Качественные и надежные орудия труда — то, в чем нуждаются все — и профессионалы, и любители. Одни мастера предпочитают собирать свой арсенал постепенно, относясь к выбору каждого кандидата очень серьезно и придирчиво. Другие идут более простым путем — они покупают комплект, исходя из тех задач, что перед ними встают. Подобную продукцию выпускает множество именитых и малоизвестных производителей, поэтому широкий ассортимент моделей сильно затрудняет выбор, и будущим покупателям чаще приходится ориентироваться на отзывы. Они в какой-то мере помогают сузить круг претендентов, и хотя бы немного разобраться — понять, какой набор инструментов лучше, популярнее, надежнее, «отзыво-заслуженнее».

Какой набор инструментов можно купить?

Поскольку строительные и ремонтные работы — операции, которые не заканчиваются, в гараже, на даче, в квартире или доме всегда найдется то, что периодически требует внимания — настройки, исправления, починки. В этом случае некоторые хозяева покупают инструменты по мере их необходимости, поэтому «армия» растет постепенно, но неумолимо.

Данный способ имеет как плюсы, так и минусы. Главный из последних — длительность процесса. Нужно потратить немало времени для приобретения всего и вся, причем не просто «кучи» инструментов, а качественных, надежных моделей. Поэтому велик шанс, что при столкновении с неполадками какого-то нужного инструментария под рукой не окажется. Набор — почти полная гарантия того, что он будет включать все необходимое, особенно если такой чемодан-«косметичка» имеет узкую специализацию.

Все комплекты делятся на две большие группы:

  1. Бытовые. Все составляющие таких наборов изготавливаются из прочных, но легких материалов. Цена их невелика. Поскольку инструменты используют периодически, служат они довольно долго.
  2. Профессиональные. Такие комплекты используются постоянно, поэтому все инструменты изготавливаются из максимально прочных сплавов. В них нередко входят редкие приспособления, которые имеют узкую специализацию. Цена наборов для профи значительно выше.

Чтобы ответить на вопрос, какой набор инструментов лучше, нужно определить его тип.

  1. Например, модели для автолюбителей иногда включают очень большое количество разнообразных приспособлений.
  2. Комплекты-универсалы, наоборот, собирают не так много изделий, но в них есть все основные «помощники», которые могут потребоваться для той или иной работы.
  3. Столярные наборы включают лобзик, пилы, напильник, стамески, сверла. В них может входить рубанок и киянка. Таких моделей очень много, поэтому цена больше зависит от количества приспособлений.
  4. В комплектах слесарного инструмента имеются гаечные (разводные, трубные) ключи, отвертки, молоток и т. д. В них входит уплотнительный материал, а также отрезные круги для УШМ.

Электромонтажные наборы предназначаются для профессионалов. В них присутствует мультиметр, клеммы, отвертки, плоскогубцы, приспособления для зачистки проводов, паяльник, изолента и т. д. Все инструменты, предназначенные для электриков, имеют улучшенную изоляцию.

Критерии выбора комплекта

Форма и размер чемодана

Какой набор инструментов лучше купить? К сожалению, даже среди наборов известных производителей выбрать одну-единственную модель бывает невероятно затруднительно. Поэтому перед походом (или переходом) в магазин лучше обратить свое внимание на несколько важных критериев.

От них зависит удобство хранения, транспортировки и эксплуатации. Если в багажнике автомобиле предусмотрен отсек для подобных наборов, то имеет смысл заранее измерить его. Это гарантия того, что купленный кейс во время поездки будет прочно «сидеть» на своем законном месте, и не станет раздражать хозяев посторонними звуками.

Комплектация

Сюда относится количество и разнообразие инструментов. Это один из важнейших моментов. Чем больше, тем лучше, потому что недостающие орудия придется покупать — или брать их отдельно, или приобретать дополнительный набор. Однако дополнительные траты вдохновляют далеко не всех мастеров.

