Современные технологии позволяют обеспечить максимальную эффективность работы системы дымоотведения и вентиляции дома относительно одностороннего вывода воздушных сред за пределы обслуживаемого помещения. Одно из средств оптимизации процессов – устанавливается дефлектор на трубу дымохода или вентканал. Рассмотрим конструктивные особенности и принцип действия различных моделей этой группы приспособлений. Ознакомимся с базовыми основами и правилами по проведению монтажных работ.

Самая простая альтернатива заводскому дефлектору для дымохода

Назначение приспособления

Вентиляционная система любого типа предназначена для контроля за состоянием воздуха внутри того или иного помещения. Одно из условий исправной работы инженерных коммуникаций – наличие тяги. Для создания необходимого давления в шахтах и каналах с естественной циркуляцией воздушных масс устанавливаются дефлекторы на трубы вентиляции или дымохода. Эти приспособления способствуют усилению подноса за счет ветра снаружи здания.

Движение воздушных масс в направлении из помещения происходит за счет разницы температур и давления в верхней и нижней части трубы – теплый поток стремится в сторону холодного и наоборот. В летний период перепады становятся незначительными, что способствует заметному снижению тяги. Подобные явления нередко наблюдаются даже при правильно спроектированной системы, грамотно подобранном диаметре и длины каналов. В результате естественная вентиляция становится неэффективной. Решением проблемы становится выбор того или иного дефлектора на вентиляцию.

Схема работы дымохода во время дождя и сильного ветра с дефлектором и без него

Дополнительно устройство защищает канал или шахту от таких явлений как:

  • засорение листьями, пылью и прочим мусором;
  • попадание и застревание птиц;
  • заливание и засыпание атмосферными осадками;
  • повышение коэффициента полезного действия (КПД) вентиляционных систем в среднем на 15-20 %, эффективности отопительного оборудования с дымоотводами на 20-25 %;
  • появление обратной тяги или образование «воздушных пробок» из-за которых продукты горения или отработанный воздух задерживается либо возвращается внутрь помещения.

Устанавливаемые дефлекторы на трубах дымохода также выполняют не только роль усилителя тяги. Здесь дополнительно гасятся искры во время протапливания печи. Многие модели можно отнести к декоративным элементам.

Техническое описание

Образцы отдельных насадок искрогасителей
Образцы отдельных насадок искрогасителей

Большинство дефлекторов представлены металлическими насадками для дымовой трубы или на вентиляционный канал с козырьками различной формы. Здесь имеются зауженные вставки, лопасти, кольцевые отбои в нижней части и вокруг диффузора, встраивается вентилятор с автоматическим датчиком для его включения и выключения. Нередко дополнительно рассматриваются варианты с искрогасителями.

Рассмотрим детальнее принцип работы устройств, что нужно учитывать при выборе для принятия оптимального решения.

Устройство и принцип действия

Чтобы понять что это такое вентиляционный дефлектор, нужно разобраться в том, как он работает. В основе процесса лежит физический закон Бернулли. Его суть в увеличении скорости воздушного потока по мере прохождения в канале, который постепенно сужается. Одновременно с этим происходит разряжение вытяжных газов, что способствует образованию области с низким давлением. Таким образом объясняется усиление тяги за счет дефлекторов со встроенным диффузором.

Общая схема простого дефлектора
Общая схема простого дефлектора

Конструктивно приспособления могут отличаться в зависимости от назначения, но есть общие базовые составляющие:

  1. Диффузор. Это рабочее основание, которое изготавливает в виде усеченного конуса. Нижняя часть, она же патрубок, служит для насаживания устройства на обслуживаемый канал или трубу. Элемент отвечает за повышение давления и снижение скорости воздушного потока.
  2. Зонт или колпак. Это верхняя часть дефлектора вентиляции, которая выполняет защитную роль так как создает препятствие для птиц, ветра, осадков и мусора.
  3. Корпус. Это наружная часть приспособления в которой устанавливается диффузор. Иначе элемент называется обечайкой или кольцом дефлектора, который соединен с диффузором парой или тремя кронштейнами. Корпус отвечает за рассекание воздушного потока и создание области пониженного давления во внутреннем пространстве.

