Назойливая сорная трава портит внешний участка и отнимает массу времени на прополку и удаление. Хватит это терпеть! С сорняками нужно бороться радикальными методами, чтобы они не досаждали все лето.Мы знаем эффективные способы, которые помогут забыть о траве как можно дольше. Спойлер: советы работают даже на запущенном огороде.

1. Сода

Вывести траву поможет раствор, приготовленный из 1 л теплой воды и 5 ст.л. пищевого продукта

 

Вывести траву поможет содовый раствор, приготовленный из 1 л теплой воды и 5 ст.л. пищевого продукта. Полученным средством можно поливать молодые сорняки, для разросшихся оно не годится. Только сделайте это побыстрее, поскольку спустя 2-3 часа раствор лишится полезных свойств. Для наилучшего эффекта обрабатывайте траву в знойную погоду на протяжении нескольких дней утром и вечером, избегая попадания на растения.

 

2. Уксус 

 

Уксусная кислота работает не хуже химикатов, зато безопасна для животных и людей

Уксусная кислота работает не хуже химикатов, зато безопасна для животных и людей. Применяйте средство аккуратно, чтобы не испортить корневую систему растений. Уксус можно использовать в нескольких вариациях:

точечно полить сорняки 9%-ной кислотой;
– обработать многолетние травы с живучими корнями средством из 40%-ного уксуса и воды в пропорции 1:1;
– растворить 6%-ную кислоту в 1 л воды и опрыскивать бурьян раз в 2-3 дня;
– смешать 5 ст.л. 9%-ного уксуса, 2 ст.л. соли и 1 л кипятка, чтобы получился убойный раствор, устраняющий сорняки с первого применения.

3. Соль

Продуктом нужно посыпать садовую плитку и почву на дорожках между грядками

 

Поваренная соль, которая есть на каждой кухне, – мощное оружие против сорной травы. Продуктом нужно посыпать садовую плитку и почву на дорожках между грядками. Главное – не попадать на культурные растения, иначе они рискуют погибнуть. Если с вашим участком соседствует заброшенная территория, присыпьте ее границу солью. Так сорняки не переметнутся на ваш огород.

 

4. Гербицидное мыло

Чтобы приготовить гербицидное мыло, смешайте жидкое мыло (посудный гель), уксус и соль

 

Средство легко приготовить самостоятельно. Для этого в равных частях смешайте жидкое мыло, 5% или 9% уксус и соль. Жидкое мыло можно заменить твердым, измельченным на терке, либо гелем для мытья посуды. Полученным средством в жаркую погоду поливают сорняки. Культурные растения лучше прикрыть плотной бумагой для защиты.

 

5. Спирт

Лайфхак со спиртом стоит использовать приблизительно за месяц до старта посевов

 

Лайфхак со спиртом стоит использовать приблизительно за месяц до старта посевов. Нужно опрыскать грунт водкой, спиртом или самогоном. Под воздействием алкоголя сорняки начнут быстро пробиваться на поверхность и прорастет все, что есть в грунте. Останется только удалить траву.

 

6. Кипяток

Вскипятите воду и заливайте ею сорную траву, пока она не погибнет

Еще один элементарный лайфхак. Вскипятите воду и залейте ею сорную траву. Манипуляции можно повторять несколько дней подряд, пока не достигнете желаемого результата. Вместо кипятка подходит горячая вода, оставшаяся после варки яиц. От нее результат будет даже лучше.

7. Истощение

Регулярно подрезайте прорастающие всходы травы до тех пор, пока корни не ослабнут и не погибнут

 

Бороться с сорняками можно и механическими способами. Например, регулярно подрезать прорастающие всходы травы до тех пор, пока корни не ослабнут и не погибнут. Лайфхак особенно актуален для многолетних корнеотпрысковых сорняков вроде горчака, бодяка и вьюнка.

 

8. Селитра

Разведите в ведре воды (10 л) 3 кг селитры и опрыскайте назойливую траву полученным средством

 

Аммиачная селитра – любимое удобрение многих дачников. В том числе она помогает бороться с сорняками. Разведите в ведре воды (10 л) 3 кг селитры и опрыскайте назойливую траву полученным средством. Раствор селитры безопасен для грунта и людей. Он даже полезен, поскольку остатки вещества проникают глубоко в почву и подпитывают овощные культуры.

 

9. Перекопка

Вилы работают более аккуратно и не повреждают корни сорняков, спровоцировав рост свежей травы

Метод эффективен против многолетников вроде пырея, одуванчика, сныти, кислицы, от которых сложно избавиться. Придется собраться с силами и перекопать весь участок, удаляя из почвы корневища сорняков. Аграрии рекомендуют использовать вместо лопаты вилы. Инструмент работает более аккуратно и не повреждает корни сорняков, спровоцировав рост свежей травы.

10. Вымораживание

Оставьте землю на зиму максимально чистой, а остатки травы, семян и корневищ погибнут при ближайшем морозе

Чтобы весной меньше страдать от сорняков, позаботьтесь об огороде осенью. После уборки урожая перекопайте грунт и уберите все корневища. Вы оставите землю на зиму максимально чистой, а остатки травы, семян и корневищ погибнут при ближайшем морозе. Также хорошо засеять участок сидератами (горчицей, гречихой, редькой), чтобы удобрить почву и подавить жизнеспособность сорных растений.

Меры профилактики

Важно не допустить повторного появления сорняков

Избавиться от сорняков – полдела. Важно не допустить их повторного появления. Для этого прислушайтесь к следующим советам.

1. Не оставляйте грунт открытым слишком долго. Засейте участок сидератами или покройте мульчой.

2. Регулярно удаляйте бурьян вокруг территории. Благодаря этому семена сорняков не попадут к вам на огород.

3. По возможности установите капельный полив. Он обеспечит орошение самих культур, а не сорняков поблизости.

Капельный полив обеспечит орошение самих культур, а не сорняков поблизости

 

4. Каждый год садите растения на разных местах. Так грунт не успеет привыкнуть к системе рассадки и дольше сохранит плодородность.

5. Когда заготавливаете компост, не добавляйте туда сорную траву с созревшими семенами и корнями.

 

Share.
Яндекс.Метрика