На первый взгляд может показаться, что количество теплоносителя в системе отопления постоянно. Он перемещается по трубам периодически нагреваясь и отдавая тепло. На самом деле с течением времени по ряду причин оно уменьшается. Чтобы это компенсировать возникает необходимость обеспечить восполнение утраченного теплоносителя.

Блок подпитки отопления

Почему количество теплоносителя уменьшается

Ожидается, что правильно установленная система отопления будет работать безотказно в течение длительного времени. На самом деле за её исправностью нужно следить регулярно. Одной из важных проблем является постоянное уменьшение объёма используемого в работе теплоносителя. Это может происходить по следующим причинам:

  • Система отопления представляет собой относительно сложную конструкцию, в которой возможно возникновение неисправности. Одним из её видов является протечка. Чаще всего это связано с некачественно сделанными стыками труб. Для своевременного обнаружения и исправления протечки нужно проектировать систему таким образом, чтобы стыки не находились внутри стен и не были закрытыми.
  • Вследствие сильного нагрева может возникнуть резкое увеличение давления в системе. В этом случае должен сработать аварийный клапан и через него произойдёт утрата теплоносителя. В некоторых случаях она может стать настолько значительной, что вызовет снижение работоспособности системы.
  • Если применяется конструкция открытого типа, то регулярно происходит испарение из расширительного бака. Обычно его делают таким, чтобы контакт с окружающей средой был минимальным. Однако при этом испарение, хотя и снизится, но не исчезнет совсем.
  • Часто используются автоматические узлы, которые применяются для удаления ненужного для работы отопления воздуха. Он обычно присутствует в воде в растворённом виде и при нагреве переходит в газообразное состояние. Вместе с ним наружу просачивается незначительная часть теплоносителя.
  • При заполнении водой обычной ситуацией является образование воздушных пробок. Для того чтобы их удалять на радиаторах устанавливают специальные краны для стравливания воздуха. Вместе с ним обычно испаряется часть влаги.
  • Возле котлов монтируют очистительные фильтры. Они требуют периодического выполнения очистки. Вместе с удалением засора происходит потеря небольшой части теплоносителя.
  • В процессе функционирования происходит физико-химическое взаимодействие жидкости и элементов оборудования, по которым она течёт — труб, радиаторов, котла. При этом часть её будет потрачена. Примером может быть, например, коррозия алюминиевых батарей. Она возможна в тех случаях, когда pH воды будет выше или ниже нормального.

При проведении различных работ по установке или ремонту отопительной системы перед их началом производится слив жидкости. После окончания теплоноситель заливают обратно, но часть его при этом будет утрачена.

Автоматическая подпитка системы отопления

Признаки нехватки

Выполнять подпитку отопления нужно регулярно, однако требуется знать признаки, говорящие о насущной необходимости. Наиболее распространёнными являются следующие:

  • В том случае, когда используется открытая система, нужно обратить внимание на уровень жидкости. Если он уменьшился, значит настало время добавить теплоноситель.
  • При использовании твердотопливной конструкции будет заметен регулярный перегрев, который может приводить к закипанию теплоносителя.
  • В закрытой системе показатели датчика давления снизятся до 0,8 бар или меньше.

Появление любого из этих признаков является тревожным сигналом и говорит о том, что необходимо провести подпитку отопительной системы.

Схема открытой системы отопления

Выбор метода

Для восполнения затрат теплоносителя нужно выбрать подходящий, наиболее удобный способ. Для этого важно принять во внимание особенности действующего отопления. Если система циркуляции не использует создание дополнительного давления, то наиболее эффективным вариантом является ручное пополнение жидкости.

Если применяется закрытая конструкция, то можно использовать автоматическую подпитку системы отопления или такую, в которой поступление жидкости обеспечивает насос. В крупных котельных в большинстве случаев наиболее эффективен первый вариант. Он удобен тем, что контроль выполняется автоматически. При необходимости пополнение происходит без непосредственного участия работников.

Схема закрытой системы отопления

Когда можно видеть неполадки в системе отопления, сначала нужно найти их причину и устранить её. Например, одной из наиболее вероятных причин может быть протечка. Подпитку нужно осуществлять после того, как ремонт был завершён.

