Признавайтесь, чем вы обычно режете металлочерепицу и профлисты? Наверняка болгаркой. Вот и я раньше так делал. Но недавно мне открылась правда, которой я сегодня хочу поделиться с вами.

Пообщавшись с одним знакомым, который работает строителем уже 15 лет, я узнал много нового и интересного. Он рассказал мне, что болгаркой категорически нельзя резать черепицу и профлисты. Причины следующие:

  • 1. Когда вы режете профлисты, вы непроизвольно портите верхний антикоррозийный слой материала. В результате металл вскоре подвергается ржавчине, сокращается его эксплуатационный срок.
  • 2. В магазинах сегодня продают листы, покрытые сверху слоем полимера. При воздействии высоких температур или искр данный материал плавится. Естественно, листы от этого утратят свой первоначальный вид.

Если вам предстоит резать профлисты, забудьте о болгарке. «Чем же тогда работать?» – спросите вы. А я вам отвечу!

1. Самым подходящим инструментом для резки черепицы можно назвать ножовку по металлу. С её помощью край материала остаётся ровным, на нём не образуются заусеницы, бугры или ямки. Другое дело, когда вам нужно сделать криволинейный рез. В данном случае потребуется другой инструмент.

2. На помощь придёт лобзик, при этом подойдёт любой: как электрический, так и обыкновенный ручной. Да, резать им вы будете намного дольше, зато сохраните защитный слой профлистов. Благодаря этому их срок эксплуатации останется по-прежнему долгим.

3. Если вам не важно, ровными или волнистыми получатся края металла, можете воспользоваться электрическими ножницами. Ими очень просто работать, особые знания и умения для этого не требуются.

Лучше всего резать профлисты ножницами шлицевого типа, они являются универсальными, оставляют ровный край у металла и не деформируют его.

Высечные электрические ножницы помогут сделать две параллельные прямые, вам не придётся выгибать для этого лист. При фигурной резке профлистов рекомендуют выбрать именно такой вид ножниц.

4. А вы знали, что профлисты можно резать дрелью? Для этого нужно использовать специальные насадки. Единственный момент, работать дрелью не так просто, с первого раза может не получиться.

Как уберечь края профлистов от ржавчины

Даже если вы выберете подходящий инструмент и всё сделаете правильно, нет гарантий, что на кромках профлистов не появится ржавчина. Избежать этого поможет обработка металла защитной мастикой либо другими подходящими составами.

 

Share.
Яндекс.Метрика