал разной фракции, и, чем она мельче, тем качественнее и естественнее получается узор.
Применение венецианской штукатурки делает интерьер изысканным
  • В традиционные составы входит гашеная известь. В современных смесях ее дополняют (или заменяют полностью) полимерными вяжущими веществами (например, акрилатами). Акриловую или латексную эмульсию добавляют для придания нужной вязкости.
  • Чтобы получить поверхность нужного оттенка и насыщенности, в состав добавляют красящие пигменты, натуральные или синтетические.
  • Некоторые составы включают дополнительные вещества: блестки, перламутр, для защиты готовой отделки может использоваться воск.

Особенности декора

Отделка, пережившая столетия, кроме внешней эстетичности обладает массой положительных качеств:

  • Прочность и износостойкость. Штукатурка-венецианка сохраняет первоначальный вид на протяжении всего срока эксплуатации (не менее 10-15 лет). Покрытие остается стойким к случайным ударам, ультрафиолету, колебаниям температуры, не истирается и не осыпается (если соблюдалась технология нанесения).
Венецианка стойко переносит испытания на прочность
  • Универсальность. Состав применяют для отделки стен, потолков и других поверхностей (включая криволинейные). Он подходит для эксплуатации во влажных помещениях (при условии нанесения защитного слоя).
  • Практичность. Покрытие при необходимости легко поддается реставрации. Оно не только украшает интерьер, но и маскирует дефекты стен.
  • Эксплуатационные достоинства. Венецианка экологична, пожаробезопасна, хорошо «дышит» (паропроницаема), поэтому конденсат не образуется.
  • Несложный уход. Возможна как сухая, так и влажная уборка.
  • Несмотря на очевидные достоинства, в интерьерах венецианская штукатурка встречается относительно нечасто по двум причинам:
  • Материал считается капризным. Для получения нужного результата необходимо знать, как подготовить поверхность и как правильно наносить штукатурный состав.
  • Венецианка – недешевый вариант отделки, так как все работы (и подготовительные, и основные) трудоемкие и затратные. Работа мастера также стоит денег.
Декоративная штукатурка с глянцевой поверхностью

Разновидности венецианки

В строительных магазинах предлагаются коллекции с классическими и оригинальными составами. Они позволяют создать декоративные эффекты, имитирующие гладкие и разнофактурные поверхности (гранит, шелк, жемчуг, бархат). Разнообразие вариантов возрастает благодаря возможности колеровки смеси в любой цвет. Для отделки стен подходят следующие виды венецианской штукатурки:

  • Классическая. Покрытие образуют с помощью традиционной техники послойного нанесения, известной со времен Возрождения. Количество слоев может доходить до 10, декор получается прочным и долговечным.
  • С эффектом мрамора. Для создания характерного мраморного рисунка смесь наносят в несколько приемов, отрывистыми мазками с изменением направления. В результате получается детальная фактура, практически неотличимая от натурального камня. Здесь особенно важна техника исполнения.
Бесконечное разнообразие фактур венецианской штукатурки
  • Фактурная. Отличается от классической способом нанесения, традиционно имеет белый цвет. Исполнитель, владеющий нужной техникой, достоверно воспроизводит природный камень, дерево или кожу. Для нанесения используют кисти и шпатели различных видов, штукатурные кельмы и декоративные валики.
  • С перламутром. Одним из компонентов являются светоотражающие частицы, синтетические или натуральные (например, слюда). Состав обычно наносится в один слой, как финишное покрытие; блики и переливы перламутра образуют эффект глубины.
  • С крошкой. Если нужно выделить фрагмент стены или потолка, применяют смесь того же цвета, но с более крупными гранулами (с крошкой). Прием помогает зонировать пространство.
Штукатурка с фактурой в оттенках желтого

К популярным относят следующие рельефные техники:

