Возгорание электропроводки является большой опасностью. Её тушение происходит с использованием специальных средств, которые гарантируют безопасный и эффективный результат. Далеко не всеми противопожарными средствами можно пользоваться при таком типе пожаров, потому стоит ознакомиться с их классификацией и сферой применения.

Причины пожаров

Проводка всегда являлась элементом повышенной опасности. Потому необходимо не только грамотно её проложить, но и соблюдать технику безопасности при её использовании. Существует три основных причины возгорания электросети:

  1. Технические проблемы. Под этот пункт подходят все элементы электросети, начиная от счетчика и распределительного щитка, от которого отходят силовые кабеля, заканчивая розетками.Должна присутствовать необходимая защита, которая в определенных случаях останавливает подачу тока, тем самым предотвращая некоторые возгорания. Помимо этого, стоит проверить и само состояние проводов, их изоляцию, изоляцию контактов. Эти неисправности приводят к закономерному воспламенению электросетей. В первую очередь, это необходимо в помещениях с повышенной влажностью.
  2. Электрооборудование. Зачастую бытовые приборы работают от электричества.Проводка же, по большей части, старого образца, не рассчитанная на такое количество потребителей. Потому нужно учитывать и то, какую нагрузку на сеть дают приборы. В любом случае, ради безопасности ее необходимо заменить. Во всех розетках должен быть провод заземления. При неисправных приборах риск увеличивается.Также при использовании одной розетки множеством потребителей идет повышенная нагрузка на один элемент, что может испортить его и приведет в лучшем случае к короткому замыканию, а в худшем – к тому, что загорится проводка. Еще стоит уделить внимание проводам самих приборов, их контактам на предмет повреждений.
  3. Осветительные приборы. Что касается светильников, то они должны быть защищены от внешних факторов (брызги, пар и т.д.).В случаях возникновения любой нештатной ситуации, нужно обесточить помещение. Только после этого можно искать неисправность и ремонтировать оборудование. Под напряжением допускаются к работе только сертифицированные электромонтажники в защитных костюмах.

Горящие электроприборы и все, что связано с электрикой, запрещено гасить водой, даже морской. Это связанно с тем, что вода – проводник, довольно мощный, при тушении можно получить удар током. Применять воду можно в случаях, когда сеть уже обесточена и проводка подлежит замене.

В принципе, при обесточивании, подойдет любой способ борьбы с огнем. Но если сеть под напряжением, подойдет только огнетушитель класса Е (порошковый), который специализируется на тушении пожаров такого типа. Максимальный порог для таких устройств – 900 Вольт. Если же пожар разгорелся в сети с гораздо большим вольтажом – в первую очередь требуется обесточить сеть. Остальные устройства, в том числе пенные, использовать нельзя – они только усугубят ситуацию.

В итоге существует два способа справиться с пожаром огнетушителем в электропроводке:

  1. Порошковым класса Е (можно использовать на любых электроприборах).
  2. Углекислотным, который способен работать с напряжением до 1000 В.

А вот то, каким огнетушителем тушить электропроводку – зависит от нескольких факторов, в том числе и от вольтажа.

Водные и пенные

Всех типы устройства, в том числе пенные, применяются только на обесточенной системе. Такими тушат очаги возгорания, которые видны и приборы, обесточенные.

Порошковые

Огнетушитель класса Е является порошковым и создан именно для тушения электроприборов и проводки. Суть порошкового действия в том, что он сбивает пламя и накрывает слоем место возгорания, изолируя от кислорода. Данный тип очень эффективен и хорошо зарекомендовал себя. Следует тушить с расстояния не менее метра от очага.

Углекислотные

Один из наиболее эффективных типов огнетушителей. Принцип действия заключается в том, что углекислотный резко снижает температуру и сбивает пламя. Также после испарения не оставляет каких-либо следов, допустимо использование на напряжении в 10000 Вв. Можно тушить с расстояния не менее метра от очага.

При отсутствии вблизи огнетушителей допустимо пользоваться песком.

При пожаре проводки или электроприборов, находящихся под напряжением, нужно учитывать ряд требований:

  • Требуется сделать заземление на всю спецтехнику: пеногенераторы, спецтранспорт, рукава.
  • Необходимо соблюдать безопасную дистанцию.
  • Запрещено использовать пенные устройства.
  • Надо быть экипированным в средства индивидуальной защиты.

Меры предосторожности

Если загорелась проводка в бытовых условиях для ликвидации очага надо постараться обесточить всю электросеть. Максимальное напряжение в обычной сети, в том числе на производствах, составляет 380 В. При невозможности обесточивания используются специальные средства – огнетушители углекислотные и порошковые.

Тушить нужно аккуратно, соблюдая технику безопасности – есть риск возникновения электродуги, которая может причинить вред человеку и он попросту сгорит.

Тушение электропроводки допускается порошковыми и углекислотными огнетушителями. Углекислотные подойдут для сетей до 10 кВт, а вот порошковые лишь до 1 кВт.

Для бытовых нужд вполне подойдет любой из перечисленных.

Водой, пеной тушить электрику категорически запрещено. Это касается так же всех электроприборов и растворов, сделанных на водной основе или из горючих материалов. Легковоспламеняемые предметы стоит убрать очагов подальше. Это касается как горючих жидкостей, так и вещей.

Способы гашения горящей проводки

Короткое замыкание – это импульс, довольно мощный, который может разрушить сеть. Он появляется при соединении проводов цепи, при условии что ток не доходит до потребителя. После она накаляется и если не приняты меры – происходит возникновение огня.

Если Вы видите искры, пламя, дым, понимаете, что проводка горит, – нужно срочно обесточить помещение. Делают это через щиток, но если к нему доступа нет или он сам является причиной – подача тока останавливается механическим путем. Для требуется инструмент, имеющий электроизоляцию. Это может быть тот же топор.

Если нет возможности потушить – нужно вызывать пожарных немедленно. Похожее:   Замена электропроводки в квартире своими руками

Подходить близко для тушения под напряжением не стоит – есть риск получить повреждение током. Потому вывод таков: чем тушить электропроводку – зависит от конкретной ситуации, но наилучшим вариантом является предотвратить возгорание систематическими проверками систем.

Share.
Яндекс.Метрика