Розетки в ванной комнате – это не традиция и возможно, не такая уж острая необходимость. Тем не менее, в современной ванной комнате розетка уже не роскошь, а средство комфорта, без электрических розеток в ванной комнате не будут работать ни водонагреватели, ни гидромассажные ванны, невозможно нагреть мини-сауну и подключить комфортную, компактную душевую кабину. Если подсветку зеркал и стиральную машинку можно подключить к внешней розетке, то для душевых кабин это абсурд, также как и для электробритвы. Правильный подбор и установка розеток в ванной комнате выполняется по правилам устройства электроустановок, или ПУЭ. Оттенок корпуса розетки и ее стиль, а также гармония с дизайном ванной – это отличные качества, но не решающие. Розетки для помещений с высокой влажностью выбирают согласно очень жестких требований, и это понятно, ведь опасная в эксплуатации электророзетка в ванной может убить своего владельца. Правила ПУЭ касательно розеток для ванных гласят:

  • Минимальная степень защиты розеток от влаги должна быть не ниже IP*4;
  • Присоединять розетки к электрической сети следует через устройство защитного отключения (УЗО) или дифавтомат;
  • Розетки должны иметь заземляющие контакты (дополнительные открытые контакты в розетке служит для заземления, правда, далеко не все системы электрообеспечения рассчитаны на такой вид заземления).

Все розетки в ванной должны устанавливаться скрыто (розетку встраивают в стену), исключение – защищенные розетки наружной проводки ретро, имеющие защитные крышки со шторками и высокую степень защиты (IP44 и выше). Кроме того, каждая розетка должна быть подключена к распределительному щиту отдельно.

Вода в сочетании с электричеством – убойный фактор, и это не шутка. Ванные и другие влажные помещения, где возможны контакты воды с электротоком, разделяют по особому регламенту. Участки ванной комнаты, в которых можно монтировать розетки, ограничены – это зоны, удаленные от источников воды и влаги на 0,6 м и более. Согласно норм, ванная делится на зоны, от нулевой до четвертой, в зависимости от близости к источникам воды:

  • В зоне 0 (ванна, душ, раковина и др. источники воды) запрещено устанавливать электрооборудование с напряжением свыше 12В, кроме специального, которое предусмотрено конструкцией санитарно-технического изделия.
  • В зоне 1 (прямо над зоной 0 в пределах контура источника воды и влаги до уровня потолка) можно установить душевую кабину с закрытыми перегородками, разделяющими зоны 1 и 0. Бытовые розетки напряжением 220В устанавливать запрещено.
  • По внешним контурам зоны 0 и 1 можно ставить полугерметичную розетку класса влагозащищенности не меньше IP44, в полосе шириной 60 см.
  • От внешнего контура зоны 2, то есть на расстоянии от 60 см, разрешена установка розеток.

Ванная комната может быть просторной и очень маленькой, в последнем случае розетки по сути и не нужны: освещения достаточно встроенного, техника не поместится, а фен и бритву можно протянуть из внешней розетки. Ванная комната площадью до 8м2 может быть оборудована розеткой, но только в крайнем случае и при условии обеспечения защиты. Но ванна большой площади позволяет установить розетки безопасно, то есть на максимальном удалении от источников воды. В доме старой постройки розетка в ванной – редкость, по причине слабой общей электросети и отсутствия свободного места на стенах ванной. Все розетки смонтированы снаружи, в лучшем случае они расположены близко к дверям ванной и все это далеко от комфорта.

Современная ванная – комната, в кторой можно поставить сушилку и стиральную машину, электрический полотенцесушитель и оборудовать систему теплого пола. Нужны не одна, а несколько розеток, включая отдельные электроточки для техники. иногда кабель к душевой кабине и стиральной машинке подключают напрямую с помощью клеммника. За объемными техническими приборами монтировать розетки запрещено, они должны находиться или сбоку или над прибором, чтобы была возможность быстро выключить из сети, произвести ремонт или замену. Нормы рекомендуют выделение отельных розеток для электроприборов, работающих в постоянном режиме – электрический полотенцесушитель, бойлер и др. Если резюмировать просто и коротко:

  • В маленькой ванной площадью до 8-10 м2 устанавливать розетки нельзя;
  • В ванной от 10 м2 розетку можно ставить в зоне, удаленной от источника воды (ванна, унитаз, биде, умывальник и др) не меньше чем на 0,6м;
  • Розетка – только влагозащищенная, степень защиты от IP44;
  • Обязательна скрытая проводка и установка, а также заземление.

Розетка влагозащищенная

Такие розетки имеют защиту от брызг воды и не имеют токоведущих элементов, поэтому даже случайное прикосновение к мокрой розетке безопасно. Защита розетки выполняется конструктивно – есть крышка, которая закрывает разъем электровилки включаемых в розетку приборов, а также шторок: в момент выключения прибора, то есть когда вилку извлекают, автоматические шторки (с пружинными элементами) перекрывают контактные гнезда розетки. При выборе и покупке защищенной розетки не лишним будет проверить, цел ли корпус; примыкание крышки должно быть плотным, а при открывании нужно приложить усилие.

