Грунтовка ОСБ необходима для снижения влагопоглощения стружечной поверхности, для экономии фасадной краски, для повышения сцепления красочных слоев покрытия. Грунтовку для ОСБ следует выбирать специальную; далеко не все водные грунтовок, применяемые под акриловые, латексные, масляные и другие составы, оптимальны для ОСБ, и в технической характеристике грунтовки обязательно должно быть указание, что данный состав подходит для сильно впитывающей основы ОСБ. Практики-строители советуют при небольших объемах работы и в сложных ситуациях грунтовать ОСБ столярным клеем ПВА, это затратно, но дает отличный эффект.

Грунтовка для фасада ОСБ

При последующей окраске ОСБ с помощью валика, кисти или краскопульта отлично видно, насколько удалось изолировать основу. Если влага все-таки впитывается излишне, то заметны будут отдельные стружки и щепки, разбухающие и приподнимающиеся над плоскостью плиты, и порой весь этот треш вызван вовсе не неправильным подбором грунтовки и недостаточно тщательной подготовкой. Качество самих плит ОСБ и соответствие этого качества заявленной марке могут сыграть как за, так и против, недаром отделочники считают окраску ОСБ одним из самых сложных и непредсказуемых процессов. Тем не менее, хороший выбор грунтовки и краски почти всегда решает дело. Если окраска фасада предпринята «бюджетная», то небольшие огрехи текстуры допустимы. Для максимального эффекта качества окраски следует предпринять все меры в полном объеме и не отходить от технологии ни на шаг:

  1. Грунтование ОСБ;
  2. Крепление укрепляющей сетки (стеклотканевые и др. сетки) на все основание под окраску, без пропусков;
  3. Шпатлевание составом для наружных работ, с качествами влагостойкости и морозостойкости;
  4. Окраска по технологии.

Если выбрана эластичная краска (резиновая, латексная), то шпатлевать не обязательно – пластичный красочный слой отлично ляжет на стеклоткань сетки и замаскирует ее, и после второго-третьего слоя окрашивания плита станет однородной, ровной и глянцевой.

Шпатлевка для ОСБ

Шпатлевки для ОСБ выбирают из группы ЛКМ, предназначенных для подготовки под окраску оснований из дерева. база шпатлевки для ОСБ может быть клеевая, масляная или синтетическая. Составы, предназначенные для подготовки бетонных, каменных, кирпичных оснований для ОСБ не подходят – хотя нанести тонкий слой шпатлевки возможно, но скорее всего состав по бетону на ОСБ долго «не задержится», а учитывая то, что первый слой подготовки обеспечивает сцепление всех последующих – лучше не экспериментировать и брать шпатлевку, подходящую именно для ОСБ, о чем в инструкции на состав обязательно должно быть указание. Как уже сказано, годны для ОСБ многие составы, не есть наиболее подходящие:

  • Масляно-клеевая на базе олифы, глифталевого лака и клея с загустителем, мелом и модифицирующими добавками (растворитель – олифа);
  • Специальная акриловая шпатлевка для ОСБ, подходящая для выравнивая деревянного и деревянно-стружечного основания;
  • Нитрошпатлевка (МБш, АШ-24/32) на базе смол и целлюлозных эфиров, с модифицирующими добавками для пластификации и наполнителями для густоты. Нужная консистенция достигается разведением, растворитель 646.

При любом составе шпатлевка для ОСБ должна обеспечивать:

  • Высокую адгезию по гладким осмоленным основаниям;
  • Высокую прочность суммарного покрытия и возможность последующего декора и отделок;
  • Однородность консистенции: в составе не должно быть твердых частиц-наполнителей;
  • Малоусадочность при просушке, минимальная вероятность раскрытия трещин. Чтобы предотвратить усадку покрытия и растрескивание в период подготовки к окраске, можно проармировать поверхность малярным флизелином, потребуется клей для флизелиновых обоев или для стеклохолста, технология оклеивания – как при наклейке настенных покрытий.

Шпатлевку наносят кельмой или широким шпателем из нержавейки, толщиной от 1,5 до 4 мм, и как можно равномернее.

Подготовка ОСБ

Готовить ОСБ под окрашивание очень важно: чем тщательнее подготовка, тем качественней получится красочное покрытие. Плиты ОСБ не красят до монтажа, поскольку при подгонке стыков и шлифовке неровностей отделка неминуемо будет повреждена. Красят только полностью смонтированные и подготовленные плиты. Первым этапом подготовки является шлифовка. Шлифовать необходимо не всегда, а только для покрытия ОСБ морилкой, что на фасаде не применяется, но годится для хозпостройке. Так же шлифуют для того, чтобы сгладить узнаваемую текстуру ОСБ, сделать плиту ровной и однородной. Применяют шлифмашинки, работать следует осторожно. Можно брать плиты, отшлифованные в заводских условиях – они дороже, но зато трудоемкий процесс шлифовки на стройке станет не нужен.

Вторым этапом подготовки выравнивают основание шпаклевкой. Заполнить нужно все лунки от саморезов, различные пустоты. Но по стыкам плит и швам шпатлевать смысла нет, маскировка все равно не будет полной. Все линии швов закрывают на фасаде декоративными планками; а при монтаже плит заранее учитывают раскладку, чтобы не допускать хаотичности линий стыковки. Качественные плиты ОСБ не имеют частиц коры на поверхности, в период эксплуатации именно эти частицы легче всего отслаиваются, что портит эстетику отделки.

Следующим этапом грунтуют ОСБ, самые популярные грунтовочные составы – акриловые, акрилово-полиуретановые, можно разбавлять лак водой. если применяют алкидный лак, то подходящий растворитель – уайт-спирит. Чем светлее будет финишная окраска фасада, тем лучше должна быть адгезия грунтовки. И грунт, и шпаклевка должна подходить для подготовки деревянных основания и желательно не содержать воды (база – олифа, глифталевый лак). Что касается пред монтажной грунтовки торцов плит, то пренебрегать этим чревато – после монтажа стыки будут недоступны для защиты и будут впитывать воду намного сильнее, чем плоскости листов. ОСБ материал сложный и требует не только тщательного соблюдения технологии отделки, но и своевременных защитных мер.

После грунтования может потребоваться сплошное шпатлевание основания, это решается в зависимости от планируемого дизайна фасада – гладкого глянцевого или же с эффектом стружки.

 

Share.
Яндекс.Метрика