Кухня в нашей стране всегда была больше, чем кухня. Именно здесь проходят семейные обеды, дружеские посиделки, глубокомысленные беседы и решаются насущные проблемы. Сейчас многие имеют возможность организовать полноценную гостиную, но кухонное пространство по-прежнему остается очень значимым и центровым местом в доме. Сегодня мы хотим поговорить о кухне, оформленной в стиле хай-тек, как наиболее подходящем для этой комнаты.

Высокотехнологичная кухня в стилей хай-тек

Хай-тек – стиль, где правит стекло и металл, где высокие технологии и конструктивизм являются ключевыми элементами. Здесь нет места натуральным материалам, этническим аксессуарам, классической мебели, английской клетке и вышитым салфеткам. Стиль воспевает эстетику современных искусственных отделочных материалов, отличается блеском металлических и глянцевых поверхностей.

 

Главное достоинство хай-тека для оформления кухни заключается в том, что этот интерьерный стиль как никакой другой, подходит для размещения всевозможных бытовых и технологических приборов, без которых сложно представить кухню – холодильник, посудомоечная машина, микроволновка, духовка, кофеварка, соковыжималка и пароварка. Нельзя не отметить еще одну важную особенность хай-тека: стиль отлично подходит для небольших помещений, коими обычно и являются типовые российские кухни, так как позволяет зрительно увеличить пространство.

 

В кухне в стиле хай-тек будет комфортно тем, кто идет в ногу со временем, привык к городскому ритму и не может представить свою жизнь без инновационных технологий и последних достижений производителей мебели и бытовой техники. Кроме того, хай-тек подразумевает порядок, «стерильную» чистоту и продуманную организацию пространства.

Хай-тек отличает минимализм и максимальная функциональность, поэтому необходимо продумать расположение всех конструктивных элементов, мебели и техники, потому как даже одна небольшая деталь, установленная не в своем месте, может испортить впечатление от всего интерьера. Для стиля характерны четкие и прямые геометрические линии, свободная организация пространства, обилие света (искусственного и естественного), металл и стекло в отделке. Возможно, кому-то хай-тек покажется чрезмерно холодным и строгим стилем, ведь в качестве декоративных элементов используются заклепки, крепежи, металлические трубы, краны и другие конструктивные элементы, которые в других интерьерных стилях обычно скрывают.

 

Что касается цветовой гаммы, то в ней преобладают лаконичные и однотонные цвета, правда контраст также присутствует (вставки красного, зеленого, синего, желтого цветов). Основные же тона кухни в стиле хай-тек – серый, белый, черный. Именно эта цветовая гамма наиболее оптимальна для размещения всевозможной бытовой техники, выполненной в сером, белом, черном или «металлическом» цвете.

В последнее время, дизайнеры предлагают американскую планировку кухонного пространства, подразумевающую расстановку мебели вдоль окна. Как правило, там размещают рабочую поверхность и мойку. Данная планировка осложняется тем, что в большинстве случаев под подоконником в наших квартирах находится батарея, а окна открываются внутрь. Правда, решить этот вопрос можно за счет установки решетки радиатора и мебели, изготовленной на заказ. Подобная расстановка позволяет уйти от традиционного «коридорного» типа организации кухонного пространства и организовать более комфортную и современную обстановку.

 

Существует правило «треугольника» при планировке кухни (холодильник, плита и мойка располагаются в его «вершинах»), которое последнее время российские дизайнеры игнорируют, потому как во многих семьях стали редко готовят на плите, и нет необходимости делать ее центральным элементом помещения. Возможно линейное расположение основных функциональных зон, при условии сохранения между ними свободного пространства, особенно это касается зоны мойки, так как она остается главным местом «кухонного трафика».

Кухня в стиле хай-тек – это блеск металлических и стеклянных поверхностей, прозрачная посуда, зеркала, большой обеденный стол, который может раскладываться, металлические или пластиковые стулья, декоративные элементы в виде конуса, шара, ромба, цилиндра. Большое значение при оформлении пространства имеет освещение. Хай-тек подразумевает использование скрытой подсветки, направленных источников света, потолочных светильников на длинном тонком шнуре, световых гирлянд и неоновых лампочек. Часто встречаются лампы на кронштейнах и подставках. Отлично смотрятся плафоны из матового, молочного или цветного стекла.

 

Мебель в кухне в стиле хай-тек многофункциональна, отличается современным лаконичным дизайном, проста в уходе и размещает все необходимые предметы (посуду, встраиваемую технику, кастрюли и сковородки), гармонично дополняет и визуально расширяет пространство.

Share.
Яндекс.Метрика