Летний душ для дачи обустраивают практически все владельцы дач и загородных участков. В жару без летнего душа сложно работать и отдыхать, а порой просто невозможно выдержать причуды климата. Душевая постройка для дачи может быть сооружена из поликарбоната и деревянных реек; из тканевого (полиэтиленового) занавеса на штанге, и увитых летними растениями шпалер. Все это экономичные легкие строения, зачастую используемые как времянки, но достаточные для сезонного наслаждения душем. Капитальный вариант домика для душевой – из дерева, кирпича, блоков, отделанный вагонкой или пластиковыми панелями, а в престижной модели и каменными облицовками, обычно строят на полностью оборудованной даче, и при этом вписывают душевую в ландшафтный дизайн. Резервуар с водой маскируют под стиль крыши; капительный летний душ может быть оборудован освещением и водопроводом с канализацией – как правило, такие строения размещают поближе к жилому дому, где есть все подключения.

Готовый летний душ сегодня не проблема купить, рынок предлагает множество моделей – на металлическом каркасе, из деревянных деталей, в полностью собранном или разборном варианте. Покупая готовый комплект душа, следует обратить внимание на качество крепежных элементов, влагостойкие качества облицовочных панелей, адекватность размеров кабинки. Более дорогие комплекты могут включать, кроме необходимой сантехники, электрический водонагреватель, внутреннее оснащение (поддон, аксессуары, зеркало), а также встроенную мойку и отдельную раздевалку. По отзывам покупателей, цены на душевые сборные кабины зависят больше от вида облицовочных материалов.

В гармоничном ландшафте дачи душ должен вписаться в стиль, поэтому намного проще планировать душ одновременно с благоустройством участка. Душевая постройка может примыкать к подпорной стенке, или стать частью дизайна ландшафтного экрана. Летний душ, готовый или самодельный – простейшее сооружение, и внешняя отделка может быть любой. Деревянные стенки красят в яркие цвета, украшают летними растениями и лианами. Для ландшафта в минималистском стиле идеален белый пластик и прямоугольные формы, для сада в эко-стиле – деревянная обшивка, а в качестве бюджетного варианта для небольшой дачи подойдет любой душ – пристенная или отдельная кабинка, а также лейка, подвешенная к дереву или стене дома.

Летний душ для дачи своими руками

Летний душ для дачи своими руками можно построить из того материала, который есть под рукой: остатков от стройки и ремонта, деревянных поддонов и паллет, старой мебели. Времянку-душ можно организовать, имея лейку со шлангом, бочку для установки на крышу и гнутой трубы для изготовления штанги. Основной проблемой для устройства душевой кабины может стать установка бочки-накопителя, поскольку полная 200-литровая бочка будет весить соответственно, более 200 кг. Каркас под бочку проще всего выполнить из металлического профиля или труб, для работы понадобится болгарка и сварочный инвертор. Облицовку каркаса можно сделать из профлиста, пластиковых панелей, поликарбоната, армированной ПВХ-пленки, брезента, деревянных досок или скомбинировать два и даже более подходящих материалов. Отлично выглядит летний душ из поликарбоната и деревянных реек, из пластика с задергивающейся шторкой на люверсах – модель можно придумать по ходу дела, исходя из наличия облицовочных материалов.

Для стандартной кабинки габаритом в 1 м2 и высотой 2,2 м расчет потребности материалов не составит труда. Если душ запланирован на каркасе, то оптимально брать равнополочный стальной уголок 5050 мм или профильную труб 2040 мм с толщиной стенки 2,0 мм. каркас лучше всего фиксировать в бетон, для этого можно сделать стяжку по уплотненному грунту или небольшие столбики, или применить отрезки трубы в качестве опалубки и забетонировать стойки каркаса в забитые в грунт трубы.

Рама каркаса должна быть жесткой. Чтобы сток воды не портил вид и не вредил посадкам, оборудуют поддон с канализационным отводом. Душевую кабинку из деревянных реек можно установить на каркас из бруса и обойтись при этом без поддонов и канализации – вода будет впитываться в грунт. Для такой модели душа деревянную раму дополнительно крепят в нижнем и верхнем ярусе поперечинам и раскосами из бруска.

При выполнении пристенной модели душа имеется сложность: нужно гидроизолировать примыкание к стене строения и предусмотреть качественный дренаж. Дренажным слоем может послужить речная галька. Упрощенная модель душевой – из навесных полотен пленки или плотного текстиля, и недостаток у данной конструкции только один: при сильном ветре водные процедуры превращаются в клоунаду. Но в штиль или легкий ветерок купание в душе за шторками оценят все домочадцы и гости: свежо, прохладно, как будто находишься не в душевой кабинке, а на берегу моря.

Есть и еще отличный вариант душа – обычная лейка, подвешенная на любой подходящий кронштейн и подсоединенная к длинному шлангу. Такой мобильный вариант душа хорош легкостью и возможностями установить лейку с подветренной стороны, а освежиться среди бела дня можно и в купальном костюме. Если есть возможность установить резервуар с водой на крыше любой хозпостройки, дома или веранды, то вариант мобильного душа стоит рассмотреть.

Идеи дизайна летнего душа

Внешний антураж душевого домика важен для восприятия красоты ландшафта, но для комфорта водных процедур намного важнее внутреннее убранство. Здесь нельзя упускать из виду не только санитарно-гигиенические аспекты, но и безопасность: все элементы подачи воды должны быть прочно зафиксированы на конструкции, внутренняя отделка должна быть гладкой, а пол кабины – нескользящим и хорошо пропускать воду.

Особенно хорошо вписывается в летний пейзаж полностью открытый душ, с подвешенной на ветку дерева лейкой. Но поддон должен быть и в таком мини-варианте, причем удобный, хорошо отшлифованный, зазоры между планками не должны превышать нескольких сантиметров. Облицовка летнего душа – простор для творческой фантазии, это может быть бревенчатый дизайн или плетенка из лозы, имитация кафеля и камня, окраска и лак по дереву. Красивый душ служит дополнительным украшением участка.

Душ необходим для утилитарной цели, попросту мыться после тяжелой работы в огороде; но душ применяют еще и для удовольствия – на свежем воздухе и летнем ветерке прохладная вода закаляет и способствует моментальному отдыху и расслаблению.

 

 

Share.
Яндекс.Метрика