Обогревать зимой дома с помощью теплого пола это не только модный тренд, но и весьма практичный и экономный способ усовершенствовать систему отопления. Теплые полы рекомендуют делать в ванной и детской, в кухне и спальне. Так ли безопасна эта система обогрева?

Виды теплого пола

Нагревать пол придумали еще древние римляне, но только современные технологии сделали этот способ отопления общедоступным. Теплый пол позволяет ходить в квартире босиком даже зимой, на нем приятно и удобно играть детям, нет необходимости расстилать ковровые покрытия для защиты от холода, да и без традиционных радиаторов под окнами можно обойтись

Как известно, есть два основных способа нагрева пола:

  • водяной;
  • электрический.

В первом способе теплоносителем является горячая вода, она течет по специально проложенным под полом трубам и нагревает сам пол.

Во втором варианте источником тепла является электрический ток. Современный рынок предлагает разные системы реализации: электрокабель, электрические маты, инфракрасные пленочные коврики и т.п.

Сравнить виды теплого пола и выбрать наиболее подходящий можно самостоятельно или с помощью специалиста.

Основной или дополнительный источник тепла?

Теплый пол в некоторых странах полностью заменяет систему отопления дома. Наш климат более суровый, поэтому лучше не рисковать, а использовать для обогрева своей квартиры централизованную систему отопления, традиционный газовый или твердотопливный котел. В дополнение к ней установить систему «теплый пол». Это позволит более эффективно использовать ресурсы. Например, обогревать весной и осенью свой дом только электрическими теплыми полами, а зимой, при сильных морозах включать газовый котел.

Как правило, возникает вопрос: если система эффективна, дает достаточно тепла, то почему не рекомендуют полностью избавиться от отопительных батарей, отключиться от котельной в многоквартирном доме?

Ответ очень простой: в холодном климате система обогрева должна быть надежной и иметь несколько источников тепла. Если случается отключение электропитания, то есть газ. При аварии на газовой магистрали дом не замерзнет на электроподогреве пола.

Кроме того, обрыв кабеля или нарушение циркуляции воды в системе теплого пола, требует вскрытия полового покрытия и серьезного ремонта. Плохо, если это случится морозной зимой.

В чем опасность теплого пола?

Производители оборудования для теплых полов дружно утверждают, что полы с электрическим подогревом безопасны. В подтверждение предъявляют разнообразные сертификаты на используемые материалы и комплектующие.

Осторожные скептики задают вопросы, а проводились ли комплексные исследования теплых полов, были ли проверены все реакции возможных финишных покрытий при нагревании? Окончательных ответов на эти вопросы нет, как нет их на вопросы о воздействии незначительных электромагнитных полей, о влиянии статического электричества.

Врачи интересуются, а не влияют ли теплые полы на обострение заболеваний сосудов ног? Как они действуют на иммунитет? Ведь всем известно, что при варикозе не рекомендуют тепловые процедуры для ног, а для беременных они и вовсе запрещены. А еще – пробежаться босиком по холодному полу так же полезно для закаливания организма, как и обливание прохладной водой.

Аллергологи высказывают предположения, что обогрев дома с помощью теплого пола вызывает потоки теплого воздуха от пола вверх, поднимая вместе с воздухом и мельчайшую пыль от ковровых покрытий. Эти частицы надолго зависают в воздухе и способствуют появлению аллергических реакций.

Половые покрытия бывают разного качества. Если постелить новый линолеум на теплый пол, например, то при нагревании появится запах. А если чувствуется запах, то где гарантия, что в воздух не выделяется вредные вещества, фенол, например? Чем дешевле линолеум, тем больше в нем пластификаторов и других химикатов. А они «обогащают» воздух токсичными веществами. Ламинат выделяет формальдегид, он содержится в смолах, которыми пропитаны панели, но в гораздо меньших количествах, чем синтетический линолеум.

Электрические теплые полы сделать намного проще и дешевле, чем водяные, но именно они вызывают больше всего споров. Ведь многочисленные петли кабеля это источники электромагнитного поля, как, впрочем, и вся электропроводка в доме.

