Стропильная ферма необходима для перекрытия большого пролета, необходимого по конструктивным и планировочным соображениям. Причем не обязательно дом строится с размахом, ведь вестибюль или зал более шести метров в длину в наше время вовсе не роскошь. К тому же планировочные решения современных домов все более независимы и предполагают большие комнаты, простор, высоту, нестандартные конфигурации помещений. Стропильные фермы решают главную задачу – обеспечивают качества надежности и долговечности крыши и кровли. Классическая стропильная ферма собирается на стройплощадке и монтируется с подгонкой по месту, но существуют и готовые варианты стропильных ферм – например, металлодеревянные фермы, а также заводские фермы из деревянных элементов с соединениями на металлических зубчатых пластинах. Пролет, который можно перекрывать фермами на МЗП – 16 м без всяких дополнительных стоек и колонн, для частного дома это отличные возможности планировки.

Максимальный пролет – 30 м. Если сравнивать с классическим перекрытием на деревянных балках, то для них оптимальный пролет – всего лишь шесть метров, или же нужны промежуточные опоры. Ферма на МЗП может быть применена при опирании на стену из железобетона, дерева, кирпича, камня, а также может монтироваться по керамоблокам, газобетонным и пенобетонным блокам. Материал кровли может быть каким угодно – от эко-камыша и соломы до металлической фальцевой кровли.

Фермы на МЗП

Фермы на МЗП применяют для межэтажных перекрытий домов, для устройства крыш и кровель. Кроме того, на частной стройке эти фермы применяют для устройства крыш теплиц и оранжерей, бассейнов и навесов, а также и для различных коммерческих объектов. Современный таунхаус предполагает независимую планировку, что требует перекрытия большого пролета без промежуточного опирания на стены или колонны, и здесь фермы на МЗП незаменимы.

Плюсы этих ферм впечатляют, однако же применение ферм в частном строительстве не так широко. Дело в том, что поэлементная сборка на месте хотя и долгий процесс, но позволяющий работать вручную и поднимать детали на крышу с помощью средств малой механизации. Чтобы смонтировать большепролетную ферму, нужен кран – это немалый расход. Поэтому заказывать ферму на МЗП имеет смысл при необходимости перекрывать большие пролеты. Доставка ферм также сложна – пролетную конструкцию не привезешь по сельской дороге и на стройку, где работать приходится в стесненных условиях.

Фермы на МЗП могут быть различных моделей и конфигураций: ножничные и скатные (в один и два ската), трапециевидные, балочные (для межэтажных перекрытий и плоских кровель), а также и нестандартные – по индивидуальным заказам.

Металлозубчатая пластина

Сокращенно – МЗП, материал пластин – оцинкованная сталь толщиной 1,2-2,0 мм. МЗП штампуют из оцинковки, предварительно нарезанной по стандарту. Размерный ряд достаточно широк: длина пластины 40-400 мм, ширина 10-250 мм, зубья 8-25 мм. Интервал зубьев одинаков – 2,5 см.

Металлические зубчатые пластины запрессовывают в узлы деревянных ферм с помощью гидравлического оборудования при давлении от 25-30 тн. Вручную пластину в дерево забить вряд ли удастся, а сделать это с обеспечением равномерного распределения нагрузки невозможно.

 

Проекты ферм составляют с помощью программ, в базе которых и характеристики материалов, и нагрузки, и принцип максимальной экономии материала. Все элементы фермы расчетные, и детали и узлы.

Плюсы ферм на МЗП

Основные преимущества стропильных ферм со сборкой элементов на МЗП:

  • Быстрый монтаж перекрытия на месте, нет необходимости нарезать элементы по размерам, делать крепеж шип-паз и т.д., ферма полностью готова и собрана;
  • Можно возводить крышу любого стиля, сложнейшей конфигурации;
  • Монтаж всепогодный и всесезонный, а фермы собираются в заводских условиях и поступают на стройку полностью готовыми;
  • Фермы достаточно легкие и не требуют усиления фундаментных и стеновых несущих конструкций;
  • Заводская ферма геометрически точна, все фермы идентичны, что важно для быстроты правильности монтажа. Каждый элемент фермы проходит стандартную камерную сушку согласно ГОСТ;
  • Экономится пиломатериал, перфорированный крепеж и метизы;
  • МЗП – крепеж превосходит по прочности соединения на клею и гвоздях;
  • Удобный монтаж утепления кровельного пирога;
  • Можно реконструировать старые здания с обустройством дополнительной площади, строить крыши с мансардами и мезонинами;
  • Гарантированная заводская прочность, комплектность фермы, плюс экологичные материалы.

Брусья в ферме крепятся с небольшим зазором до 4 мм, это не влияет на прочность фермы. Фермы на МЗП позволяют перекрывать крышу площадью в 200-300 м2 за один рабочий день.

Металлодеревянная ферма

По отзывам специалистов, этот вид ферм для межэтажных и кровельных перекрытий частный домов не пользуется популярностью, хотя достоинств у балочных металло-деревянных ферм немало. По сути такая ферма является шпренгельной, что уже говорит о прочности и надежности конструкции и о том, что прогиб даже при перекрытии пролета в 18 и 24 м будет минимальным, конечно, при условии инженерного проекта фермы и заводского изготовления. Последнее – камень преткновения реала и возможностей инженерного обеспечения: дело в том, что наши частные стройки редко имеют возможность заказать и получить качественную ГОСТовскую шпренгельную систему малого веса, достаточного пролета и по приемлемой цене.

Share.
Яндекс.Метрика