Выбирают розетки для ванных и санузлов не по дизйну, который зачастую не отличается у электроустановок, имеющих кардинально разную степень защиты, а именно по IP. Первое цифровое значение IP говорит о степени защиты от пыли и твердых частиц, а второе – о степени защиты от воды. Оптимально брать для ванной устройство маркировкой от четверки, еще лучше 5 или 6 (IP55; IP65). Цифра 6,7 и 8 в обозначении указывает на то, что корпус розетки герметичный и имеет защиту от прямых струй воды. Дополнительная крышка со встроенной пружиной не позволит розетке открыться случайно, для доступа к контактным гнездам нужно приложить определенное усилие – крышку аккуратно приподнимают и вставляют вилку в отверстия розетки, при этом крышка защищает зону контакта сверху.

Розетки известных брендов (Legrand, BERKER, Makel, АВВ и др.) могут обеспечить не только безопасность, но и стильный дизайн ванной, есть выбор по цветам и формам. Но модельные ряды экономичных розеток очень просты и обеспечивают только безопасность, что само по себе немало.

Когда меняют розетки в новом доме или устанавливают дополнительные, обычно не меняют провода, поскольку в новых домах силовая проводка отвечает нормам безопасности и имеет резерв по нагрузке. В старых домах перед тем, как заменить розетки, часто меняют слабые и не рассчитанные на нагрузки современной электросети алюминиевые провода на медные сеч. от 1,5мм2. Потребуются и монтажные (распаячные) коробки, на каждый блок розеток. Коробки монтируют под потолком, провод до розетки должен спускаться вниз строго по вертикали. Это условие диктуют нормы и здравый смысл: за плиточными облицовками кабель будет не виден, а любой электропровод, находящихся вне линии от распределительной коробки до розеточного блока – фактор аварии. Напрямую располагают провода под напольными покрытиями или под подвесными потолками, то есть если имеется защита. Обязательны в таких случаях гофротрубки для проводов, причем всех без исключения типов: ВВГ, ВВГнГ и NYM. Тип проводки для ванной – внутренний, в штрабах под облицовку, как самый безопасный.

Ретро-проводка в ванных деревянных домов исключительно роскошна, выполняется снаружи и имеет кроме порой запредельно высокой стоимости необходимую защиту, провода можно прикрывать негорючими коробами или оставлять открытыми. Для подключения мощной бытовой техники монтируют отдельные силовые линии с УЗО.

Влагозащищенные розетки в ванной обычно прячут в шкафчики, под карнизы и столешницы – для дополнительной защиты розеток и в эстетических целях.

Высота розеток в ванной

Высоту установки розеток выбирают согласно уровня влажности в ванной, но и с учетом комфорта использования розетки. Так, стиральную машину удобно включать в розетку на высоте 0,4-0,5 м от пола и чуть ниже ее крышки, для душевой кабины розетка должна быть высоко – не ниже 2,0 м и обязательно выше уровня верха кабинки. Большинство розеток в ванной монтируют на высоте 0,9-1,0 м от уровня чистого пола. Расстояние в 30-35 см над финишной отделкой пола, принятое для установки розеток и выключателей в комнатах многоэтажек, недостаточно для обеспечения безопасности при затоплении ванной, и совершенно недопустимы розетки рядом с полом, по тем же соображениям безопасности.

Общие для комнат правила монтажа электроустановок (розеток и выключателей) также должны соблюдаться и в ванной:

  • Высота от пола не менее 90 см;
  • Расстояние от потолка не менее 15 см;
  • Расстояние от дверного и оконного проема не менее 10 см.

Чтобы устанавливать розетки в ванной самостоятельно, необходимо иметь не только знания, но и навык, иногда оптимальный вариант – пригласить опытного электрика. Несколько нюансов по электромонтажным работам в ванной:

  • Мощные электроприборы, например, бойлеры, подключают чаще всего не в силовую розетку, а напрямую через дифавтомат отдельной линией.
  • Модные раковины с длинными столешницами позволяют установку скрытых модулей, при этом розеточный блок будет безопасно спрятан в столешнице или под ней, а снаружи имеется деталь, за которую блок удобно вытащить. Такие выдвижные модули дают 100% – ную защиту от воды и влаги и при этом маскировка розеток служит эстетике дизайна. Блок может быть в виде выносной книжки или колонки, как в офисных и модных кухонных дизайнах.
  • Все линии, идущие в ванную, имеют защитное отключение (УЗО), а мощная техника – отдельный автомат. В этом случае даже если один прибор выйдет из строя, на режиме работы всех остальных приборов, подключенных отдельными линиями, поломка никак не скажется.

При ремонте и замене старых розеток, находящихся в уровне от 50 до 90 см от уровня напольного покрытия, их не передвигают, а устанавливают на то же место.

Share.
Яндекс.Метрика