Розовая кухня и розовые кухонные интерьеры не так уж популярны. Розовые кухни – скорее хэнд-мэйд, чем модный бренд; чтобы отделать свою кухню в розовом цвете, нужно по меньшей мере не зависеть от мнения окружающих и точно знать, какой именно интерьер требуется создать. В части психологического воздействия розовых оттенков – все прекрасно: это цвет умиротворяющий, слегка детский, он улучшает настроение и отлично гасит негатив. Медики уверяют, что нежно-розовые оттенки в оформлении комнаты способствуют снижению частоты сердечных сокращений, стабилизации кровяного давления и улучшению аппетита. Последнее – веская причина, чтобы включить розовые тона в отделку кухонного помещения: в теплой уютной атмосфере вкус еды кажется приятнее и сильнее

Розовые тона снижают тревожность и привносят в окружение легкость и детскость восприятия, и возможно, поэтому иногда ассоциируются с инфантильностью, излишним гламуром и легкомыслием. Но все дело в «дозе» цвета – в яркости и насыщенности розового, а также и в уместности сочетания цветов и особенностей освещения комнаты. Интересно, что один из самых элегантных оттенков, названных Раntone одним из самых модных в палитре цветов осени и зимы 2021 года – это именно розовый оттенок: деликатный и очень серьезный пыльно-розовый (Раntone 16-1511 Rose Tan), к тому же великолепно сочетающийся со многими нейтральными, теплыми и холодными цветами.

Кухня в розовом цвете

Кухня в розовом цвете кажется оазисом покоя, есть мнение, что в розовом цвете человек легче погружается в себя и отстраняется от внешнего мира, и даже уличный шум воспринимается как незаметный. Розовые кухни также обладают рядом оптических свойств, порой очень полезных при создании интерьера. Окрашенная в пудровый розовый тон стена будет казаться большей по площади, чем физически, но вместе с тем пространство воспринимается легче и воздушнее – этот эффект розовые оттенки получают благодаря сочетанию двух полярных качеств: светлый, практически пастельный тон и неуловимый оттенок красного цвета, активный и привлекающий внимание.

Мебельный гарнитур в розовом тоне может казаться немного более крупным, но не выглядит при этом тяжелым. Окраска одной или двух стен в кухне в светло-розовый тон поспособствует созданию визуальной иллюзии: потолок приподнимется вверх, а стены немного отдалятся в перспективу – приятный и полезный цветовой эффект. Удивительны также модные сочетания розового цвета в декоре и акцентах – с кофейными, венге, асфальтовыми и гаммой серого цвета, такие ансамбли в 2021 стали очень модными, даже слегка вопреки прогнозам специалистов.

Розовая кухня 2021

Розовая гамма огромна, и хотя розовый по определению теплый цвет, в современной колористике возможны любые парадоксы. Цвет ледяной розы или «розовый иней» – привычные названия оттенков не только косметики и текстиля, но и интерьерных красок. Для кухни, выходящей окнами на запад и север, и притом не обладающей большой площадью – отличным вариантом розовой отделки станет светлый розовый цвет мягкого и теплого оттенка (цвет лосося, пудра, персик, чайная роза, нежно-абрикосовый, розовый экрю и так далее). Северная кухня станет уютней, будет восприниматься более теплой и светлой, к тому же легкие розовые цвета зрительно расширяют объем помещения.

Для южной и восточной кухни с обилием летнего солнца больше подойдет холодный оттенок розового – с оттенком фуксии, лаванды, а в акцентах – модная маджента и самба. Пыльно-розовые оттенки хороши в любом варианте и при любом освещении показывают лучшие качества розового цвета – без малейшей инфантильности, с легким, ироническим оттенком гламура.

Серо-розовый интерьер кухни

Отличное решение для кухни при любом освещении, к тому же самый модный розовый оттенок Rose Tan имеет сходный серому подтон – кухня может выглядеть одновременно и строго, и модно, и романтично.

Бело-розовая кухня

Нейтральное сочетание: светло-розовый и белый в пропорции 1/1 – 1/2. При этом розовым может быть как стеновой фон, так и декор. В розовый оттенок можно окрасить кухонный стеллаж, полки, потолок и даже пол. Белые шелковые или кружевные занавеси в розовой кухне – примета классики гламура, такой интерьер считают дамским, но ведь кухня по определению женская территория. Бело-розовые интерьеры приемлют акценты любого цвета радуги – главное, не переборщить с яркостью и количеством радуги.

Бежево-розовая кухня

Классическая кухня, а также интерьер в стиле Прованс, шебби шик, деревенский и кантри невозможен без розовых оттенков – цветочных, пудровых или модных пыльно-розовых. Бежевый цвет обладает качеством приглушать оттенки, и способен удержать «в рамках» игривость розовых оттенков. Сочетание бежевых и розовых оттенков считается абсолютно классическим, и признано одним из самых модных в интерьерах 2021 года. Коричневые, бежевые, серые тона и греж делают розовые отделки строже и серьезнее.

Розовая кухня с черными акцентами

Очень яркая и эпатажная кухня получится, если совместить в одном помещении глянцевый темный плиточный пол и пыльно-розовые (пудровые) стены и/или мебель. В качестве акцентов может быть кофе и янтарь, а также крейзи-розовые тона, но в очень маленькой дозе. Яркие розовые (карминные) оттенки в сочетании с синими, белыми, черными – примета интерьеров ретро и поп-арт, а природные розовые тона органичны в скандинавских оформлениях.

 

Share.
Яндекс.Метрика