Долгие годы между строителями ведутся споры по поводу надёжности и экономичности фундаментов. Одни уверяют, что по данным показателям выигрывает ленточный фундамент. Другие отдают предпочтение плитному. Третьи обеими руками за свайный фундамент. Прийти к компромиссу в этом вопрос никак не удаётся.

Мы решили затронуть тему фундаментов и рассказать о преимуществах монолитного плитного фундамента. Может сегодняшняя статья поможет вам окончательно расставить точки над «I».

Отмечу, что в Америке и Европе уже почти отошли от использования ленточных фундаментов. Там давно поняли, что плитный фундамент гораздо лучше. В чём же его плюсы?

  1. Монолитную плиту можно делать практически на любом грунте. Плюс в том, что перед его заливкой не нужно проводить гидрогеологический анализ почвы, который стоит довольно дорого. Это первый плюс, который идёт в зачёт монолитной плите и позволяет сократить общий бюджет строительства.

  1. Монолитный плитный фундамент не прихотлив к погодным условиям. Нет необходимости закапывать его слишком глубоко, чтобы он не промёрз при минусовых температурах. Почва под монолитом будет сохранять тепло, даже если на улице будут сильные морозы. Не стоит бояться наличия глины под фундаментом, от этого не возникнет его пучение.
  2. Плита позволяет в несколько раз сократить количество работ, производимых с грунтом. Её можно монтировать прямо на почву, предварительно сняв плодородный слой и организовав песчаную подушку. Но стоимость этих работ мизерная, по сравнению с монтажом ленточного фундамента.

Кстати, ленточному тоже нужна подушка из песка. Иногда строители используют для этого керамзит, так как он обладает лучшей теплопроводностью. Но стоит керамзит намного дороже песка.

4 .Для армирования бетонной плиты подходит композитная арматура. Невзирая на свою дешевизну, она запросто выдерживает большие горизонтальные нагрузки. Главный плюс заключается в простоте её транспортировки. А вот перевозить стальные прутья – непростая задача. Кроме того, работать с композитом легче и приятнее.

  1. Бетонная плита послужат не только в качестве фундамента, она также будет являться полом первого этажа. Если заливать ленточный фундамент, не избежать дополнительной заливки пола. Плита не даст проникнуть в дом капиллярной влаге, а значит, и сам пол, и стены останутся сухими в любых условиях

  1. Следующее преимущество монолитной плиты – её устойчивость. Она способна выдержать в 10 раз больше веса, чем ленточный фундамент. Если речь идёт о столбчатых и свайных фундаментах, нельзя обойтись без расчётов под нагрузку. Для этого нужно нанимать специалистов, что увеличивает общую стоимость строительных работ.

При обустройстве плитного фундамента, такие расчёты производить не нужно. Все работы выполняются по существующим нормам и стандартам. Главное – брать во внимание общий вес будущего сооружения.

20-сантиметровая монолитная плита выдерживает до 1 тыс. тонн. Современные одно- и двухэтажные здания, возведённые из камня, вместе со всей мебелью весят максимум 500 тонн. Т.е. производить расчёт под нагрузку нет необходимости. Просто нужно выбрать хороший бетон, правильно его замесить и залить.

  1. Залить бетонную плиту – не так уж сложно. Не обязательно нанимать бригаду профессиональных специалистов, чьи услуги стоят довольно дорого. Можно доверить установку арматуры и заливку бетона непрофессиональным строителям.

Помимо прочего, монолитные плиты демонстрируют хорошие качества в процессе эксплуатации. Они не нуждаются в постоянном обслуживании и ремонте, поскольку являются долговечными, прочными и надёжными.

Вот и всё, что я хотел сказать в пользу монолитного фундамента. Выходит, что заливка монолитной бетонной плиты – это не только материально выгодно, но и более удобно и практично по сравнению с обустройством ленточного или свайного фундамента.

Надеюсь, что после прочтения данной статьи, у вас не останется сомнений в том, какой же фундамент лучше.

 

 

Share.
Exit mobile version