Минеральное масло – побочный жидкий продукт при обработке нефти, и может быть как вредным для здоровья и неприменимым в домашнем хозяйстве, так и всем знакомым медицинским вазелином. Из нефти получают едкий креозот, используемый для пропитки шпал, и минеральные масла, называемые пищевыми. В быту минеральные масла популярны для отделки мебели и кухонной утвари, в отделке интерьеров и ландшафтном дизайне – для защиты и украшения деревянных поверхностей всех видов и конструкций. Покрытое слоем минерального масла дерево не растрескивается, не набухает от влаги и приобретает красивый глянец; даже старые деревянные изделия можно превратить в новые, обработав несколькими слоями специального минерального масла для дерева.

Минеральное масло для дерева

Минеральное масло для дерева применяют для пола из досок и массива (чтобы устранить скрип), для обработки садово-огородного инструмента, причем можно мазать и деревянные ручки, и металлическую часть лопаты и тяпки, чтобы предотвратить ржавление. Минеральными маслами полируют и дерево, и даже различные предметы из нержавейки – эффект новой посуды в быту. Можно смазать дверные петли, работает не хуже силиконовой смазки. И все же основное предназначение специальных масел – это пропитка и декор деревянных изделий. Минеральные масла, кроме ряда преимуществ, имеют и такой плюс: деревянные декоры не приобретают со временем желтоватых оттенков, что неизбежно происходит при защите дерева составами на базе природных растительных масел.

Масло для разделочной доски

Минеральное масло с воском для пропитки разделочной доски, деревянной столешницы, декора подоконника и цветочных кашпо из дерева, а также самых разных предметов кухонного быта и декора – не прихоть чудаков-лайфхакеров, а практичность и здоровая хозяйская тенденция. Масло для пропитки разделочной доски даст матовую невпитывающую поверхность, продуктовая нарезка будет легко ссоскальзывать с доски, лимонный и луковый сок прекратит впитываться в дерево и все такое прочее. Масло для доски можно применить и обычное вазелиновое из аптеки, достаточно будет одного флакона. Медицинское масло отлично подходит для поверхностей, контактирующих с пищей. Но все же вазелин на сегодня – отсталый вариант декора и защиты, поскольку состав не обеспечивает хорошей полимеризации, а это означает, что масло вскоре вымоется с поверхности доски. Можно обновить слой – это нетрудно, но лучше взять другое пищевое минеральное масло, например, то же Веhandla, или в просторечии – бехандла.

Масло SKIDD

Безопасное минеральное пищевое масло, в просторечии – масло шидд, нисколько не вреднее, чем медицинский вазелин. Подходит для любого творчества с деревом, для пропиток и декора различных поделок – от самодельной мебели до ложек. Единственным недостатком может стать необходимость обновления, но причина этого – не в маслах, а в природных качествах натурального дерева, за которым нужен постоянный уход. Периодическое (раз в полгода, год и более) нанесения масла решает множество проблем с эстетикой и практикой использования в быту деревянных вещей.

Масло Веhandla

Масло Веhandla идеально для декора и защиты столешниц из массива, деревянной посуды и любых поделок из дерева. Практика простая:

  • Масло защитит древесину от воздействия воды и влаги, дерево не будет набухать в результате впитывания воды, вода при мойке скатывается с поверхности.
  • Структура дерева не окрасится пищевыми пигментами, соком ягод и фруктов, кофе и другими маслами – пропитка создает защитный барьер не только от воды, но и от красителей.
  • Дополнительная прочность верхнего слоя столешницы или посуды защитит от повреждений при бытовых нагрузках. Сколы, царапанье столовыми предметами и проч. не способны повредить пропитанной маслом основе.
  • Тактильная поверхность получается полуматовая, масло прозрачно и не дает тонировки или молочного оттенка деревянной основе. В составе масла и минеральное, и растительное масло – тунговое и льняное масла высокой степени полимеризации, а также некоторые присадки – для ускорения отверждения смеси. Полностью безопасно и рекомендовано для поверхностей контакта с пищевыми продуктами. Масло бехандла дает более стойкое покрытие, хотя и несравнимое по износостойкости с маслами, содержащими твердый воск.
  • Биозащита: покрытое маслом дерево не подвержено гниению, плесени и грибку даже при содержании в условиях постоянной влажности, в мокрой зоне ванной и кухни, на улице, открытом балконе и в атмосферных условиях.
  • Масляная пленка эластична при сильной адгезии с деревянной основой, что исключает отслоения «лака» от дерева при эксплуатации. Дерево может менять свою геометрию в зависимости от влажности среды, поэтому лучшее защитное покрытие для дерева – пластичное масло и воск.

Масло Веhandla вовсе не эксклюзив, все перечисленное можно отнести ко многим видам масел и восковых составов, как импортных, так и отечественных. Белинка, Осмо, знаменитая Тиккурила, масло шидд – все эти продукты характеризуются сходными плюсами и имеют свои нюансы состава.

Нанесение масла на деревянную основу

Очень простая работа, не требующая ни защитных средств, ни особого умения. Если попадет на руки и кожу – отлично, тот же крем. Для покрытия дерева пищевым маслом берут инструмент, который более подходит для изделия – для столешницы можно взять широкий флейц или губку, для разделочной доски – маленькую кисть или узкий флейц. Для мелких деталей и декора – кисточку для рисования, поролон, а также безворсовую ткань для того, чтобы удалить лишнее масло с основы и слегка отполировать (микрофибру). Наносят масло обычно несколькими слоями с просушкой. Дерево бывает с разной пористостью и влажностью, а хвойные породы могут иметь смоляные кармашки. Поэтому при намазывании маслом декорируемой древесины на практике только одно правило – наносим масло до тех пор, пока оно впитывается в дерево, а затем остается только просушить изделие и пользоваться.

Инструкция по нанесению масла имеется на каждой упаковке. Примерная технологическая последовательность:

  1. Очистить основу – обеспылить, обезжирить, помыть и просушить и так далее. Потом нанести первый слой масла довольно жирным, толстым, но желательно равномерным слоем, используя кисть, губку или собственные пальцы, кому как больше нравится. Потом подождать минут 20-25, и посмотреть – впиталось ли масло полностью. Ни втирать, ни как-либо пытаться ускорить процесс впитывания масла нет необходимости, процесс естественный. Можно оставить дерево с маслом и на большее время и заняться другими делами, а потом проверить, исчезло ли масло с поверхности. Если да, то повторить операцию, и так до тех пор, пока деревянная основа не откажется впитывать очередную порцию масла, тогда излишки можно удалить кусочком микрофибры. Умельцы добавляют в масло пчелиный воск, но его следует нагреть и размягчить, а потом добиться полной однородности смеси. Имеются и готовые масляные составы с воском.
  2. Насухо протереть поверхность после того, как она прекратила впитывать масло и оставить для полного просушивания – на сутки или более. Повторное нанесение может понадобиться через год или полтора, по мере необходимости. Столешницы могут использоваться с различной нагрузкой, как и все остальные предметы из дерева, поэтому периодичность ухода решается индивидуально.

Share.
Яндекс.Метрика