На сегодняшний день пила-болгарка является одним из самых распространенных электроинструментов. Данное приспособление достаточно просто, удобно, полезно и крайне эффективно. К сожалению, многие мастера и хозяева сталкиваются с тем, что во время работы болгарка создает огромное количество искр. Это делает процесс труда отнюдь не безопасным. Можно ли сделать хоть что-то, чтобы избежать подобного? Ответ на этот вопрос – да, можно.

1. Вопрос температуры

Есть разновидности с водяной подачей.

Сократить количество искр можно любым средством и способом, которые помогут значительно понизить температуру в эпицентре рабочей зоны, в месте, где происходит наиболее плотный контакт распиливаемого материала и диска болгарки. Даже обычная вода способна понизить число летящих во все стороны искр.

2. Используем масло

Подливаем масло.

Обычное моторное масло поможет сократить количество разлетающихся во все стороны искр, хотя полностью их оно и не уберет. Масло применяется к рабочему кругу. Однако, в этом деле важно не переусердствовать со смазкой. В действительности, лучше выбрать более современные и продвинутые средства для сокращения числа горячих частиц.

3. Дорогу керамике

Лучше всего керамический диск.

Понизить число создаваемых иск, а также повысить длительность срока эксплуатации расходных элементов болгарки можно за счет приобретения и использования особого керамического диска. Диски из современных материалов намного лучше «классических». Само собой, за использование такого «модного» приспособления придется соответствующим образом заплатить из своего кармана.

4. Охлаждающий порошок

Специальные средства.

Сегодня в продаже можно найти охлаждающие порошки для работы с болгаркой. Данное средство помогает понизить температуру диска и материала во время работы, а также «связать» мелкие частицы металла, значительно сократив таким образом количество создаваемых искр. Перед использованием порошка следует в обязательном порядке ознакомиться с инструкцией к нему.

5. Щиток

Без щитка никак

Защитный щиток – обязательный аксессуар при работе с болгаркой. Трудится без него – опасно для жизни и здоровья, ровно, как и без использования другого защитного снаряжения (очков, перчаток). От искр в принципе щит точно не избавит, однако поможет защитить работника от их разлета во все стороны. Дешево и сердито.

Share.
Яндекс.Метрика