Основным аргументом о нецелесообразности утепления фундамента с внутренней стороны, послужило то, что температура грунта под домом остаётся на весь зимний период плюсовой.

Но есть два «НО»:

  1. Средняя температура зимой в центральной части России -10С, а на Дальнем Востоке опускается до -40С.

При этом считаю необходимым учитывать и то, что в малоснежную зиму промерзание грунта увеличивается. Например, в регионе моего проживания, до 2,5 метров.

  1. Построенный жилой дом, по разным причинам, может не отапливаться в холодное время года.

В обоих случаях промерзание грунта под домом однозначно приведет к печальным последствиям. Разрушение фундамента в результате пучения грунта обеспечено.

А сейчас подробнее об утеплении фундамента.

Итак, грунт зимой замерзает. Увлажнённый грунт при этом увеличивается в объёме (разбухает). Такой грунт называется пучинистым. В случае установки на него фундамента происходит неравномерная деформация, что приводит к перекосу здания и разрушению фундамента.

Накопленный с годами опыт у профессиональных строителей и использование инновационных технологий, позволили возводить здания на малозаглубленных, устраиваемых в слое сезоннопромерзающего грунта, и незаглубленных фундаментах. Указанная норма закреплена в СП 22.13330.

Такие фундаменты признаны самыми экономичными.

Основным требованием к малозаглубленному фундаменту, является обеспечение устойчивости здания к действиям сил морозного пучения. Деформацию фундамента можно избежать благодаря проведению одного из перечисленных действий:

  • организации устройства непучинистой подушки;
  • осушение грунта;
  • теплоизоляции.

Существует три типа малозаглубленных фундаментов:

  1. Ленточный.
  2. Плита.
  3. УШП – утепленная шведская плита.

Теперь остановимся на ленточном фундаменте, поскольку его утепление с обеих сторон вызвало массу вопросов.

Технология сплошной теплоизоляции малозаглубленного фундамента широко практикуется для жилых домов с возможностью периодического или постоянного замораживания здания.

Преимуществом такого утепления следует отметить:

  • использование экструзионного (экструдированного) пенополистирола в качестве несъёмной опалубки. Необходимо учесть технологию возведения такой опалубки.
  • исключение случаев пучения грунта при замерзании ниже уровня подошвы фундамента. С учетом соблюдения всех необходимых мероприятий для организации подготовки подошвы фундамента и устройства теплоизоляции не только вокруг контура ленты фундамента, но и отмостки и пола.

Типов фундаментов, устройств и специфики эксплуатации существует очень много. Для индивидуального строительства используются малозаглубленные фундаменты – лента или плита, которые заливаются в несъёмную опалубку и одновременно утеплены.

Share.
Яндекс.Метрика