Для быстро и удобного подключения сантехнической разводки в частном доме в наши дни активно используются специальные гофрированные трубки и гибкие шланги с внешней жесткой оплеткой. Разберем, что собой представляет сильфонная подводка для воды, каково ее основное назначение и где применяется, какими техническими характеристиками, достоинствами и недостатками обладает, какие ее разновидности существуют, а также как правильно ее выбрать, установить и обслуживать.

Сильфонная гофрированная подводка из нержавейки

Сильфонная подводка – что это такое, назначение

Прочный эластичный водопроводный резиновый шланг, снаружи покрытый слоем оплетки из жесткого материала, как правило, металла, называется гибкой или сильфонной подводкой. Выходы выполнены в виде гайки или штуцера с внутренним уплотнителем – для герметичного соединения с сантехническими приборами.

Благодаря такому устройству сильфон обладает высокой стойкостью к механическому воздействию, усиленному внешнему и внутреннему давлению. Шланг также сохраняет заданный набор физико-химических свойств при сильно горячем или, напротив, очень охлажденном теплоносителе и при резких перепадах температуры.

Легкость монтажа, хорошие эксплуатационные характеристики и долгий срок службы позволяют использовать сильфон в следующих сферах:

  • Подсоединение бытовых сантехнических устройств к центральному водопроводу.
  • Подключение оборудования – бойлера, накопителя, насоса и проч.
  • Подведение воды к душевым лейкам.
  • Объединение в единую схему обогрева различных приборов – радиаторов, тепловых контуров, буферных емкостей.
Сильфонный шланг сочетает гибкость и прочностЬ.
  • Отведение стоков посудомоечных и стиральных машинок.
  • Подведение воды к системам пожаротушения.
  • Подключение газового оборудования к центральной магистрали допускается с применением сильфонной трубки.

Обратите внимание! На внешней оболочке гибкой подводки со стальной оплеткой имеется цветная маркировка – в соответствии с назначением. Так, красная означает применимость для горячей воды, синяя – для холодной, а красный и синий вместе – и для горячей и для холодной. При этом существует и желтая маркировка. Эти изделия предназначены исключительно для подведения газа. Использовать их для воды нельзя – так как в состав их внутреннего шланга входят вредные для здоровья вещества.

Характеристики, плюсы, минусы

Эластичные шланги с металлической оплеткой характеризуются следующим рядом параметров:

  • Срок службы – не менее 3 лет для изделия со стальной или алюминиевой оплеткой, порядка 10 лет – из нержавеющего сплава, свыше 15 лет – из нейлона.
  • Предельное давление в системе водопровода – экземпляры с оплеткой из стали и алюминия работают до 5 бар, с нержавейки – 10 бар, из нейлона – до 20 бар.
  • Максимальная температура внутренней среды – для алюминия не более 80-90 °C, для стальных сплавов – 95 °C, для нейлона – 110-120 °C.
Гибкая подводка различается в первую очередь по диаметру
  • Отрезок минимального изгиба – 60 мм.
  • Предельный момент силы при затягивании соединительных гаек – 50 Нм.
  • Твердость резины – 75 ед. по системе Шора.

При этом размеры шлангов для гибкой подводки воды – диаметр, минимальная и максимальная длина – могут существенно варьироваться. Так, величина их протяженности находится в диапазоне – 0,3-5 метров, поперечник внутреннего сечения – 15-65 см.

Среди основных преимуществ сильфонных шлангов выделяются следующие:

  • Гибкость, легкость и компактность. Сочетание таких качеств исключает загромождение пространства, как это бывает с монтажом стандартных стальных труб, что особенно актуально в малогабаритных санузлах, кухнях, ванных и душевых. Также это дает больше свободы при выборе места для установки сантехнического оборудования – так как подводку без особого труда можно сделать на любом расстоянии от основной трубы.
  • Возможность перестанавливать технику без замены трубопровода – благодаря гибкости и эластичности подводки.
  • Элементарный монтаж. Для подсоединения не требуется применение сложных, сварочных технологий, аппаратуры и инструментов.
Для подсоединения гибкой подводки достаточно одного гаечного ключа
  • Надежность и долговечность. При изначально высоком качестве и соблюдении условий эксплуатации гибкая подводка может прослужить несколько десятков лет в безаварийном режиме.
  • Эластичность материала и отсутствие в структуре резких переходов делают сильфон по сравнению со стандартным трубопроводом более стойким к гидроударам и внешним механическим повреждениям.

