Ламинат – напольное покрытие, по своей популярности обогнавшее многие другие, в том числе и паркет, благодаря своей стоимости, простому способу укладки и не требующему никаких дополнительных средств уходу. Безопасно ли использовать ламинат в доме?

Приверженцы всего натурального не часто предпочитают этот материал, так как он включает в себя как натуральные материалы, так и синтетические. И все же, если разобраться в структуре этого напольного покрытия, легко можно отметить ряд неоспоримых достоинств, которые позволяют ему оставаться одним из самых популярных.

Чтобы выяснить, вреден ли ламинат для здоровья, необходимо тщательно изучить его состав, технологию изготовления и проанализировать степень токсичности каждого из его компонентов.

Из чего сделан ламинат

Продукт подавляющего числа производителей в своем составе имеет четыре слоя.

Рассмотрим их все сверху вниз:

  1. Пленка, пропитанная синтетическими смолами. Собственно, этот слой и характеризует степень защищенности покрытия от механического воздействия, воздействия химикатов, сопротивляемость влаге, отвечает за сохранение цвета. Верхний слой может быть покрыт лаком для создания глянцевого эффекта.
  2. Это тот самый декоративный слой, который определяет расцветку ламината. Он воссоздает структуру плитки, различных древесных пород, натуральных камней и других самых разнообразных материалов. Представляет собой особую бумагу, следовательно, самый хрупкий слой. Но и назначение его другого не предусматривает. Его задача – обеспечить эстетическую составляющую продукта.
  3. Составляет основу ламината. Слой этот очень прочный и жесткий. В большинстве случаев средний слой сделан из древесной пыли, пропитанной смолами под высоким давлением, что делает его чрезвычайно крепким. Аналогичный термин – древесноволокнистая плита – твердая и сверхтвердая.Он отвечает за устойчивость к воздействию влаги, тепло- и шумоизоляцию. HDF (highdensityfibreboard) – это плита высокой плотности, MDF (middledensityfibreboard) – это плита средней плотности. Слой определяет класс ламината, а значит, и срок его эксплуатации.
  4. Представляет собой слой тонкого пластика или бумаги, имеющей на своей поверхности пленку, которая состоит из парафина. Слой этот препятствует деформации ламината и защищает его от влаги. Еще одной очень важной функцией этого слоя является защита ламината от грибковых образований и сырости.

Некоторые производители в состав ламината включают еще один слой, который может поглощать шумы и уменьшать эхо в помещении. Между декоративным слоем и плитой может быть дополнительный водоотталкивающий слой.

Технология создания этого продукта каждого производителя уникальна, но суть процесса создания сохраняется одна и та же. А именно – это производство износостойкого и высокотехнологичного покрытия. Во время изготовления плита проходит очень много тестов на устойчивость к различного рода воздействиям, тщательно контролируется выделение ею в воздух различных веществ, тем самым делая эксплуатацию ламината максимально безопасной. За качеством ламината всегда ведется очень тщательный контроль, поэтому производители утверждают, что не стоит опасаться стелить его даже в детских помещениях.

Содержит ли ламинат опасные вещества?

Ламинат более чем на 90% натурален, состоит из древесных компонентов.  Склеивание их производится при помощи натуральных или же качественных искусственных смол, которые используются добросовестными производителями. Такие же смолы применяют при изготовлении дверей и мебели.

Поверхностное покрытие ламината образовано обычно пленкой меламиновых либо акриловых смол. Вещества второго типа часто задействуют в составах лакокрасочных изделий. Непосредственно меламин не обладает вязкостью, посему меломиновую смолу получают, смешивая его с формальдегидным компонентом. А, как известно, формальдегид – весьма токсичное вещество. Вот чем вреден ламинат по мнению многих. Однако нужно копнуть глубже, чтобы разобраться, действительно ли он в составе ламината представляет опасность.

Сам по себе формальдегид является опасным и вредным для здоровья веществом. Но вреден он только при высоких концентрациях. Согласно европейским нормам ламинат делится на несколько классов эмиссии (степени выделения формальдегида). Ламинат большинства европейских производителей обладает классом эмиссии не выше чем Е1. Именно такой материал является абсолютно безвредным для человеческого здоровья, поскольку доля формальдегида в его составе крайне мала.