Существенный вред от электрического кабеля – электромагнитное излучение. В случае «теплого пола» нити кабеля располагаются у самой поверхности пола, в непосредственной близости от наших ног. Этот эффект нежелателен в жилом помещении. На основании выводов, сделанных многочисленными исследователями, низкочастотные электромагнитные поля представляют собой угрозу для здоровья в случае их длительного воздействия на человеческий организм. Не оказывая прямых разрушающих воздействий, низкочастотные поля производят нарушение баланса железа, что приводит к образованию «свободных радикалов», участвующих в химических реакциях на межклеточном уровне. Поэтому целесообразно обезопасить от негативного влияния зону отдыха человека.

От воздействия электромагнитных полей особенно сильно страдают самые маленькие члены семьи. Дети много времени проводят на полу и целиком попадают под вредное излучение. Многие родители жалуются, что после ремонта и установки теплого пола ребенок болеет еще чаще. Рассказывают, что они сделали в детской пол с подогревом по одной причине – ребенок бегает босиком по холодному полу и часто болеет простудными заболеваниями. После ремонта пол стал теплым, а болезней – больше. Многие специалисты сходятся во мнении, что причина в снижении иммунитета. Некоторые высказывают мнение, что некачественные материалы и покрытия в детской комнате под воздействием тепла выделяют токсические вещества. Их количество незначительное, но зато воздействие постоянное.

Важно знать, что электрические теплые полы бывают с одно- и двужильным кабелем. Первый вариант – самый дешевый и опасный: экологи однозначно советуют не устанавливать его в квартирах. Двужильный кабель дороже, и излучение от него меньше, но, все же, не стоит постоянно держать пол включенным, чтобы не навредить здоровью. Качественный двухжильный кабель помимо двойной изоляции имеет еще и экран в виде металлической оплетки. Назначение экрана – заземление и защита от помех электромагнитного поля, образующегося при протекании электрического тока. При установке «теплого пола” не пожалейте времени на выбор марки оборудования.

Не так давно на рынке появились две новинки – сверхтонкий пленочный теплый пол CALEO и карбоновый термомат UNIMAT. В них использованы преимущества инфракрасного излучения биорезонансного спектра. ИК-лучи этого спектра аналогичны спектру теплового излучения организма человека и живой клетки. Производители пленочных полов утверждают, что благодаря этому свойству, инфракрасное излучение воспринимается организмом как “родное” и ответной реакцией организма является усиление обменных процессов. Так ли это безопасно и не повлечет ли такая искусственная стимуляция обменных процессов каких-то негативных последствий – пока неизвестно.

Так устанавливать ли теплые полы?

В любом деле следует руководствоваться здравым смыслом. Если нет уверенности в безопасности теплого пола, то не следует спешить с его установкой. Зачем делать в своем доме то, что вызывает опасения? Чтобы потом выключить подогрев и не пользоваться теплым полом?

Совсем другое дело, если под полом квартиры холодный и сырой подвал. Оттуда идет холод, беспокоят сквозняки в нижней части помещения и повышенная влажность полов. В этом случае теплый пол будет полезен. Он защитит от низких температур, сырости и не позволит развиваться плесени. Возможно, что даже не сама система подогрева решит проблему, а качественный ремонт, укладка многослойной теплоизоляции, а система «теплый пол» будет приятным плюсом.

Для обычных домов и квартир в многоэтажках универсальным вариантом можно считать укладку теплого пола только в некоторых помещениях. Именно так и поступает большинство людей. Тёплые полы устанавливают, хорошо обдумав зону. Вот, к примеру, приятно выйти из ванны, и ступить босой ногой на нагретую плитку. Или посидеть осенью на лоджии, ощущая приятное тепло от пола. А если тёплый пол во всей кухне, да ещё и так выставлена температура, чтобы отопительные радиаторы там вообще не ставить, то для ног женщины, которая по нескольку часов занята готовкой, это может быть вредно.

Время обогрева тоже имеет значение. Подачу теплоносителя выключают, когда становится слишком жарко, когда помещением никто не пользуется. Это позволяет сэкономить ресурсы.  Греть пол в ванной целый день нет смысла, ночью – тем более, если туда никто не заходит. Туалет – другое дело, это место члены семьи часто посещают. Спальня днем тоже не используется. Интерьер гостиной и спальни нередко украшают ковровые покрытия, открытого пола там мало, особого смысла в подогреве нет.

Сделать теплые полы в своем доме или нет, каждый решает сам. Если и хочется, и сомнения есть, то лучший вариант – попробовать их сделать в локальной зоне.

 

Share.
Яндекс.Метрика