Комфорт нахождения в помещении в холодную пору прямо зависит от системы отопления и приборов, которые подключены к ней. Батарея для ванной по характеристикам отличается от стандартных моделей для обычных комнат. В обзоре разберем основные виды устройств и правила установки.

Зачем нужна в санузле

В помещениях с высоким уровнем влажности надо поддерживать комфортный микроклимат в течение всего года. Зимой отопительные приборы помогают обогреть комнату. Принимать гигиенические процедуры намного приятнее в теплом, а не промозглом пространстве. Согласно СНиП, в санузле постоянно должна быть температура в пределах +24-25 С. Поддерживать градус сложно без специального оборудования.

Зачем нужна в санузле

Владельцы недвижимости часто демонтируют радиаторы из-за нехватки свободных квадратов в помещении или непривлекательного дизайна конструкций. Если нет батареи в ванной, то в комнате создаются благоприятные условия для развития микроорганизмов. Холод и сырость провоцируют разрастание грибков и плесени, от которых потом сложно избавиться.

Батарею в своей ванной иногда компенсируют системой «теплый пол». Технология позволяет создать комфортный микроклимат для купания и снижает влажность воздуха. К минусам конструкции относят высокое потребление электричества и нехватку свободного места для сушки полотенец, мелкого белья, что актуально для компактного жилья.

Приборы для влажных условий

Батарея в ванной должна быть адаптированной для функционирования во влажных условиях. Традиционные водяные модели производители покрывают специальной антикоррозийным слоем, ограждающим от возникновения ржавчины. У электрических видов предусматривают защиту от попадания брызг. Мощность прибора зависит от параметров комнаты.

Основные виды

В магазинах сантехники представлен большой ассортимент конструкций для обогрева помещений. При выборе модели не важно, как называется батарея в ванной, обращают внимание на надежность, практичность и высокий КПД. Чтобы не запутаться в популярных видах, для удобства все модели объединили в 3 группы.

По типу теплоносителя

Радиаторы отопления в ванную различают по способу передачи тепловой энергии. В многоэтажках и в загородных домах чаще всего применяют воду или пар. Модели подключают к системе отопления. При прохождении теплоносителя внутри конструкции происходит нагрев элемента. Минус технологии – функционирует только в отопительный сезон. Чтобы получить круглогодичный вариант, трубы врезают в горячее водоснабжение.

Электрическая батарея в ванную не зависит от наличия влаги в водопроводе или системе обогрева. По техническим характеристикам такие радиаторы относят к электроприборам. После подключения к сети конструкция готова к использованию. Очень удобными считаются модели с термостатом. Опция позволяет регулировать температуру устройства и настраивать работу изделия на определенное время. Минус технологии – необходимость отдельной влагоустойчивой розетки.

По типу теплоносителя

Батарея в ванной комнате может быть комбинированной. Универсальную модель одновременно подключают как в воде, так и к электрической сети. В конструкции предусмотрели ТЭН. Радиатор будет функционировать даже при неработающем отоплении или отсутствии влаги в системе горячего водоснабжения.

По материалу

Батарея в ванной должна выдерживать эксплуатацию во влажных условиях. Отопительный прибор выбирают с учетом характеристик не только комнаты, но и теплоносителя. Популярность чугунных моделей связана с высоким КПД и длительным сроком службы. Конструкции не требовательны к качеству воды в системе, поэтому часто устанавливают в многоквартирных домах. Практичными считаются варианты с защитным полимерно-керамическим порошковым слоем, который оградит конструкцию от коррозии.

Сталь используют как в электрических, так и в водяных видах. Металлические батареи в ванной от влажности начнут ржаветь. В вариантах с циркулирующей жидкостью под большим давлением носитель может пробить слабые участки модели, а на стенках формирует накипь. При выборе конструкции лучше отдать предпочтение вариантам из нержавейки с покрытием от налета изнутри.

Плюсы и минусы материалов

Компактные, продуктивные алюминиевые батареи для ванной подходят для эксплуатации в автономном отоплении в частных домах. В системах высоток бывают сильные гидроудары, которые разорвут облегченную конструкцию. Модели не выносят контакта с другими металлами, что приводит к коррозии.

Биметаллические батареи в ванной – универсальный вариант, который подойдет как для многоквартирных, так и для частных домов. Устройство состоит из 2 слоев:

  • Внутренний. Нержавеющая сталь не вступает в реакцию с теплоносителем, поэтому не страшны коррозия, накипь и гидроудары
  • Внешний. Алюминиевая «рубашка» быстро распространяет тепло по санузлу. Поверхность радиаторов отопления для ванной комнаты защищают от влаги напылением порошковой краски.

Модели по стоимости на порядок дороже традиционных вариантов. Цена окупится многолетней эксплуатацией (20-30 лет) и бесперебойной работой. Конструкции часто тоньше и изящнее обычных стальных или чугунных моделей, поэтому не занимают много места в санузле.