  • Кракелюр. Отделке придается старинный вид, для стилизации на декоративную штукатурку наносят лак кракелюр. После высыхания он покрывается сеткой трещин, но не осыпается, а сохраняется на поверхности.
  • Мокрый шелк (он же жатый, мятый или китайский). Особая техника нанесения; в результате получается почти гладкая, следка бархатистая поверхность, со слабо выраженным глянцем. Иногда таким способом имитируют потертую замшу или природную текстуру, например, иней.
  • Каррарский мрамор. Штукатурку накладывают 10-12-тью слоями. По цвету слои отличаются на полтона, в результате воссоздается текстура ценнейшего сорта мрамора. В состав входит настоящая каррарская крошка, что, вместе с многочисленными слоями, делает эту технику одной из самых дорогостоящих.
Использование двух оттенков штукатурки
  • Венето. На поверхности образуется мягкий ненавязчивый узор, имитирующий полуматовую мраморную поверхность, которую можно сделать гладкой или рельефной.
  • Тревиньяно. Многослойная штукатурка напоминает шлифованный травертин с его полупрозрачной слоистостью. Отделка интересна тончайшими прожилками и переходами, отливающими зеркальным блеском.
  • Империале. В составе содержится золотой пигмент, благодаря которому проявляется оригинальный металлический блеск. Империале находит применение в классических и винтажных интерьерах, помещениях в стиле ар-деко или с ультрамодными тенденциями в дизайне.
Оригинальное сочетание штукатурки двух цветов

Техника выполнения

Использование венецианки с ее разнообразными техниками подчеркнет стиль любого интерьера. Однако, чтобы реализовать весь потенциал отделки, нужно правильно выбрать сопутствующие материалы, а также правильно подготовить стены. На результат влияет и профессионализм исполнителя, поэтому новичкам не стоит выбирать особо сложные многослойные техники.

Что учитывать при выборе материала

От особенностей материала зависят не только то, как наносить венецианскую штукатурку, но и выбор пропиток и грунтов. Выделяют следующие типы венецианки:

  • Полимерная. Для нее нехарактерна улучшенная адгезия (сцепление) с основанием; лучшей основой под нее считается грунт под гипсовую штукатурку. Полимерная смесь хорошо ложится на гипсокартон, бетон, плиты МДФ, металл (его предварительно также грунтуют).
  • Разновидности полимерной венецианки. Связующим может выступать акрил или силикон. Акриловые смеси более бюджетны, подходят для самостоятельного нанесения. Силиконовые составы стоят дороже, более капризны при нанесении, поэтому требуют профессиональных навыков.
Многие техники требуют мастерства в нанесении
  • Известковая (минеральная). Штукатурка на основе извести обладает лучшей паропроницаемостью (по сравнению с полимерной). Для нее выбирают стандартные грунтовочные составы под известковые и гипсовые штукатурки.
  • Силикатная (разновидность минеральной). Если в состав минеральной смеси входит кварцевая крошка, то штукатурка называется силикатной. Она прочнее минерального аналога, способна отталкивать загрязнения, но стоит дороже. Под нее лучше выбирать грунтовку с кварцевым наполнителем (кварц-грунт).

О цвете

В продаже венецианку предлагают в порционных ведерках в виде белой (неокрашенной) массы. Колеровку проводят перед нанесением; часто такую услугу предлагают салоны продажи. Если нужен более сложный тон, то времени на подбор понадобится больше: существуют цветовые каталоги, облегчающие получение нужного оттенка.

Отделка стен в интерьере загородного дома

Если колеровка венецианской штукатурки в цвет выбранной палитры будет проводиться в домашних условиях, необходимо соблюдать следующие рекомендации:

  • На расход материала влияет техника его нанесения, поэтому не стоит доверять информации на упаковке. Чтобы понять расход пробные мазки наносят на тестовый участок: на стену или другую поверхность (например, фанерный лист) площадью 1 и2.
  • Знание расхода поможет правильно рассчитать требуемый объем смеси для колеровки. Если колеровать «на глаз», при повторном замесе вам не удастся точно воспроизвести оттенок.
  • Красящий состав заливается не сразу, а порциями. Постепенное добавление помогает корректировать насыщенность цвета, да и добиться равномерного перемешивания проще.
Венецианка с глянцевым эффектом в интерьере спальни

Подготовка к работе

Перед тем, как делать венецианскую штукатурку, подготавливают стену. Идеальная стена выглядит абсолютно ровной и гладкой (подготовка как под окраску), без пыли и пятен жира. Выравнивание обязательно для всех техник нанесения венецианки, оно проводится в следующем порядке:

