Хранение моющих средств в доме, где есть маленький ребенок, порой превращается в серьезную проблему. Стиральный порошок, гель для мытья посуды, дезинфицирующие жидкости у хорошей хозяйки всегда под рукой. Но все эти удобные места чаще всего доступны и ребенку. Где держать бытовую химию, если в доме маленький ребенок?

Малыши очень любопытные, они ищут и изучают все новое, порой испытывая его на вкус. Порой безопасное место для вредной химии трудно найти. Стоит только замешкаться, и нижние шкафчики в ванной открываются и подвергаются ревизии, все интересные флаконы и тюбики извлекаются и исследуются. Вскоре стиральный порошок рассыпан по полу, любимый шампунь размазан мебели, а отбеливающее средство выдавлено из упаковки на ковер.

Но это еще не все проблемы. Это неприятность, но не катастрофа. Катастрофа, когда малыш попробует на вкус гель для мытья унитаза или отбеливатель. Или потрет испачканными руками глаза и нос. Вот тогда приходится вызывать скорую помощь и лечить ребенка.

Чтобы этого не случилось с вами, следует позаботиться о безопасном хранении всей домашней химии. Отказаться от нее полностью все равно не удастся. Но не забывайте, что здесь на первое место выходит безопасность ребенка, а не удобство использования моющих средств. Скорее всего, придется пожертвовать своими привычками, ограничить доступ к некоторым местам, а может даже перестать на время пользоваться каким-то веществами.

Как защитить ребенка от средств бытовой химии

Полная ревизия бытовой химии. Когда ребенок начинает ползать и свободно перемещаться по квартире приходит время заняться безопасностью своего жилья.  Начать нужно с полной ревизии всех моющих, чистящих, дезинфицирующих средств, лекарственных препаратов, красок, лаков, клеев, растворителей, удобрений для комнатных цветов и т.п. Обязательно пересмотреть содержимое всех шкафчиков и тумбочек, балконов и кладовок, пространств под ванной и мойкой. Вы удивитесь, сколько этой химии есть в каждом доме!

Выбросить все ненужное и просроченное. Наверняка, половина всех собранной химии лежит «на всякий случай», «после ремонта осталась, не выбрасывать же». Просроченные лекарства нужно обязательно выбросить, засохшие краски и лаки, старые удобрения и клей для обоев отправить в мусорное ведро.

Сгруппировать всю химию по предназначению. Лекарственные препараты собрать и поместить в аптечку и хранить в недоступном для ребенка месте. Все остальное следует сгруппировать по основному признаку: как часто это используется.

Разместить в недоступном месте. Стиральные порошки и гели обычно не нужны каждый день, их можно положить на самую верхнюю полку в ванной. Это неудобно, но что поделаешь! Зато безопасно!

Краски, клеи, лаки и растворители, все, что нужно для ремонта, лучше всего переместить на антресоли, в кладовку или в шкаф на балконе. Чем дальше и недоступнее, тем лучше. Все это используется редко.

 

Кислоты, щелочи, дезинфицирующие и отбеливающие средства с хлором особенно опасны для детей. Их чаще всего выпускают в специальной упаковке с фиксирующейся крышкой. Следите, чтобы крышка всегда была правильно закрыта, когда занимаетесь уборкой. А для хранения таких веществ найдите место на самой верхней полке. Не оставляйте их в доступном для детей месте. Помните, что фиксаторы рассчитаны на открывание руками, а не на то, что ребенок решит попрыгать на пластиковом флаконе.

Шампуни, кремы, гель для душа, пена для бритья, моющие средства для посуды нужны ежедневно. Далеко спрятать их не удастся. Значит нужно выделить или сделать специальное место для хранения всего этого. Кто-то переносит чашки из шкафчика над мойкой и складывает туда чистящие средства и аэрозоли. Кто-то делает специальную полочку, пусть не красиво – зато безопасно.

Для защиты шкафов от открывания можно купить специальные накладные замки или фиксаторы ручек. Эти устройства специально придуманы для безопасности малышей. Но в этом случае важно соблюдать правила безопасности – все взрослые члены семьи никогда не должны оставлять открытыми дверцы.

Одним из вариантов можно считать подвесную полку в ванной. Если дверцы шкафчиков не закрываются или их нет, то не трудно сделать подвесную полку на крючках, шнурах или цепочках. Главное, прикрепить ее повыше.

Удобный способ – большие пластиковые контейнеры с крышкой на защелке. Их подбирают по размеру полки в шкафу и используют для хранения стиральных порошков и прочей химии. Кроме всего прочего, они защищают от влаги.

Как еще один способ обеспечения безопасности детей, можно рассмотреть отказ от некоторых привычных синтетических моющих средств в пользу обычного мыла, соды, уксуса, горчицы. Но не следует забывать, что эти вещества тоже не предназначены для детей. Они считаются более экологичными, но они не безопасны.

Возраст ребенка и химия

Бытовая химия опасна для детей всех возрастов. Малыши до 3 лет пробуют шампуни и гели на вкус, дети постарше копируют взрослых и пробуют мыть, чистить, растворять и смешивать. Школьники тоже могут создавать проблемы, используя некоторые вещества для экспериментов.

Для безопасности, нужно объяснять и рассказывать, учить и показывать, как правильно пользоваться всеми средствами.

Share.
Яндекс.Метрика