Батареи для ванной комнаты могут делать из меди или латуни, которые лучше использовать в частных домах. Устройства легко узнать по благородному бронзовому дизайну. Металлы хорошо проводят тепло, поэтому в помещении всегда будет комфортный микроклимат. К минусам моделей относят высокую цену и боязнь сильных ударов. Для защиты от повреждений внутренние стенки должны быть гальванизированными.

Модель из цветного металла

По назначению

Отопительные приборы в санузле выполняют определенную задачу. Радиатор для ванной комнаты визуально не отличишь от конструкций для жилых помещений. Элементы используют для обогрева. Модели состоят из нескольких сегментов, количество которых зависят от размера пространства. В среднем, на каждый квадрат нужно 100 Вт тепловой энергии.

Виды конструкций по назначению

Инфракрасные обогреватели работают от электричества, монтируют на потолке или стенах. Компактные, практические незаметные виды не перегружают пространство. Средства используют в частном домостроении, когда для батарей в ванной нет свободного места или конструкции не вписываются в дизайн проекта. Для эксплуатации в санузле выбирают модели для влажных условий.

Полотенцесушитель используют для сушки белья, располагают на стенах. Изгиб змеевика позволяет снижать давление внутри трубы в отопительной системе многоэтажного дома. По внешнему виду делят на 3 группы:

  • Изогнутые. Батарея в ванной комнате по строению бывает в форме зигзага или буквы (П, М или W).
  • Лесенка (евро). Конструкция с перекладинами обеспечивает больший КПД, чем у традиционных змеевиков. В комплекте дополнительно идут крючки для одежды.
  • Фокстрот. Усовершенствованная изогнутая модель состоит из зигзага и трубы. Сооружение занимает мало места, но из-за увеличенного количества деталей лучше греет.
Полотенцесушитель в санузел

Батареи отопления для ванной комнаты бывают неподвижными и поворотными. Первые разновидности намертво фиксируют к стене. У вторых видов в конструкции присутствует специальный механизм, позволяющий выдвигать или прятать сооружение по мере надобности.

Технология монтажа

При наличии минимальных навыков работы с электричеством компактную батарею-сушилку для ванной можно установить самостоятельно. Розетка во влажном помещении должна быть подключена к заземлению. Специальные клеммы защитят конструкцию от замыкания в условиях влаги. Закрывающаяся крышка оградит элемент от попадания капель и брызг.

Как установить электрическую модель

Водяную батарею в ванную комнату нужно грамотно врезать. Сушилка-змеевик с естественной циркуляцией функционирует по принципу насоса, работающего на гравитации. Конструкцию монтируют к системе через верхние патрубки, а через низ делают выход. При таком типе монтажа не снижается скорость и направления жидкости, поэтому не уменьшается КПД.

Если устанавливают батарею в ванную комнату, то обязательно сооружение дополняют шаровыми кранами. Сантехнические элементы позволят отключить змеевик по желанию владельца. Детали герметично держат воду, имеют длительный срок службы.

Особенности монтажа в санузле

Сушилку или радиатор отопления в ванной соединяют с системой при помощи «американки», а не сгона. Если в будущем планируют класть плитку под конструкцией, то компоненты облегчат демонтаж и установку устройства. Процедура разборки и сборки займет не более 5 минут.

https://youtu.be/d9GkZHlVvbQ

Как задекорировать

Отопительные приборы обязаны гармонично вписываться в интерьер санузла. Батареи, конвекторы в ванную комнату стоит подбирать с учетом дизайна помещения. Универсальными считаются белый цвет и хромированные поверхности. Нейтральные модели одинаково хорошо смотрятся в любом стиле. Темные виды оптически скрадываются на черной отделке, акцентируются – на светлой.

Габаритные радиаторы для ванной комнаты лучше спрятать в короб из гипсокартона. Влагостойкие зеленые листы можно использовать в условиях постоянной высокой влажности. Строительный материал устанавливают на каркас из металлопрофиля. Чтобы теплый воздух поступал в помещение, в верхней части конструкции делают отверстия.

Радиатор отопления для ванной комнаты можно спрятать под пластиковыми панелями. Минус метода – низкая пожаробезопасность материала. Замаскировать неприглядные устройства помогут специальные жалюзи или экраны. Способ отлично подходит для компактных помещений.

Как задекорировать устройство

Батарея-сушилка для ванной при правильном расположении станет украшением комнаты. Хромированные или почерненные змеевики выглядят намного привлекательней окрашенных моделей. На перекладинах можно разместить декоративные полотенца, привнося в интерьер домашний уют.

Заключение

Батарея для ванной комнаты – обязательный компонент, который поможет не замерзнуть после гигиенических процедур в холодное время года. При выборе конструкции обращают внимание на тип теплоносителя, вид материала и назначение модели. По дизайну приборы должны дополнять интерьер, а не выпадать из него.

 

Share.
Яндекс.Метрика