Однако вместе с большим количеством преимуществ сильфонный шланг для воды также имеет ряд специфических недостатков:

  • Несмотря на хорошую эластичность и гибкость, шланг с оплеткой не имеет достаточной стойкости на разрыв и скручивание. Поэтому при наличии в ходе монтажа или эксплуатации подобного рода факторов, легко повреждается.
  • При прямом контакте шланга с сильно нагретым предметом или пламенем, несмотря на внешнюю металлическую оболочку, внутренняя структура разрушается и приводит к течи.
  • При неграмотной развязке водопровода даже гибкая подводка может начать вибрировать и издавать неприятный фоновый гул низкой частоты.
При неправильной эксплуатации целостность гибкого шланга нарушается, и подводка дает течь

Рекомендация! Гибкая подводка настолько универсальна, что может применяться даже для отвода стоков, например, из бытовых моечных и стиральных машин. Изделия большого диаметра – 2 или 2 ½ дюйма – идеально подходят для такой задачи.

Разновидности

Специализированные шланги для водопровода классифицируются по нескольким признакам:

  1. Назначению.
  2. Типу устройства оплетки.
  3. Виду материала оплетки.
  4. Материалу фитинга.

Разберем подробно их особенности по каждому параметру.

Назначение

В зависимости от специфики сферы применения гибкие шланги подразделяются на две основные категории:

  • Удлинители. Длина варьируется в широком диапазоне – от 0,9 до 5 метров. Основное назначение – подключение удаленных на значительное расстояние от основной трубы приборов.
  • Переходники. Небольшой протяженности – от 20 до 100 см. Применяются, когда сантехника или оборудование расположены близко к магистрали.
Удобное подключение сантехники с помощью гибкого переходника

На заметку! По сравнению с обычными шлангами и даже трубами сильфоны сохраняют стабильным значение внутреннего давления и практически не снижают напора на протяжении всей длины. Обеспечивается это благодаря жесткой гофрированной структуре, сохраняющей неизменность внутреннего сечения и плавность перехода при любом перегибе.

Устройство оплетки

По виду используемого материала для оплетки гибкие шланги подразделяются на следующие разновидности:

  • Армированная.

Представляет собой резиновый шланг с наружной стальной оплеткой, по краям оснащенный штуцером или гайкой. Предельно допустимый нагрев – 90 град. При этом может использоваться не только для смесителя, но также бойлера, стиральной машинки, но не для системы отопления.

Плюсы:

  1. Большая скорость установки.
  2. Наибольшая гибкость.
  3. Максимальная прочность

Недостатки связаны с быстрой выработкой рабочего ресурса уплотнителей, а также самой оплетки при постоянных изгибах. Средний срок службы – 3 года.

Армированная гибкая подводка для водопровода
  • Гофрированная.

Гофрированная или, также называемая, сильфонная подводка для воды представляет собой гофрированную трубку из нержавеющей стали, укомплектованную по краям латунными фитингами. Главное свойство гофры – возможность сжиматься и растягиваться. При этом такой шланг в среде аналогов наиболее вынослив к перепадам температур. Поэтому его часто используются для оснащения систем охлаждения и вентиляции.

Плюсы:

  1. Долговечность, прочность, надежность.
  2. Стойкость к гидроударам и термоперепадам.
  3. Не поддерживает горения, может устанавливаться рядом с открытым огнем.
  4. Безопасность, отсутствие в составе токсичных компонентов.
  5. Универсальность применения – водо- и газопроводы, системы отопления и охлаждения.

Минусы:

  1. Максимальная стоимость в ряду моделей гибкой подводки.
  2. В ходе эксплуатации может вибрировать и производить шум.

Срок службы гофрированной подводки – порядка 30 лет.

Гофрированный металлический шланг для воды
  • Нержавейка.

Это промежуточный вариант между 2-мя выше приведенными типами гибкой подводки. Оплетка, как и у сильфона, изготавливается из нержавейки. Однако в отличие от обычной стальной армированной она служит намного дольше. При этом стоит намного дешевле гофрированной. По краям оснащается стандартными гайками и штуцерами.

Преимущества:

  1. Стойкость к ржавлению.
  2. Легкий монтаж.
  3. Стойкость к термоперепадам.
  4. Приемлемая цена.

Недостатки могут проявляться при низком качестве резиновых компонентов и выражаются в быстром износе и протекании.

