Промышленная группа Royal Thermo Rus на  рынке с 2002 года. В 2014 году на территории промышленного кластера ИКСЭл, г. Киржач, Владимирская область было запущено крупнейшее в Европе предприятие по производству алюминиевых и биметаллических радиаторов отопления мощностью более 14 миллионов секций в год. В конце 2018 года второй завод Промышленной Группы начал производить стальные панельные радиаторы. Производственная линия рассчитана на 1,2 млн единиц продукции и выпускает около 3000 различных типоразмеров, которые отличаются по глубине, габаритным размерам и способу подключения к системе отопления. Преимущество продукции компании не только в качестве стали, сварки, покраске и гарантии 10 лет, но и в полноте комплектации: в стандартный комплект для монтажа с радиаторами входят крепления, дюбели-болты, воздухоотводчик, заглушки и вентильная вставка. На рынке стальные панельные радиаторы Royal Thermo представлены четырьмя сериями Compact, Ventil Compact, Hygiene и Ventil Hygiene. В этой статье мы рассмотрим особенности каждой серии и основные характеристики.

Обзор серий

Серия Royal Thermo Compact – это стальные панельные радиаторы с боковым подключением. Такой вариант исполнения является классическим и используется в большинстве домов и квартир. Радиатор рассчитан на рабочее давление 10 бар, при этом сами тепловые панели сделаны с запасом – из стали толщиной 1,25 мм, обеспечивающей дополнительную надежность. Есть три стандартных цветовых решения: белый, серый и черный цвет, но производитель может выпускать модели малыми сериями в других цветовых палитрах.

Говоря о последних двух, они отлично дополнят интерьер жилья в стиле хай-тек, как показано на фото ниже:

Важно отметить, что сверхстойкая 5-этапная покраска всех радиаторов от компании Royal Thermo, обеспечивает большую устойчивость к механическим повреждениям и увеличивает долговечность радиатора.

Радиаторы оснащены четырьмя присоединительными отверстиями  диаметром ½”. Подключаться к системе отопления можно как слева, так и справа, поскольку радиатор оборачиваемый.  Дополнительно в комплект поставки входит воздухоотводчик, заглушка, дюбель-болты для крепления к стене и боковые кронштейны. Ценовой диапазон варьируется в пределах 2-9 тыс. рублей, в зависимости от размера радиатора.

Серия Royal Thermo Ventil Compact отличается лишь тем, что подключение к трубам может производится как сбоку, так и снизу. Для этого у радиатора есть два нижних присоединительных отверстия диаметром ½”.

Такой тип радиатора используется при разводке отопительных магистралей в полу. Как правило, в современном многоквартирном домостроении используется один внеквартирный стояк, от которого методом лучевой разводки трубопроводы подключаются к радиаторам. В этом случае наиболее эстетичным и удобным вариантом подключения является нижнее подключение. Панельные радиаторы этой серии также оснащены встроенными термостатическим клапаном Danfoss.

О том, как установить панельные радиаторы с нижним подключением, рассказывается и наглядно показывается на видео:

Что касается стоимости, она выше, чем у стандартного исполнения – от 2,7 до 15,5 тыс. рублей.

Следующая новая серия, о которой важно упомянуть – Royal Thermo Hygiene. Эта серия панельных радиаторов с повышенными гигиеническими требованиями для определенных видов помещений: больницы, детские сады, врачебные кабинеты и т.д. Согласно СанПиН в таких учреждения должны устанавливаться отопительные приборы с гладкой поверхностью, для обеспечения легкой очистки от пыли.

В так называемых гигиенических радиаторах отсутствуют конвективные элементы, декоративные решетки и боковые панели.

Ну и завершаем обзор на последней новой серии Ventil Hygiene, которая как вы поняли, отличается лишь наличием двух дополнительных нижних присоединительных отверстий и встроенного термостатического клапана.

Кстати, согласно СНиП РК 3.02-08-2010: “В помещениях, к которым предъявляются требования по обеспечению асептических условий, предусматривается скрытая прокладка трубопроводов и арматуры.”. Так что в этом случае, если система отопления по правилам будет скрыта в стене или полу, более уместно использование как раз гигиенических панельных радиаторов с нижним подключением серии Ventil Hygiene.

Отзывы о продукции

При составлении анонса мы изучили множество веток на тематических форумах, чтобы определить, насколько качественные панельные радиаторы Royal Thermo. Так вот мнения большинства – для частных домов и квартир они являются одними из наиболее оптимальных по цене и качеству.

Помимо этого, немало мастеров использовали продукцию компании Royal Thermo как раз в больничных учреждениях и офисах. Судя по отзывам, заказчики остались довольными, а у мастеров не было нареканий, касаемо проблем с монтажом либо качеством крепежных элементов. Так что, если принимать во внимание мнения большинства – поводов для беспокойства, а тем более сомнений быть не должно.

Напоследок рекомендуем просмотреть видео с выставки AQUATHERM 2019, из которого можете узнать дополнительно о новых стальных панельных радиаторах Royal Thermo:

в

Share.
Яндекс.Метрика