  • Выравнивание включает 2 этапа. Стартовый состав подготавливает поверхность к шпатлеванию. После высыхания наносится финишная шпаклевка; с ее помощью стену делают максимально гладкой.
  • Поверхность оставляют для высыхания на 24-48 часов, затем шлифуют, используя мелкозернистую наждачку. Оставшуюся пыль тщательно удаляют.
  • Выровненную стену загрунтовывают (применяют составы глубокого проникновения); желательно нанести два слоя грунтовки, чтобы усилить адгезию.
  • Если под рукой нет специального грунта, можно приготовить замену. Для этого достаточно развести водой белую акриловую краску (в соотношении 1:1). Грунт наносится валиком и высушивается, затем обработка повторяется.
На кельму наносят небольшое количество смеси

Нанесение слоев

Чтобы распределять смесь по стене, используют штукатурные кельмы и шпатели. Их же удобно применять для шлифовки промежуточных слоев и для итогового нанесения воска. Также не обойтись без шпателей разного размера: большим удобно наносить основной материал, средний или маленький поможет создать текстуру (рисунок).

Большой шпатель нуждается в особом внимании. С его помощью штукатурку плотно вдавливают в стену, поэтому важно качество кромок инструмента. Они должны быть закругленными, а на металле инструмента не должно быть дефектов и механических повреждений. Полировку готовой поверхности удобно проводить с помощью замшевых варежек.

Процесс нанесения штукатурной смеси

Главная особенность венецианского декоративного покрытия – многослойность. Отделка содержит, как минимум, три слоя, на высыхание каждого отводится 6-8 часов (акриловая венецианка высохнет за пару часов). Классическая технология нанесения венецианской штукатурки выполняется в следующей последовательности:

  • Создается базовый слой. Состав наносят равномерно, так же, как обычную штукатурку, кельмой или (реже) валиком; результатом становится ровная поверхность. Фон чаще бывает однотонным или двухцветным. Он будет просвечивать, если в отделке планируется 2-4 слоя. Когда слоев задумано больше, они почти всегда скроют базу.
  • Венецианская штукатурка быстро высыхает, но ее не разбавляют водой. Состав наносят фрагментами по 1,5-2 м², слаженными, четкими движениями, придерживаясь определенной скорости.
  • Шлифовка слоя. Подсохшая поверхность базы (и любого другого слоя) нуждается в шлифовке. Используют мелкую наждачку, после чего обязательно удаляют пыль (например, стряхивают кисточкой).
Разные техники нанесения дают разный результат
  • Второй и последующие слои. Смесь наносят неравномерно, мазки выполняются в разных направлениях, хаотично; важно замаскировать явные следы касания инструмента. Смысл техники – в создании текстуры, максимально напоминающей природную.
  • Железнение (заглаживание). Слои колеруют в разные оттенки, и состав может наноситься по-разному, но по каждому слою в конце проводят инструментом с давлением. В результате на поверхности образуется гладкая водонепроницаемая пленка. Чем сильнее давление, тем более зеркальной получается поверхность.
  • Вощение. После того, как наносится и высыхает последний слой, некоторые разновидности венецианки покрывают воском. Если воск натуральный (пчелиный), поверхность приобретает глянцевый вид. Синтетической воск создает матовость и делает декор влагостойким (что выгодно, например, в ванной).
Синтетический воск создает матовый защитный слой

Коротко о главном

Правильно выполненная венецианская штукатурка неотличима от каменной отделки, и это отличный способ украсить любое помещение. В интерьерных работах используются полимерные и известковые штукатурки, и их разновидности. Существует множество техник выполнения, позволяющих получить поверхность с имитацией камня, ткани, кожи, дерева.

Количество слоев, необходимых для воссоздания легендарной отделки, колеблется от 3 до 10-11. Многослойное нанесение требует опыта и профессионального мастерства исполнителя. Трехслойную отделку, при известной аккуратности и внимательности к деталям, может воспроизвести и новичок. Венецианка наносится на подготовленную стену, каждый слой высушивается по 6-8 часов. На финише готовую отделку заглаживают, некоторые виды покрывают воском.

 

Share.
Яндекс.Метрика