Кухня – сердце любого дома, где собирается вся семья. Иногда планировка позволяет объединить кухню и гостиную в единое пространство и наоборот. Когда вам нужно разделить пространство открытой планировки на отдельные функциональные зоны, не теряя при этом ощущения открытости, кухня со стеклянной перегородкой – идеальное решение!

Существует множество способов разделения кухонной зоны – шторы, мебель, барные стойки и т. Д. Выбрав стеклянную перегородку между кухней и гостиной, можно оформить сразу две комнаты и создать гармоничное окружение. В чем преимущества и недостатки стеклянных перегородок? Какие типы и дизайны вы можете выбрать? Подходит ли стеклянная перегородка к вашему интерьеру? Мы дадим вам ответы и покажем красивые образцы современного и функционального дизайна интерьера.

Внутренние стеклянные перегородки – функциональный и эстетичный элемент в вашем доме

Самая главная функция, которую играют перегородки – правильное зонирование кухни и жилого пространства. При разделении пространства на части важно тщательно продумать расположение конструкции, чтобы пропорции были гармоничными.

Почему стекло? Это универсальный и экологически чистый материал. Это хороший вариант для маленьких и темных комнат, так как не блокирует световой поток и не перегружает интерьер. Стекло можно использовать практически в любом стиле интерьера – промышленном, современном, деревенском, поскольку оно работает со многими материалами – камнем, металлом, деревом и т. Д.

Стеклянные перегородки могут быть прозрачными, матовыми, с рисунком или без него. В просторных комнатах красиво будут смотреться цветные витражи, особенно в интерьерах викторианской эпохи или ар-деко, а витражи с абстрактным рисунком отлично впишутся в современный интерьер

Чтобы разделить пространство между кухней и гостиной, мы используем следующие виды перегородок.

  • Раздвижные перегородки или перегородки с раздвижными дверьми.
  • Стационарные перегородки стеклянные перегородки.
  • Стеклянные перегородки с распашными дверьми.

Где можно использовать стеклянные перегородки? Вот некоторые примеры:

  • Между кухней и гостиной
  • Между кухней и обеденной зоной
  • Между кухней и патио (лоджия).

В открытом состоянии раздвижные стеклянные двери-перегородки обеспечивают свободный доступ на кухню, а в закрытом – восстанавливают границы различных функциональных зон.

Преимущества кухни со стеклянной перегородкой

Преобразить интерьер можно с помощью стеклянной перегородки. Он позволит отделить кухню от гостиной, что особенно важно при приготовлении пищи. Индивидуальный дизайн поможет создать неповторимый интерьер кухни и гостиной одновременно, но это не единственное преимущество! Давайте рассмотрим основные преимущества стеклянных перегородок:

Экономия места и компактный дизайн

Пространство, занимаемое стеклянными перегородками, минимально. Они намного тоньше своих аналогов из других материалов. Поэтому они незаменимы, если вам нужно сэкономить место.

Хорошие изоляционные свойства

Да, стеклянная перегородка между кухней и гостиной не создаст прочного барьера для шума, но предотвратит распространение запахов готовки и пара по дому и приглушит звуки. Хозяева, заинтересованные в более высоком уровне изоляции, могут выбрать двери из многослойного стекла, заключенные в деревянную раму или раму из МДФ.

Сохранение ощущения открытого пространства

Стеклянные перегородки не лишают комнату воздуха и объема, но при этом создают иллюзию полноценного зонирования. Установка раздвижных перегородок дает возможность трансформировать комнату в зависимости от обстановки, что особенно актуально для небольшого пространства. Если вы любите готовить и в то же время разговариваете с друзьями или семьей в гостиной, этот вариант идеально подходит для вас.

Главное преимущество стекла в том, что оно не блокирует естественный световой поток. Это идеальное решение для помещений, где вы хотите добавить естественного света, например, в комнату без окон. Кроме того, стеклянная перегородка визуально увеличивает пространство, так как свет проникает во все углы комнаты, придавая интерьеру изысканность и оригинальность.

Стилистическая универсальность

Стекло выглядит легким, современным и уместным в любом стиле интерьера. Стеклянная перегородка, отделяющая кухню от гостиной, уместно смотрится в любом стиле интерьера – настолько широкий ассортимент стекла, рам, возможных размеров, типов проема.

Экологичность

Стекло экологически чистое. Это один из самых безопасных материалов для дома.

Подведем итог преимуществ стеклянных перегородок между кухней и гостиной:

  • высокого качества;
  • экологичность
  • простота обслуживания;
  • надежность;
  • стекло обладает бактерицидными свойствами, поэтому на нем не появляется грибок и не размножаются бактерии;
  • повышенная сила;
  • практичность;
  • выдерживает перепады температур;
  • повышенная влагостойкость;
  • звукоизоляция;

  • предотвращает распространение запахов по всему пространству открытой планировки;
  • термостойкость;
  • огнеустойчивый;
  • долговечность;
  • полупрозрачность;
  • устойчивость к химическим и механическим воздействиям;
  • хорошо переносит ультрафиолет и не выгорает;
  • разные варианты дизайна;
  • простая установка
  • подходит для стандартных и нестандартных площадей;
  • доступная цена.

В чем недостатки установки стеклянной перегородки между кухней и остальной жилой площадью?

К сожалению, у стеклянных перегородок есть недостатки. Такая конструкция небезопасна и в домах, где живут маленькие дети, ее лучше не устанавливать. Хотя современные методы производства стекла обеспечивают, например, закаленное стекло в 5-7 раз прочнее обычного, и когда оно разбивается, оно рассыпается на мелкие осколки, но стекло все же может разбиться.

Уход и обслуживание

Также довольно сложно содержать стеклянную стену в идеальной чистоте, так как на поверхности хорошо видны все отпечатки пальцев и грязь. Небрежный вид негативно скажется на всех достоинствах удачного дизайнерского решения.

Нехватка личного пространства

В редких случаях стеклянная перегородка разделяет зону спальни и кухни. Однако он не обеспечивает полной конфиденциальности и хорошо пропускает звук.

Несовместимо с динамиками

 

Стеклянные перегородки не подходят для помещений с акустическими системами, так как стекло отражает звук и подвержено вибрации.

Кухня со стеклянной перегородкой – креативные и функциональные дизайнерские идеи

Дизайн жилых помещений вызывает массу вопросов – от отделки до планировки. Основная задача перегородки – вписаться в общий интерьер дома. Существуют различные решения на любой вкус. Обратите внимание на разные комбинации, в которых задействован цвет отделки, стиль интерьера, мебель в комнате и даже расположение дверей. Сочетание самых интересных решений поможет организовать пространство так, как будет комфортно для вашей семьи.

Необязательно устанавливать перегородку по всей ширине комнаты. Зонировать пространство можно, просто установив небольшую стеклянную перегородку, четко разделяющую кухню и гостиную.

Исходя из стиля интерьера, с учетом атмосферы и дизайна жилища, можно выбрать лучшую стеклянную перегородку, которая дополнит общий дизайн.

Share.
Яндекс.Метрика