У всех типов приспособлений есть общая особенность, которая лежит в принципе действия – превращение силы ветра в направленный поток, который способствует усилению тяги внутри шахты дымохода или вентиляционном канале. Снаружи воздух не попадает внутрь конструкции за счет обтекающего эффекта вдоль гладких стенок и сталкивания с препятствиями в виде корпуса и колпака.

Наглядный пример сдувания дыма проходящего через дефлектор

То есть завихрение потока здесь исключается. Таким образом внутренние массы свободно выходят наружу. Выбор конкретной модели зависит от климатических особенностей местности, наличия или отсутствия препятствий для ветра (деревья, строения), устройства дымохода и формы крыши.

Размерный ряд

На торговых площадках готовые изделия представлены в широком ассортименте относительно физических параметров. Диаметр дефлектора вентиляционного кровельного или для дымохода может быть от 100 до 500 мм. Ширина диффузора – от 240 до 1000 мм. Общая высота конструкции – от 140 до 600 мм. Размерный ряд представлен на примере насадки типа ЦАГИ (в мм):

Внутренний диаметр (d)Высота дефлектора (H)Ширина диффузора (D)
120144240
140168280
200240400
400480800
5006001000

Перед принятием решения важно правильно определить нужные параметры вентиляционного дефлектора на крышу. Это можно сделать ориентируясь на наружный диаметр конкретного канала. Например, для диффузора берутся 2 условные единицы, для зонта и общей высоты 1,7-1,8 значений.

Разновидности

Модельный ряд дефлекторов представлен в широком ассортименте. Выбирать устройство нужно учитывая сразу несколько критериев. Самое простое – это внешнее исполнение. Здесь рассматриваются такие варианты:

  • открытого типа;
  • закрытого типа;
  • квадратные, круглые, цилиндрические;
  • с одним колпаком или несколькими зонтами;
  • верхняя часть дефлектора может быть представлена конусообразным зонтиком, двускатной вальмовой крышей или с декоративным дополнением в виде тех или иных фигурных элементов.
Образец для дымохода
Образец для дымохода с декоративными дополнениями

Следующий критерий выбора – это материал, из которого изготовлена насадка. Оптимальными вариантами считаются изделия из алюминия, оцинкованной или нержавеющей стали. Медные дефлекторы вытяжной вентиляции пользуются низким спросом из-за высокой стоимости, что в результате окупается привлекательным внешним видом и долговечностью. Также встречаются асбестовые и керамические решения. Наиболее бюджетный вариант – пластик. Из этого материала изготавливаются дефлекторы в широком спектре цветов и форм. Но из-за теплового расширения полимерные модели применяются только для цокольной вентиляции.

Пример установки пластиковой насадки для подвальной вентиляции

Интересными считаются комбинированные решения. Например, дольше стальных или полимерных аналогов служат варианты из металла с пластиковой оболочкой. Главное – правильно определиться с их назначением.

Так, по принципу действия можно выделить 4 группы дефлекторов:

  1. Статичные. Это простейший тип насадок в традиционном исполнении. Применяются в большей части для обслуживания квартирной вытяжки, воздуховодов многоэтажных домов и небольших предприятий.
  2. Ротационные (или турбодефлекторы для вентиляции). Здесь статичная основа дополнена турбиной. Это система лопастей расположенных в одном направлении, которые вращаются внутри круглого корпуса. В движение динамичная головка приводится под воздействием силы ветра. В результате внутри обслуживаемой шахты образуется вакуум, который препятствует появлению эффекта обратной тяги.
  3. Статодинамический (или дефлектор статический с эжектируемым вентилятором). Это относительно новый тип ветровых колпаков со встроенным датчиком автоматического включения и отключения низконапорного осевого вентилятора. Срабатывает сенсор в условиях низкого термического давления или малой силы ветра. В остальных случаях устройство работает по аналогии с традиционным статичным вариантом.
  4. Эжекционный.
Модель без декоративных элементов на флюгерной планке

Здесь принцип действия основан на том, что поток с высоким давлением за счет скорости ветра увлекает за собой среду с более низким давлением. Обеспечивается процесс путем установки вращающегося колпака (флюгер или флюгарка). Конструктивно такой дефлектор на вентиляционную трубу представлен статичной вертикальной основой и горизонтальной трубой, которые между собой соединены шарнирным механизмом. На верхней части дополнительно установлена продольная перегородка, благодаря ей поворотный корпус меняет положение по направлению ветра в конкретный момент. Так происходит разрежение воздуха с последующим увеличением тяги в обслуживаемой шахте.

