Декор стен краской – тема неисчерпаемая и любимая поклонниками частых обновлений интерьера. Причем один из главных плюсов декора стен красками – это дешевизна: можно применить белую водоэмульсионную интерьерную краску и две-три колерующих пасты, и роскошный эффект новой отделки гарантирован. Можно и еще сэкономить – применить всего один колер в различных разведениях, добиваясь эффекта градиента. Последний вариант – для мастеров. Но даже простая перекраска стен в один тон, модной актуальной расцветки – даст желаемый эффект: новый характер и эмоции от облика комнаты. Модные цвета 2021 года можно встретить и в готовых составах ЛКМ, это приятные оттенки землисто-розовых и мятных, прохладный серо-голубой и теплый греж, и множество других интересных оттенков.

Идеи декора стен краской

Идеи декора стен краской – не обязательно новые, имеется целый список старинных проверенных способов декора. К тому же можно интегрировать традиционные отделки в новую среду, использовать современные материалы в классических техниках декора. Что может быть проще росписи по стенам? Для художника – пределов нет, но и для обычного любителя новизны в интерьере возможны трафаретные росписи, геометрические картины, живопись брызгами и кляксами и множество других методов быстрого обновления стен. Что до красок, то почему бы не использовать светящиеся, магнитные, грифельные?

Светящиеся краски

Люминофоры для интерьера можно купить в виде краски – прозрачной и невидимой на стенах, но в темноте начинающей светиться. Люминесцентная акриловая краска подзаряжается при естественном освещении, а ночью создает в комнате сказочные эффекты. Знатоки советуют применять светящиеся краски фрагментарно и в виде небольших элементов росписи – так красивее; большая окрашенная площадь часто дает неравномерное свечение. Люминесцентные краски применяют и для различных поделок, например для росписи елочных игрушек и новогодних декоров. В интерьерной отделке светящиеся краски лучше всего использовать по принципу «лучше – меньше».

Омбре и градиент

Перетекание цвета одного тона от темного к светлому, от насыщенного к разбавленному, не имеющее резких границ – снова в моде в интерьерной отделке. Об этом можно узнать, совершенно не интересуясь модными тенденциями отделки стен, а просто покупая новый тюль. Немало коллекций оконного текстиля и дизайнов штор на основе техники оmbrer появилось в магазинах за последний год, что говорит о возвращении ретро-техники отделки. Омбре, или градиентная окраска стен – довольно сложное предприятие. Существуют вариации техник омбре – по направлениям переходов, по компоновке световых и темных участков на плоскости стены, по созданию нужных визуальных эффектов.

Линейная геометрия

Для создания геометрического декора нужно очень мало: краски одного-трех, можно и больше оттенков, малярная лента, кисть и валик – и немного фантазии и пространственного воображения. Картину можно создавать на глазок, руководствуясь интуицией, или же заранее подобрать геометрический орнамент и разметить его на стене. Контур ограничивается малярной лентой. После высыхания красок ленту убирают – и уникальный декор готов.

Живопись и кляксы

Одна из самых волнующих техник – это кляксы по стенам. Брызги и кляксы наносятся различными методами, буквально кто во что горазд. Можно брызгать на подготовленную стенку широким флейцем прямо с палитры, где смешаны нужные тона красок, можно применить краскопульт, пульверизатор, или собственные пальцы. Современные латексные и акриловые краски безвредны (вспомним детские пальчиковые краски, изменившие представление родителей о мире ремонта и отделки детской), и позволяют в полном смысле ручное нанесение – ладонями.

Трафареты и роспись

Можно делать трафареты из подручного материала, например, из гофрокартона от упаковок. Но чтобы устранить эффект подтекания негустых красок под трафаретную накладку, следует позаботиться о плотности и гладкости трафарета. Можно оклеить трафарет пищевой пленкой или заламинировать, или же вырезать не из картона и бумаги, а из тонкого пластика – упаковочного или канцелярского. Интересно, что роскошные декоры создаются посредством самых простых и незатейливых трафаретов – прямоугольников-шевронов, елочек, листиков и так далее, а сложные рисунки могут перегрузить роспись и не выглядят при этом шикарно, а больше напоминают хаотические тени на стене. Для создания красивой и цельной росписи трафаретным способом требуется иметь художественное воображение, но можно поступить просто: пойти по пути минимальных расходов труда и времени. Трафарет-круг или прямоугольная фигура, повторяющийся в интервале, равном размеру рисунка – беспроигрышный прием декора.

Традиционными стали и малярные ноу-хау: нанесение краски поролоновыми губками и банными мочалками, скомканным куском полиэтилена и резиновой детской формочкой для песка.

 

 

Share.
Яндекс.Метрика