Материал оплетки

Гибкая подводка, применяемая как для горячей, так и для холодной воды, может изготавливаться из следующего ряда материалов:

  • Алюминиевая. Применяется для подкачки воды, если степень ее нагрева не превышает 80-85 град. Каждые 5 лет эксплуатации ее необходимо заменять.
  • Нейлоновая. Достаточно долговечна – служит не менее 10 лет. При этом работает при нагреве до 110 °C. Способна выдерживать напор до 20 атм. Отличается высокой стоимостью.
Монтаж гибкой подводки должен осуществляться с оптимальным усилием – чтобы избежать порчи резьбы фитинга
  • Нержавейка. Характеризуется средними эксплуатационными показателями – долговечностью в 5-10 лет и предельной рабочей температурой в 95 град. Выдерживает давление до 10 атм. Одной из ее разновидностей является гофрированная или сильфонная подводка.
  • Цинковая. Оплетка выполняется из оцинкованной стальной проволоки. Поэтому изделие не отличается ни хорошей гибкостью, ни долговечностью. Однако благодаря этому стоит гораздо дешевле аналогов.

Важно! При выборе гибкой подводки важно обратить внимание на толщину уплотнительной резиновой прокладки в фитинге. Она должна быть не менее 2,5 мм. Так как при эксплуатации подвергается большим нагрузкам и быстро изнашивается.

При выборе металлической гибкой подводки важно уделять внимание качеству фитинга

Материал фитинга

Гибкие водопроводные шланги для горячей и холодной воды по краям оснащаются фитингами из следующих видов материалов:

  1. Латунь. Отличаются хорошей коррозионной устойчивостью и приемлемой стоимостью. Срок эксплуатации – не более 5 лет. Недостаток – паянное соединение, из-за чего при воздействии нагрева шов быстро расходится.
  2. Нержавейка. Характеризуются стойкостью к вибрациям, тепловым расширениям и коррозии. Долговечность – до 15 лет. Минус – высокая стоимость.
  3. Углеродистая сталь. Достаточно недолговечны, так как быстро ржавеют. Поэтому требуют замены каждые 2-3 года.

Совет! Снаружи фитинг, как правило, имеет декоративное хромовое или никелевое покрытие. Поэтому определить по внешнему виду тип его материала невозможно – необходимо изучать техническую информацию.

Правила выбора

При выборе гибкой подводки для воды имеют значение не только ее размеры – длина и диаметр, чтобы подключение осуществлялось по возможности без дополнительных переходников – но также следующий ряд не менее важных факторов:

  • Соответствие рабочим параметрам системы и окружающей среды – температуре, давлению, расположению поблизости горячих предметов или открытого пламени, уровню влажности.
  • Гибкость. Чем выше параметр, тем легче осуществляется монтаж и выше качество изделия.
  • Вес. Стальные экземпляры намного тяжелее алюминиевых. Однако последние недолговечны.
  • Запах. Шланг и все его компоненты не должны содержать вредных для здоровья компонентов, источать характерный неприятный запах и передавать его воде.

Кроме того, предпочтение лучше отдавать изделиям известных сертифицированных производителей. Только так удастся избежать подделок и последующих после их установки проблем и аварий в системе водоснабжения.

Особенности установки и обслуживания

Монтаж гибкого водопроводного шланга с оплеткой должен осуществляться только так, чтобы в ходе дальнейшей эксплуатации к нему всегда был доступ. Это позволит отследить его текущее состояние и при необходимости отремонтировать или заменить. При установке рекомендуется соблюдать следующий ряд правил:

  1. Перед монтажом убедиться в отсутствии явных дефектов трубки.
  2. При необходимости увеличения длины подводки наращивать шланг можно только путем соединения фитингами.
  3. Недопустимо выполнять установку с перекручиванием, перегибом, растягиванием и сжатием.
  4. Запрещается монтаж подводки через перекрытия.
  5. При эксплуатации на шланг не должны опираться или подвешиваться любые предметы.

Чтобы избежать протечки, гибкую подводку необходимо периодически осматривать, а по истечение срока службы заменять.

Коротко о главном

Сильфонная трубка зачастую выполнена из внутренней резиновой и внешней металлической оболочки. Существует также чисто стальная гофрированная модель. Гибкая подводка имеет широкую сферу применения – в водопроводе, системе отопления и охлаждения, оборудовании пожаротушения, сливе стоков и газовых приборах. Среди ее основных плюсов – гибкость, легкость, установки, долговечность. Минусы – недостаточная прочность на разрыв и ограничение по температуре среды.

Гибкие водопроводные шланги с оплеткой классифицируются по нескольким признакам:

  • Назначению.
  • Особенностям устройства оболочки.
  • Типу материала оплетки.
  • Разновидности материала фитинга.

При выборе подводки для конкретных условий применения учитывается не только диаметр и длина, но также соответствие ее внешним и внутренним условиям, гибкость, вес и безвредность. Установка и эксплуатация шлангов должна осуществляться строго в соответствии с рекомендациями.

 

Share.
Яндекс.Метрика