По строительным нормативам новая отделка наносится на стену только после полного удаления старого покрытия. У хозяев, затеявших ремонт, вопрос о том, можно ли шпаклевать на краску, возникает регулярно, так как удаление старой краски может превратиться в сложную задачу, требующую больших затрат сил и времени. Разбираемся, в каких случаях можно упростить себе задачу, и что предпринять, чтобы получить качественный результат.

Иногда можно обойтись без демонтажа старого покрытия

Обследуем поверхность

Если старое красочное покрытие на стенах действительно старое – вздувается, шелушится и осыпается, то не остается ничего другого, как удалить старый слой. Но зачастую окрашенная поверхность выглядит вполне сносно, и тогда появляется слабая надежда избежать утомительной и грязной работы.

Чтобы узнать, можно ли шпаклевать по краске, необходимо провести небольшое исследование; надо определить, какой краситель нанесен на стены. Для этого участок поверхности увлажняют кистью или губкой, и оставляют на 15-20 минут. В результате можно наблюдать одну из следующих картин:

  • Краска пенится и снимается шпателем без особых хлопот. Это водоэмульсионный состав, который придется убрать (правда, сделать это несложно). Если шпаклевать по такому покрытию, то оно просто вытянет влагу со свежего слоя, и тот скоро начнет осыпаться.
Водоэмульсионный состав смывается водой
  • У покрытия прочная глянцевая пленка, которая не смывается водой. Это масляная краска или эмаль. Если покрытие было нанесено качественно, избавиться от него непросто, а, в случае особо прочного сцепления со стеной, и не обязательно. Правда, перед тем, как наносить шпаклевку, старый слой обрабатывают определенным образом.
  • Вода никак не подействовала на отделку. Высокий уровень влагостойкости демонстрирует акриловая и латексная краска. Если они прочно лежат на поверхности стен или потолка, очистка может стать проблемой. Тогда шпаклевать на краску стены можно, но во влажных помещениях это рискованно: нижний слой может со временем деформироваться. В любом случае поверхность зашкуривают, очищают и покрывают грунтовкой до того, как нанести финишный слой.

Если окрашенный слой никак не отреагировал на воду, дополнительно проверяют его прочность. Для этого достаточно взять любой металлический инструмент (тот же шпатель) и провести, надавливая, по стене. Если появляются трещины, краска начинает отслаиваться, то ее придется удалить полностью.

Необходим полный демонтаж

Как удалить старый слой

Проще всего избавиться от водоэмульсионной краски – ее смывают водой, и ждут, пока поверхность полностью высохнет. В остальных случаях прибегают к одному из следующих способов:

  • Механический. Старую краску удаляют шпателем; значительно облегчит работу и повысит продуктивность шлифовальная машина. В любом случае метод считается трудоемким и грязным. Если краску не удастся зачистить полностью, понадобится дополнительная обработка грунтовочным раствором (бетон-контактом), чтобы улучшить адгезию с отделочным материалом.
  • Химический. Покрытие размягчают химическим реагентом, после чего удаляют шпателем. Средство наносят валиком или кисточкой средней толщины, работают в респираторе; во время работы помещение нуждается в качественной вентиляции. Таким способом избавиться от краски сложно, особенно, если на стене несколько слоев. К тому же использование химии всегда затратно.
Механическая очистка стены
  • Термический. Старое покрытие нагревают строительным феном до температуры 500-600 °C. Краска начинает подниматься, образовывать пузырьки. Отслоившееся покрытие убирают шпателем. Работа требует осторожности: после прогрева необходимо работать осторожно, пользоваться респиратором или маской, не держать рядом легковоспламеняющиеся жидкости.

Подготовка стены: грунтовка

Даже если старый слой признан пригодным стать основой под будущий декор, штукатурить поверх краски без предварительной подготовки не стоит. Перед тем, как приступить к шпаклевке, поверхность стен обрабатывают следующим образом?

  • Сначала стену тщательно зашкуривают наждачкой, чтобы избавиться от оставшихся фрагментов лакокрасочного материала.
  • Удаляют пыль и обезжиривают поверхность щелочным раствором (подойдет раствор хозяйственного мыла) с помощью губки, затем промывают чистой водой.

Финишная отделка ляжет ровно и будет держаться долго, если качество подложки будет одинаковым на всей поверхности стены, особенно важна такая характеристика, как пористость.

Грунтовка-церезит для гладких поверхностей

Поверхность подготавливают с помощью грунтовки, причем лучше приобрести специализированную, кварцевую грунтовку (кварц-грунт). Это строительный состав, в котором основным компонентом наполнителя служит кварцевый песок. Грунтовка выполняет важную миссию: повышает адгезию (сцепляемость) основания любого качества. Кроме увеличения адгезии грунт-состав укрепляет основание и дезинфицирует его, защищая от появления плесени (благодаря бактерицидным составляющим).

Если строительный бюджет не позволяет использовать кварцевую грунтовку, можно обойтись и без нее. Но в этом случае придется добиваться нужного уровня адгезии другим способом. Чтобы повысить шероховатость стены, ее покрывают мелкими насечками крестообразной формы. Должен получиться эффект сетки, что весьма трудоемко и затратно по времени. Насечки наносят любым острым инструментом; можно упростить задачу, воспользовавшись дрелью с мелкой насадкой.

Нанесение грунтовки делает поверхность пористой

Шпатлевка

Если подготовка проведена правильно, нанесение шпатлевки на краску не вызывает проблем. Предварительно поверхность, высохшую после грунтования, проверяют на качество. Если появились мелкие трещинки, для выравнивания и дополнительного укрепления отделки используют малярную сетку для внутренних отделочных работ. В этом случае выполняют следующую последовательность действий:

  • На сухую стену наносят шпаклевочный слой с помощью широкого шпателя.
  • Пока слой не высох, укладывают поверх малярную сетку, помогая себе шпателем.
  • Сверху наносят второй слой шпаклевки.
Выравнивание стены стартовой шпаклевкой

Толщина слоев не должна превышать 3 мм. Если армирование малярной сеткой не используется, делают не больше двух слоев шпаклевки, добиваясь промежуточного высыхания. Такая техника позволит сгладить возможные неровности и подготовит стену к основным отделочным работам.

После нанесения последнего слоя шпаклевки проводят шлифовку поверхности. Это делают при хорошем освещении, чтобы добиться идеальной гладкости, ведь краска или обои подчеркнут любой незначительный дефект. На последнем этапе стену еще раз обрабатывают мелкозернистой наждачкой и грунтуют тонким слоем. После этого стена готова к финишной отделке (например, краской, которую можно наносить кистью, валиком или через пульверизатор).

Окрашивание начинают после шлифовки

https://youtu.be/jHHRRDFowUc

Коротко о главном

Очень часто во время ремонта приходится выполнять шпаклевку на краску. Чтобы получить качественный результат, необходимо предварительно обследовать стены. Это поможет понять, какой краситель использовался ранее. В зависимости от результата исследования выбираются дальнейшие действия.

Если старый слой ненадежен, его удаляют одним из доступных способов. Затем стену подготавливают к грунтованию и грунтуют, при необходимости используя малярную сетку. На высохшую стену наносят шпаклевочную смесь; после высыхания поверхность шлифуют, создают шероховатость наждачной бумагой и грунтуют тонким слоем.

 

Share.
Яндекс.Метрика