В таблице ниже представлена более детальная информация о востребованных моделях статичного типа.

Тип дефлектораОбщее описаниеПрименение
ЦАГИНазвание является аббревиатурой разработчиков: Центральный аэрогидродинамический институт. Материалы для изготовления: оцинкованная либо нержавеющая сталь. Конструктивное исполнение: труба с экранирующим цилиндром, колпак конической формы. Главное достоинство заключается в удобстве обустройства вывода отработанного воздуха через вентиляционные каналы.Важная особенность – дефлектор ЦАГИ препятствует такому явлению, как запирание тяги во время сильных порывов ветра. Тип соединения здесь может быть ниппельным либо фланцевым. Из-за конструктивного исполнения процесс очистки дымохода с подобной насадкой вызывает затруднения. Поэтому применяется устройство для обслуживания вентиляционных систем.
ВолперЭто разработка принадлежит Вольперту и Григоровичу. Для изготовления близкого по конструкции аналога ЦАГИ может быть использован тот же материал либо медь. Отличительной чертой является защитный козырек. Здесь он располагается не внутри корпуса, а над диффузором.Область применения распространяется как на вентиляционные системы, так на трубы дымоотвода. Чаще приспособления устанавливаются на банный дымоход.
Отражатель ГригоровичаЭто усовершенствованная более востребованная версия ЦАГИ. При этом конструктивно она считается более простой, поэтому нередко изготавливается мастерами самостоятельно. Состоит дефлектор из следующих элементов: основа из усеченного конуса (расширяется к низу), меньшего размера верхний цилиндр, на монтажных шпильках закрепленные два зонта объеденные в подобие тарелки. К недостаткам здесь причисляется большая общая высота, из-за чего случается боковое задувание дыма.Особенность такого приспособления (она же достоинство) заключается в высокой эффективности даже при отсутствии ветра. Поэтому дефлектор чаще устанавливается в регионах с низкими ветрами. В частном секторе дефлектор на дымоход или вентиляцию устанавливается в гаражах, подвалах и небольших домах.
Н-образныйМеталлическая конструкция из нержавеющей стали считается сложной по исполнению, но надежной и эффективной при любом поведении ветра. Здесь имеется горизонтальная труба, которая обеспечивает защиту обслуживаемого канала от природных осадков и засорения. В нее врезаются вертикальные патрубки, которые отвечают за обеспечение хорошей тяги и отвод продуктов горения в разных направлениях.Устройство не оснащено защитными колпаками, но способно справиться с сильными порывами ветра. Устанавливаются такие дефлекторы, как правило, на трубы дымохода для увеличения тяги и улучшения характеристик вентиляционных систем в промышленном секторе.
Отражатель ХанжонковаИначе дефлектор называется тарельчатым. Для изготовления используется оцинкованная либо нержавеющая сталь. Здесь вокруг трубы устанавливается дополнительная стенка, а усеченный цилиндрический колпак визуально напоминает тарелку. На нем монтажными шпильками закреплен козырек.Эффективность такого дефлектора не зависит от ситуации с ветром. По применению устройство считается универсальным.

C:\10\10VID В этом видео продемонстрировано испытание дефлектора типа ЦАГИ на предмет работоспособности в гараже: https://youtu.be/0DoRE6boL4I

Среди аэродинамических дефлекторов для дымохода выделяются два варианта. У вращающегося эффективность обоснована сферической мини-турбиной из связанных в крайних точках лопастей. Движение вокруг оси происходит в одном направлении и только при наличии воздействия со стороны ветра. Если последний отсутствует, происходит штиль либо конструкция обледенела, то насадка может выполнять лишь защитную функцию.

Пример вращающегося дефлектора с лопастями

Также в ветровой нагрузке нуждается флюгер дефлектор. Без нагрузки козырьки на флюгарке не смогут усиливать тягу в дымоходе. Также к недостаткам можно отнести относительно короткий срок службы подшипников, что используются для обеспечения вращения козырьков.

