Жировые отложения в канализационных трубах приводят к более серьезным последствиям. Если небольшие засоры можно устранить собственными силами, то с годовыми жировыми наслоениями справятся только профессиональные службы. Но попытаться все же стоит. В статье описаны популярные способы по самостоятельному растворению жира в системе водоотведения.

Как появляется проблема 

Главная причина — несвоевременная очистка труб. При длительной эксплуатации сантехники остатки пищи и моющих средств в виде жировой пленки оседают на стенках труб. Слой растет, просвет сужается, вода уходит все труднее. Человек игнорирует такую проблему и продолжает пользоваться сантехникой. В итоге появляются следующие проблемы:

  • вода очень медленно уходит или остается в раковине, унитазе;
  • ситуация не изменилась после промывки сифона;
  • из труб идет неприятный запах.

Еще одна причина — особенности труб. Внутренняя сторона чугунных изделий имеет шероховатость. Поэтому ежедневно на ней накапливается жир. Также при установке системы был выбран неправильный угол наклона сливных труб. Жир накапливается и превращается в засор.

Как устранить проблему

Очистить канализацию можно тремя способами. Первый — использование подручных средств. Необходимые вещества найдутся в каждом доме. Инструкции следующие.

  • Сода. Высыпать стакан пищевой соды в слив раковины, залить кипятком. Закрыть пробкой, оставить на 2-3 часа. Затем еще раз промыть трубу кипятком. Включить кран и проверить быстроту ухода воды. Если не помогло, перейти к следующему способу.
  • Сода и уксус. Высыпать стакан соды в слив, добавить 3-4 столовых ложки уксуса. Должна произойти реакция в виде вспенивая пузырьками. Когда гашение соды прекратится, промыть трубу горячей водой. Для лучшего эффекта повторять такую процедуру 2-3 раза. Использовать соду и уксус можно только для чистки пластиковых и чугунных труб. Запрещено прочищать металл, иначе он повредится и заржавеет.
  • Кока-кола или другие подобные напитки. Достаточно залить 1 л газировки в слив, подождать некоторое время и промыть трубу водой. Ортофосфорная кислота эффективно растворяет жир. Но есть и минус — красители. Поэтому для очистки белой сантехники рекомендуется использовать бесцветную жидкость.
  • Средства с высоким содержанием хлора. Хороший вариант — белизна. Но потребуется от 2 до 3 л. Залить белизну в слив, промыть большим количеством воды.
  • Если народные методы не помогли, следует попробовать второй способ — химические средства. Это могут быть таблетки, порошки, гранулы, жидкости. Популярными препаратами считаются следующие.
  • «Крот». Эффективный и недорогой вариант. Продается в сухом и жидком виде. Сухое вещество отличается антибактериологическим эффектом. Важно понимать, что препараты от разных производителей отличаются результатами растворения. Инструкция по применению простая — засыпать или залить вещество в трубу, подождать несколько часов, промыть кипятком.
  • «Мистер Мускул». Продается в виде гранул и геля. Покупатели утверждают, что даже с самым стойким жиром хорошо справляется густой гель. Инструкция — половину емкости вылить в трубу, подождать 20 минут, промыть кипятком.
  • «Bagi Потхан». Это самое сильное и эффективное средство. Однако использовать его следует строго по инструкции производителя. Стараться не вдыхать пары и открыть окна. Содержимое высыпать в слив, максимально быстро влить стакан кипятка. Оставить в таком виде на несколько минут, вновь промыть горячей водой.
  • Справиться с устойчивыми засорами поможет третий способ — механический. Он включает применение:
  • вантуза — достаточно приложить к отверстию, выполнять поступательные движения для создания давления в трубе;
  • сантехнического троса — опустить в трубу, вращать до тех пор, пока он не протолкнет засор;
  • стальных лент — протолкнуть в трубу, устранить засор, промыть остатки горячей водой.

Специалисты советуют использовать механический метод одновременно с химическими препаратами. Ручные приспособления только устраняют засор, но не дезинфицируют трубы.

Если по каким-либо причинам не удалось справиться с жиром в канализации собственными силами, следует обратиться к профессионалам. Сегодня они используют гидродинамические приборы, которые моментально удаляют все наслоения.

Что сделать для предотвращения проблемы

Соблюдать меры профилактики. В случае затруднительного ухода воды использовать народные методы, химические препараты в виде геля и гранул. Обрабатывать трубы народными средствами 1 раз в неделю, химикатами — 1 раз в 3 месяца.

Вот еще несколько профилактических мер.

  1. Мыть посуду теплой водой. Холодная вода способствует быстрому наслоению жира на стенках труб. После мытья посуды влить в раковину 1 л горячей воды. Лучше очищать посуду над тазиком, а затем сливать использованную воду в унитаз. Его в свою очередь обработать специальным гелем.
  2. Не выливать остатки пищи в раковину или унитаз. Достаточно выкинуть их в мусорное ведро, переработать в диспоузере. Также закрыть слив раковины специальной решеткой.
  3. Защитить сантехнику от маленьких детей. Нередко малыши выбрасывают в унитаз или раковину различные игрушки, вещи.

Многие люди предпочитают устанавливать бытовой сепаратор жира. Прибор фильтрует сточную воду от частиц мусора и грязи, отделяет и удерживает жир.

 

 

Share.
Яндекс.Метрика