Система подпитки для частного дома

Как выполняется подпитка

Чтобы правильно ориентировать в существующих методах, нужно знать особенности каждого из них. Далее они рассмотрены более подробно.

Ручной метод

Если в доме используется двухконтурный котёл, он обеспечивает нагрев теплоносителя и снабжает жильцов горячей водой. Для работы он должен быть присоединён к водопроводу. В конструкции предусмотрен специальный вентиль, через который выполняется поступление теплоносителя в контур отопления. Если система разогрета, её нужно пополнять постепенно. Это позволит избежать возникновения воздушных пробок.

Обычно узел для поступления жидкости состоит из следующих элементов:

  • Тройниковое соединение с отводами применяется для подсоединения источника поступления воды.
  • Клапан препятствует вытеканию используемой жидкости из системы отопления.
  • Шаровой кран, с помощью которого можно регулировать поступление носителя.

Дополнительно потребуются фитинги для обеспечения надёжного подключения элементов. При подключении этого узла нужно обратить внимание на такие особенности:

  • Тройник необходимо установить в непосредственной близости от насоса.
  • Специальный клапан ставят на отводе тройника, предназначенного для осуществления подпитки.
  • Сразу за ним устанавливают кран.

Если в водопроводной системе не применяется фильтр, обеспечивающий тонкую очистку, его необходимо поставить перед этим краном. Это разрешит не беспокоиться о попадании мелких частиц, приводящих к преждевременному износу в процессе автоматической подпитки закрытой системы отопления.

Обратный клапан для системы

Чтобы обеспечить подпитку, открывают кран. Вследствие разности давлений в отопительную систему начнёт поступать жидкость. По показаниям манометра можно будет увидеть величину внутреннего давления. Когда оно достигнет нормативного значения, кран будет необходимо закрыть. Подпитка системы отопления частного дома выполняется при отключённом оборудовании.

Если в после подпитки котла давление стало слишком высоким, его можно сбросить, воспользовавшись кранами Маевского, которые установлены на радиаторах. Чтобы было удобно проверять уровень теплоносителя, на баке нужно врезать 2 небольших трубы. Одна из них должна быть расположена на 10 см ниже верхнего края бака. Другая — немного ниже. Их закрывают вентилями, открутив которые, можно будет определить уровень жидкости внутри. Если подпитка компактных котлов работает с антифризом, её делают с помощью специального насоса.

Оптимальное водопроводное давление - Полезные советы о ремонте и  строительстве
Редукционный клапан подпитки

Использование автоматического регулятора

При использовании газовых котлов часто устанавливается подпиточный клапан, через который теплоноситель попадает в систему. Он обычно находится в закрытом состоянии. Если датчик давления фиксирует падение до 0,8 бар, то клапан открывается, и теплоноситель поступает в систему. После достижения нужного давления он вновь перекрывает доступ.

С обоих сторон клапана подпитки с обеих сторон должны быть установлены отсечные краны

Чтобы обеспечивалась автоматическая подпитка системы отопления, требуется сделать специальную конструкцию. Для её создания обычно нужно заранее подготовить несколько шаровых вентилей, необходимый фитинг, редукционный клапан и предусмотреть установку двух тройников. В специализированных магазинах можно купить готовое устройство. Его ставят на обратный трубопровод. По возможности это нужно сделать рядом с котлом. Чтобы управлять системой, нужно выставить давление, при котором будет открываться клапан.

Использование автоматического устройства имеет следующие недостатки:

  • При долгом отсутствии хозяев возможна ситуация, когда подкачка требуется из-за наличия протечки. В этом случае выгоднее отключить систему до того момента, когда будет проведён ремонт.
  • При использовании антифриза ёмкость может быстро закончиться. Ставить вместительную бочку с этим составом более рискованно, так как увеличится риск разлива.

Чтобы более качественно контролировать работу автоматического блока, можно приобрести модель с электронным управлением. В продаже имеются такие, которые обеспечивают передачу данных о текущем состоянии системы отопления на мобильный телефон.

Насосная станция для подпитки антифризом

Заключение

Жидкость, которая используется в качестве теплоносителя в системе отопления, должна пополняться по мере расхода. Это можно обеспечить в ручном или автоматическом режиме. При наличии признаков потери давления в системе нужно определить причину, провести ремонт и осуществить подпитку системы отопления.

 

Share.
Яндекс.Метрика