Ламинатную доску используют в качестве покрытия для теплых полов. Даже при нагревании выделение вредных веществ остается в пределах нормы.

Помимо этого класса, существуют также классы Е2 и Е3, концентрация токсичного вещества в которых в 3 и 6 раз соответственно выше, нежели в Е1. Такой ламинат стелить в доме не рекомендуется. Кроме того, существует и еще более экологичный ламинат с классом эмиссии Е0. Формальдегида в нем практически нет, однако цена такого покрытия обычно выше средней.

Компания ELESGO впервые разработала пол, содержание концентрата формальдегида которого намного ниже предусмотренного Всемирной Организацией Здравоохранения (ВОЗ). Сертификат испытания независимого института в Германии подтверждает, что содержание формальдегида в Wellness floor – extra Sensitive находится ниже 0.005 ппм. Это значит, что содержание формальдегида настолько низко, что оно не доказуемо. Этот материал рекламируют как ламинат без формальдегида.

Совет! При выборе ламината обязательно изучайте инструкцию, расположенную на упаковке. Добросовестные производители всегда указывают на своих материалах класс эмиссии. Кроме того, залогом безопасности материала станет наличие у продавца сертификата качества.

Чем может быть опасен ламинат

Возникает естественный вопрос. Если ламинат на 90% состоит из опилок, если его состав и технология изготовления тщательно контролируются, если это подтверждают сертификаты безопасности, то почему ходят слухи о вредности материала?

Опасайтесь подделок

Во-первых, есть конкуренты, которые заинтересованы обсуждать вопрос настоящей или мнимой опасности того или иного материала.

Во-вторых, на рынке есть множество подделок, которые продаются под названием «ламинат». Они похожи на этот материал, но таковым не являются. В качестве основы их производители используют дешевый аналог ДСП (древесно-стружечная плита) невысокой плотности. Связующим и придающим необходимую прочность компонентом ДСП является клей, в состав которого входят фенолформальдегидные смолы. Они содержат неоправданно большое количество формальдегида Е240. Другие параметры такого «ламината» тоже не контролируются.

Пожароопасность

Ламинат устойчив к высоким температурам. Например, если на пол упала горящая спичка или уголек, то ничего не будет заметно.

Но! При пожаре панели выделяют едкий дым. Ламинат горит медленно, тлеет, у него высокие дымообразующие свойства (В1), а дым от ламината опасен, так как содержит не только угарный газ, но и высокую концентрацию формальдегида. Если в вашем доме или в рабочем помещении ламинированные полы, то нужно запомнить раз и навсегда: при пожаре немедленно покинуть помещение, не пытаться тушить ламинат без средств индивидуальной защиты (хотя бы влажный платок должен закрывать дыхательные пути).

Как выбрать качественный ламинат?

Основной критерий выбора – покупать материал только известного производителя. На упаковке должны быть указаны все параметры, на самой доске –  маркировка. Качественный ламинат будет класса Е1. Узнайте, кто выпускает этот ламинат. Зайдите на сайт производителя, поинтересуйтесь, где расположены его производственные мощности. Если этой информации нет,  значит фирма просто перепродает товар сомнительного качества.

Цена имеет значение. Дешевый ламинат означает подделку.  Цена его может быть немного ниже, только если товар отечественного производства.

Толщина панелей тоже может указывать на подделку. Толщина 12  мм и больше – подсказывает, что товар китайских производителей, а там не всегда  жестко контролируется качество.

Некоторые сайты дают советы:  понюхать, увлажнить, согнуть. Им следовать не обязательно. Сломать панель вам в магазине никто не даст, отрезать кусочек и положить на ночь в воду – тем более. Запах имеет любой новый материал – и мебель, и линолеум, и ламинат, а даже натуральное дерево, пропитанное антисептиками и компонентами биозащиты.

Вывод. Покупайте качественный ламинат сертифицированных производителей. Он не имеет свойств, опасных для вашего здоровья. Все его параметры тщательно контролируются. Если выделяются в воздух какие-то синтетические вещества, то количество их ничтожно, оно гораздо меньше, чем содержится в обычных городских домах.

Share.
Яндекс.Метрика