Пенополистерол или пенопласт часто используется для утепления различных объектов. И это понятно — дешево, просто и быстро. Однако стоит ли утеплять дом или квартиру пенопластом изнутри?

Преимущества и недостатки пенопласта как утеплителя известны наверное всем. Сегодня с помощью этого материала утепляют стены в домах и квартирах. Но насколько это оправдано? Насколько это безопасно? Как правильно утеплять свой дом?

И самый главный вопрос – можно ли утеплять изнутри или только снаружи?

Преимущества и недостатки пенопласта

Основные плюсы пенопласта как утеплителя:

  • Дешевый;
  • Хорошо держит тепло;
  • Удобный в работе.

Основные минусы:

  • Выделяет вредные вещества при горении;
  • Его едят мыши.

Наружное утепление

При наружном утеплении пенопластом его недостатки, а именно пожароопасные свойства, вызывают меньше беспокойства. Во-первых, при возгорании продукты горения будут распространяться все же снаружи, а не внутри дома. Во-вторых, слой утеплителя будет закрыт штукатуркой, сайдингом или другим фасадным материалом, что существенно уменьшит вероятность случайного возгорания.

Кроме того, если слой утеплителя аккуратно закрыт отделочными материалами, нет открытых швов, повреждений и дыр, то мышей можно не опасаться.

Внутреннее утепление

Иногда утеплиться снаружи нет никакой возможности. Или исторический фасад здания портить запрещено, или соседи будут против, или еще какая-нибудь причина, но сделать наружное утепление пенопластом невозможно. Остается только вариант внутреннего утепления. Но строители практически единодушны во мнении – нельзя так делать! Почему же?

Во-первых,  даже небольшое возгорание может привести к выделению очень вредных веществ из пенопласта. Причины могут быть разные: неисправность электропроводки, бытовых приборов и т.д. Спрашивается: зачем нужны такие риски?

Во-вторых, некоторые специалисты утверждают, что вредные вещества (стирол) выделяются даже при комнатной температуре. Научные исследования не подтверждают этот факт, пенополистирол считается неопасным веществом, из него даже одноразовую посуду и лотки для пищевых продуктов делают. Но это качественный сертифицированный пенопласт. А вы уверены в продукте, который покупаете в своем регионе?

Но даже не это главное. Основная проблема кроется в природных процессах, которые происходят при больших перепадах температур внутри и снаружи.

Увеличение промерзания стены

Утепляют дом для защиты от низких температур зимой. Чтобы сохранить внутри тепло и сэкономить на обогреве. Но что же происходит со стенами при разных видах утепления?

Без утепления

На улице мороз. Что при этом происходит? Снаружи стена начинает охлаждаться и промерзать. Но промерзнет ли она по всей толщине? Конечно, нет. Потому как изнутри она нагревается за счет работы в доме системы отопления. В итоге зимой может сильно охладиться и промерзнуть лишь небольшая часть стены, наружный слой. Да, тепло уходит на прогревание стены.

Утепление снаружи

При наружном утеплении слой пенопласта или другого утеплителя защищает стену от мороза. Изнутри дома идет тепло, стена прогревается, но теплоизоляция не позволяет теплу уходить и стена промерзает меньше или даже не промерзает совсем.

Утепление изнутри

А теперь представим, что утепление установлено изнутри. Слой утеплителя ограждает стену от прогревания из помещения, а от охлаждения снаружи не защищает. Получается, что вы слоем утеплителя оградили стену от прогревания изнутри. В результате чего стена начнет сильно охлаждаться и промерзать. Во всяком случае, значительная ее часть будет стабильно промерзать — это точно.

В сильные морозы стена может промерзнуть почти полностью, по всей толщине. От промерзшей стены будет защищать только слой пенопласта.

Но при таких условиях подстерегает еще одна беда – стена под слоем утеплителя может начать мокнуть и покрываться плесенью. Вот это уже очень серьезно!

Почему стена намокает? Да потому что в помещении воздух всегда содержит водяные пары, а на холодной стене влага конденсируется в виде капелек воды. Точно так же, как запотевают окна.

Даже если очень постараться, то не удастся сделать полностью герметичным пространство между слоем утеплителя и самой стеной. Хотя бы потому, что в стенах всегда есть микротрещины, а от температурных колебаний и стена, и слой утеплителя, и стыки у пола и потолка будут чуть-чуть изменяться. Влажный воздух будет проникать под утеплитель и оседать капельками конденсата на холодной стене. Пенопласт не впитывает и не пропускает влагу, поэтому и не дает стене просохнуть. В некоторых случаях доходит до того, что вода стекает по стене и сочится снизу из под плинтуса. При таких условиях в доме появится сырость и плесень, а сами стены начнут быстро разрушаться.

Именно поэтому любой опытный строитель, который хоть раз в своей жизни видел последствия такого внутреннего утепления дома пенопластом, без колебаний скажет – утеплять изнутри не следует, а пенопластом – тем более.

Но что же делать? Ведь иногда бывает так, что утеплить квартиру снаружи нет никакой возможности, а обогрев в доме недостаточный. Приходится выбирать меньшее из зол. Но в этом случае лучше потратиться больше и утеплить стены не пенополистиролом, а другим материалом, более экологичным и способным поглощать и отдавать влагу  – пробковыми матами, например. Есть специальные пробковые утеплители под обои. Они не толстые, легко клеятся на стену, но при этом и тепло сохраняют, и не работают как паробарьер – под ними плесени и сырости не будет.

И еще один совет. Тщательно просчитайте стоимость утепления стен изнутри пенопластом и сравните сумму с текущими расходами на отопление. Пенополистерол сам по себе вполне бюджетный материал, но еще нужен клей, специальный крепеж, декоративная отделка поверх утеплителя. Даже новые обои поклеить и то потратиться придется! И еще к полученной сумме добавьте стоимость работ. Иногда после тщательных подсчетов получается так, что выгоднее купить теплоконвектор в дополнение к существующей системе обогрева помещения. Или сделать теплый пол. Или просто не тратить деньги на сомнительное утепление, а увеличить на 10% расход энергоресурсов, например.

Share.
Яндекс.Метрика