В большинстве случаев для того, чтобы правильно армировать стены из газосиликатных блоков, достаточно вкладывать в заранее подготовленные штробы длинные арматурные прутья. Процесс отличается относительно низкой трудоемкостью, обеспечивает высокую прочность и долговечность конструкций. Такое армирование стены из газобетона предполагает следующую последовательность действий:

  1. Штробление канавок в нижнем ярусе блока. На расстоянии не менее 6 см от края блоков с помощью ручного или электрического инструмента изготавливается паз, ширина которого должна соответствовать диаметру арматуры. Податливость газобетона обеспечивает быстрое и эффективное штробление.
  2. Заполнение пазов. На дне каждой канавки размещается небольшое количество кладочного раствора или специального клеевого состава.
  3. Укладка арматуры. Прутья размещаются в штробах на специальном вяжущем составе или кладочном растворе, все излишки сразу же удаляются с поверхности блоков.
  4. Создание следующего яруса. Кладка блоков на усиленный ряд возможна сразу же после застывания составов, фиксирующих арматуру.

Армирование в штробах обеспечивает оптимальный баланс между простой монтажа и стойкостью стены к деформирующим нагрузкам.

Свойства материала

Газосиликат обладает множеством положительных характеристик:

  • правильной геометрией, позволяющей осуществлять кладку с помощью клея, что устраняет перемычки холода и обеспечивает экономию тепла;
  • высоким уровнем прочности, позволяющим использовать материал для возведения капитальных стен;
  • снижением нагрузки на фундамент здания, что связано с небольшой массой изделий;
  • уменьшенным коэффициентом теплопроводности, способствующим комфортному температурному режиму помещения;
  • небольшим весом при увеличенном объеме, что облегчает транспортировку и ускоряет выполнение работ, связанных с кладкой;
  • отсутствие отрицательного влияния блоков на здоровье окружающих;
  • несложностью обработки, позволяющей изменить размеры и конфигурацию изделий.

Обработка в процессе производства придает высокую прочность возводимым строениям

Одно из неоспоримых достоинств газосиликата – низкая цена, благодаря которой материал широко используется частными застройщиками. Однако изделия нуждаются в армировании.

Армирование в связующем растворе

Простейший, но не самый надежный метод усиления стены – укладка металлоконструкций между ярусами, то есть непосредственно в связующем растворе (так называемая скрытая укладка). Конечно, полноценный армированный пояс по несущим стенам из газосиликата создать не получится, но для усиления оконных и дверных проемов скрытый метод вполне подойдет. Наибольшее распространение получили три разновидности армирования в связующем растворе:

  • укладка стальных прутьев – размещение продольных прутьев толщиной около 5 мм по всей длине яруса;
  • использование кладочной сетки – ячеистая конструкция с толщиной прута не менее 4 мм обеспечивает и продольное, и поперечное усиление;
  • применение перфорированных полос (перфополос) – укладка широкой и тонкой (от 1 мм) стальной полосы с отверстиями для лучшей фиксации в растворе.

Более действенными являются кладочные сетки и перфополосы. Эти материалы, подогнанные под стандартный размер газоблока, можно найти практически в любом строительном супермаркете.

Процесс их монтажа включает такие этапы:

  1. Нанесение раствора на нижний ярус. Газобетонные блоки покрываются тонким равномерным слоем связующего раствора.
  2. Укладка конструкций. На растворе располагают кладочную сетку или перфополосу, соблюдая равное расстояние до внешнего и внутреннего краев блока.
  3. Заполнение конструкций. Промежутки в структуре армирующей конструкции, а также поверхности вокруг нее заполняются раствором. Сверху тоже располагают тонкий слой раствора.
  4. Создание следующего яруса. Кладка новых блоков осуществляется сразу же, до застывания раствора.

Скрытое армирование стены из газоблока позволяет сэкономить немало времени, сил и денег. Поэтому с каждым годом растет спрос на армирующие металлоконструкции, расширяется их модельный ряд, появляются новые, более эффективные способы усиления кладки.

Технология укрепления кладки

Основную нагрузку здания, принимает нижний ряд блоков. Чтобы максимально обезопасить от повреждений основание, принято проводить их усиление, придерживаясь рекомендаций, основанных на многолетнем опыте практикующих строителей:

  • Выполните по краям изделия параллельные пазы. Воспользуйтесь штроборезом или другим удобным инструментом.
  • Нарежьте болгаркой прутья необходимой длины.
  • Очистите от мусора канавки.
  • Уложите арматуру в пазы, скрепите сваркой или вязальным крючком в единую конструкцию. Помните, что применение сварки ослабляет металл, ухудшает прочностные характеристики. Пользуйтесь, при возможности, ручным методом крепления.
  • Залейте пазы цементным раствором, аккуратно спланируйте поверхность шпателем.

У застройщиков часто возникает вопрос, как армировать основание проще – без применения сварки или вязки? Такой вариант возможен, если произвести укрепление кладочной сеткой, которая избавит от необходимости соединять элементы армирования каждого блока между собой. Облегчить работы можно, уложив сетку непосредственно в слой цемента, произведя фиксацию края. Проследив за полноценным укрытием сетки связующим раствором, вы создадите надежный армированный слой без особых физических затрат.

На возведение армирующего пояса оказывают влияние многие факторы: проект дома, качество грунта и другие

Техника безопасности

Армирование стен из газобетона относится к строительным работам с повышенным уровнем опасности. Чтобы избежать травматизма и прочих неприятных последствий, соблюдайте следующие правила:

  • во время резки металлических изделий, штробления блоков, приготовления связующих растворов обязательно пользуйтесь средствами индивидуальной защиты (перчатки, защитные очки, респиратор, каска);
  • соблюдайте предельную осторожность при работе с промышленными армирующими блоками – при ненадежной фиксации они могут быть опасны во время транспортировки и укладки на нужный ярус стены;
  • при работе с деревянной опалубкой, электрическими инструментами, а также синтетическими клеевыми растворами соблюдайте правила пожарной безопасности;
  • не допускайте прямого контакта связующих веществ с кожей, в случае их попадания на кожу сразу же смойте водой.

Армирование газобетонной кладки, как и другие строительные работы, следует выполнять внимательно и осторожно, не допуская случайных ошибок и погрешностей.

Надеемся, нам удалось дать исчерпывающий ответ на вопрос «Нужно ли армировать стены из газобетона?», а также описать, как именно создается армирующий пояс для газобетона в каждой конкретной ситуации. Желаем удачи в Вашем строительстве!

Дверных и оконных проемов

При армировании перемычек применяют U-образные блоки, которые также необходимо армировать минимум на 90 см в обе стороны от проема. Вначале изготавливается деревянная конструкция в проемах, на которую будет опираться U-образный блок. Такие блоки устанавливаются утолщенной стороной наружу. Рекомендуется также утеплить пазы плитой из пенополистирола 3-5 см, чтобы закрыть боковые стенки внешней поверхности блоков. После укладывается армированная конструкция, которая заливается бетоном. Когда бетон полностью застынет, конструкцию разбирают.

Чтобы процесс кладки стены не замедлялся, U-образные блоки следует укладывать вместе с рядовыми. После штробы заполняют арматурой и бетонируют. При этом рекомендуется не забывать об утеплителе.

Армирование под оконными проемами требует закладки арматуры в последнем ряду блоков перед сооружаемым окном. Для этого потребуется на поверхности кладки отметить планируемую длину, при этом стержни арматуры должны быть на полметра длиннее окна.

Share.
Яндекс.Метрика