Технология монтажа

Перед установкой того или иного дефлектора на крышу нужно ознакомиться с рекомендациями от производителя и нормами, которые прописаны в регламентирующих документах. Например, часть требований присутствуют в СНиП 41-01 от 2003 года. Они распространяются на системы отопления, вентиляции и кондиционирования.

Среди рекомендаций можно выделить несколько замечаний по общей высоте в зависимости от удаления дефлектора на вытяжной трубе относительно верхней точки коньковой планки:

Схема зависимости высоты ветровой насадки от расстояния до верхней точки дома
  • менее 1,5 метров – возвышается колпак более, чем на 500 мм (то же происходит на плоских крышах, только за дополнительный ориентир применяется ограждающая конструкция – выход должен быть выше);
  • от 1,5 до 3-х метров – на одном уровне либо с небольшим превышением;
  • более 3-х метров – нижний предел ограничен пересечением вертикальной и наклонной линии по отношению к горизонту на 10 градусов вниз.

Также существует ряд общих рекомендаций. Например:

  • расположенные на близком расстоянии вентиляционный канал и дымоход нужно вывести наружу воздуховодами с идентичной высотой (иначе есть вероятность обратного захода той или иной выходящей среды);
  • участок для установки дефлектора выбирается открытый вне воздействия аэродинамических конструкций от соседних зданий (обдув должен быть свободным);
  • вращающиеся типы насадок недопустимы для обслуживания дымоходов в регионах с холодными зимами;
  • в условиях климата с частыми порывистыми ветрами лучше рассматривать устройства Н-образного исполнения;
  • соединение разных по геометрическому сечению патрубков допускается только с использованием соответствующих переходников.

Начинать монтаж дефлектора воздуховода удобнее с его крепления к трубе, а затем собранную конструкцию устанавливать на воздуховод либо дымоход.

Готовая к установке на крыше конструкция

Второй вариант монтажа предусматривает фиксацию насадки без патрубка непосредственно к системному каналу. Первый подход многие мастера считают наиболее практичным и безопасным с точки зрения установочного процесса, так как самые сложные работы здесь можно провести на земле либо в помещении, но не на самой кровле.

В любом случае дефлектор с трубой соединяется следующим образом:

  • с отступом в 100 мм от кромок на диффузоре и заготовке проводится разметка и высверливание отверстий под крепеж;
  • после сверки отверстий на предмет совпадения в них вставляются резьбовые шпильки;
  • с обеих сторон на штыри равномерно накручиваются гайки так, чтобы исключить деформацию соединяемых элементов.

Полученную конструкцию на дымоход или вентиляционный канал далее нанизывают и стягивают металлическими хомутами. Если установка производится на квадратное посадочное место, то патрубок нужно выбирать с аналогичной формы площадкой. В дальнейшем дефлектор с ней прибивают, например, к кирпичной кладке оцинкованными гвоздями.

Примеры установки дефлектора на квадратную трубу дымохода

Насадка флюгерного типа устанавливается поэтапно. Сначала в канал обслуживаемой системы помещается кольцевая часть дефлектора для вентиляции и закрепляется тремя болтами. Далее происходит сборка конструкции: в подшипник вставляется осевой элемент, на него нанизываются цилиндр, полотно, колпак. Все скрепляется кронштейнами либо заклепками.

Коротко о главном

Дефлектор – это насадка на дымоход или канал вентиляции для улучшения ситуации с тягой, защиты внутреннего пространства от природных осадков и засорения.

Принцип действия устройств основан на том, что среда с большим давлением вытесняет среду с меньшим давлением за счет скорости ветра.

Различают приспособления по различным критериям, главными из которых являются материал, конструктивные особенности и принцип работы конкретной модели.

Для вентиляционных систем могут быть использованы различные по составу модели, для дымоходов рекомендуется ограничиться образцами из оцинкованной или нержавеющей стали.

По работе и исполнению выделяются две группы насадок: статичные и аэродинамические.

Статичные представлены единой конструкцией из корпуса, диффузора и колпака (Н-образный вариант не имеет зонтов и сделан из труб).

У аэродинамических дефлекторов кроме статичной части имеются вращающиеся элементы: минитурбина с лопастями либо флюгерная конструкция.

Монтаж лучше выполнять после присоединения устройства к установочному патрубку.

 

Share.
Яндекс.Метрика