Однако при выборе оптимального варианта будущий хозяин должен определить, какие инструменты будут ему необходимы в первую очередь. Именно от нужного «джентльменского набора» зависит количество орудий труда, их виды, а также размеры кейса. Плюс больших комплектов — возможность иметь все нужное под рукой. Но иногда требуются элементы одного вида: например, рожковые или торцевые ключи.

Что необходимо инструментальным наборам?

Например, если рассматривать комплекты, предназначенные для ремонта автомобилей, то они должны иметь все необходимое для работы в гараже. В список входят:

  1. Рожковые ключи, которые нужны для большинства болтовых соединений. Идеален комплект, в котором присутствуют инструменты разных размеров (от 6 до 32 мм). Бонусом станут изделия комбинированные: с одной стороны у них накидной наконечник, с другой — рожковый.
  2. Отвертки — как обычные, шлицевые, так и крестовые. Необходимый минимум — по 2 инструмента каждого вида для разных винтов — больших и поменьше. Оптимальный вариант — 4-5 отверток каждого типа.
  3. Шарнирно-губцевые инструменты. Это плоскогубцы, кусачки, бокорезы, болторезы, зажимные клещи и т. д. Большинство из них — обязательные участники при работе со средством передвижения.

Еще одни важные элементы — трещотки и торцевые головки. Первые в наборах присутствуют, но чаще их две — на ½ и ¼ дюйма. В большие кейсы производители добавляют и трещотки на 3/8 дюйма, однако для ремонта в гараже они не относятся к обязательным элементам.

Что касается торцевых головок, то их лучше иметь всех размеров (6-32 мм). Хорошо, если самые распространенные изделия будут двух видов — как простые, так и с удлиненной юбкой. Для работы с ними нужны воротки, удлинители и поворотные шарниры.

Дополнительные приспособления и удобство инструментов

К первым относят ножовку по металлу, молоток, зубило, напильники и надфили, рулетки, фонарики и т. д. Многие владельцы хотели бы иметь телескопический магнитный щуп, который позволяет обнаружить и поймать мелких «беглецов».

Максимальный комфорт гарантируют качественные инструменты, поэтому в этом случае главное правило — меньше, но лучше. Например, идеальны отвертки, которые имеют намагниченные наконечники. Прорезиненные рукоятки важны не только для инструментов электромонтажников, поскольку они очень удобны в хвате. Металлические предметы, имеющие шероховатые поверхности, не выскользнут из рук даже при работе со смазочными материалами.

Качество комплекта

В эту категорию входят материалы, из которых изготовлены изделия набора, крепление инструментов, надежность замков, которые просто обязаны быть максимально прочными и надежными. Не последнее место занимает внешний вид кейса, потому что такие наборы — очень популярный подарок.

Большего внимания заслуживают хромированные инструменты, особенно если речь идет о комплектах неизвестных производителей. Хром — отличный способ скрыть металл не очень хорошего качества. Поэтому при выборе той или иной модели лучше сначала почитать отзывы владельцев.

Предназначение модели

Понятно, что разные комплекты выпускаются для разных задач. Исключение — универсальные наборы, в которых содержатся предметы из различных категорий. В этом случае идеал известен: лучше будет тот, в котором имеется максимальное количество качественных инструментов.

Эргономичность набора

Это еще один важный критерий, так как скорость и удобство работы с инструментарием зависит от их ручек, веса приспособлений, от удобства расположения орудий в кейсе. Какой набор инструментов лучше? Тот, в котором максимальное количество предметов находится на виду, поэтому не придется убивать много времени на обнаружение всего необходимого.

Однако в этом случае выбор зависит от того, где будет использоваться набор. Например, для гаража оптимальным будет комплект с ложементом, который позволяет удобно брать инструменты. Если предполагается частая транспортировка кейса, то все предметы обязаны прочно «сидеть», не выскальзывать, не перемешиваться. Когда комплект будет «работать» на стройке, чемодану нужен прочный материал и прорезиненная защита от возможных ударов.

Share.
Яндекс.Метрика