От того, насколько грамотно выбрано место расположения колодца, очень многое зависит. Речь идет о качестве получаемой воды, о сохранности рядом стоящих строений. Если колодец сделать слишком близко, это может привести к проседанию, вырытого фундамента, многочисленным трещинам, так как будет происходить вымывание грунта. Этот нюанс нужно учитывать при изготовлении неглубокого колодца. В связи с этим такие колодцы рекомендуется устанавливать на удалении более 5 м от имеющихся капитальных построек. Лучше всего рыть такие колодцы на удалении в 20 м.

Когда изготавливается сруб для колодца своими руками, то первостепенным становится определение местонахождения грунтовых вод, их максимальный дебит. Сегодня, этот вопрос помогут решить гидрологические организации, способные с максимальной точностью определить лучшее место, где можно устанавливать колодец.

Время для рытья колодца

Но если весна была поздней, то не стоит начинать заниматься строительством колодца в начале июня. Лучше подождать 25 дней, пока растает весь снег и пройдет весенний паводок.

Какие материалы необходимо иметь для строительства сруба колодца

Чтобы самостоятельно построить деревянный колодец, применяются самые разные породы древесины. Самыми стойкими считаются дубовые бревна. Эта древесина больше всего подходит для изготовления колодезного сруба.

Но у дубовых бревен есть одно отрицательное свойство – от дуба вода приобретает горьковатый привкус, она становится коричневатой. С течением времени, эти свойства теряют свою силу, воду можно брать из колодца, она становится полностью годной к употреблению.

Чтобы избавиться от такого отрицательного действия дубовой древесины на воду, бревна перед началом монтажа колодезного сруба, проходят процесс морения. Такая технология была известна столетия назад. После обработки такая древесина и сегодня применяется на мебельных фабриках, изготавливающих эксклюзивную и дорогую мебель.

Мореным дубом выполняют отделку помещений, из него изготавливают паркет и несколько ювелирных украшений. Если колодец построен из мореного дуба, то он будет служить намного дольше колодца, построенного из другой породы дерева.

Операция морения дубовых бревен – очень долгий процесс, при котором требуется наличие проточной воды, например реки. От времени нахождения бревен в воде, напрямую зависят будущие свойства мореного дуба, чем оно дольше, тем лучше. Иногда, длительность морения продолжается сотни лет.

Конечно, для изготовления колодца, совсем не нужно ждать сотни лет. Вполне достаточно подождать 1-2 года. За это время из дубовой древесины исчезнут все дубильные вещества, из-за которых и происходит окрашивание воды и появление горьковатого привкуса.

Еще одним положительным свойством морения является увеличение прочности дубовых бревен. Конечно, не каждый человек сможет провести этот процесс, не у всех есть для этого подходящее место.

Технология морения: нюансы.

С отобранных бревен сначала снимается вся кора, спиливаются имеющиеся сучки, причем запрещено делать стесывание бревен. Эта операция нарушает верхний, защищающий слой древесины.
После обработки делается нарезка бревен на соответствующие размеры, требуемые для изготовления колодезного сруба.
Прямо на земле проводится монтаж сруба колодца, обязательно делается нумерация каждого бревна. Возможно, будущий колодец будет очень глубоким и собрать брус очень сложно, тогда сборку выполняют по частям высотой в 2 м.
Следующим шагом является демонтаж сруба, отдельно каждое бревно погружают в воду, желательно проточную, на 1-2 года, чтобы провести морение.
По окончании морения вытащенные бревна укладываются в штабеля, закрываются навесом, защищающем бревна от сквозняков. Он не допустит попадания прямых солнечных лучей.
Когда мореные бревна окончательно высохнут, можно приступать к рытью колодца, одновременно собирая сруб в последовательности, согласно маркировке.
Дело в том, что эксплуатация древесины сильно зависит от ее места расположения. Она может быть над водой или глубоко под ней. Когда венец постоянно располагается в воде, то способен прослужить намного дольше венца, находящегося вне воды.

Все это покажется довольно странным, но вода является прекрасным защитным средством, она не пропускает воздух, зато надводная часть ничем не защищена от высокой влажности.

Наиболее долговечной сборкой сруба является подводная часть, сделанная из лиственницы. При этом надводная часть должна быть собрана из мореного дуба. Это очень дорогие и труднодоступные материалы. По этой причине для изготовления колодца используют более доступные.

Как выстроить колодец самостоятельно, каково его устройство

Перед началом работ по рытью шахты, нужно провести предварительный выбор способа вырубки колодезного сруба. Та часть бруса, которая находится под землей, собирается соединением «в полдерева». Причиной является возможное появление у бревен выступающих частей, которые помешают помещению сруба в вырытую колодезную шахту, они будут создавать дополнительные сложности. Наземная часть не имеет никаких ограничений, ее можно собирать любым способом.

Предварительно размечается шахта колодца, устанавливается точное местонахождение глиняного замка, непосредственно защищающего колодец от загрязнения поверхностными водами. После разметки проводится рытье шахты на допустимую глубину, чаще всего на 2 м.

Чтоб было проще удалять землю, поднимать, опускать рабочих, изготавливается рабочий полиспаст, закрепленный на треноге.

Остальные работы проводятся в соответствии с определенной технологией.

Как сделать сруб: некоторые особенности

Отдельно проходит сборка сруба, имеющего количество венцов, соответствующих в сумме, глубине сделанной шахты. При этом изготовление конопатки сруба не выполняется, потому что она сгнивает и начинает загрязнять колодезную воду.

В связи с этим нужно очень ответственно подойти к вопросу подгонки бревен. Зазоры между бревнами должны быть минимальными, чтобы не проникали вредные вещества.

Соединение каждого венца делается деревянными нагелями. Для предотвращения деформации сруба во время его заводки к венцам крепятся черновые доски.
Собранная часть с большой осторожностью заводят в готовую шахту, стараясь не допустить обсыпания.
В середине каждого бруса выполняется подрывание под его нижним венцом специальной ниши, куда аккуратно складываются деревянные опоры. Надежное закрепление сруба на сделанных опорах проводят осаживанием тяжелой кувалдой, производя сильные удары по подкладкам, расположенным на верхнем венце.
Скопившийся грунт выбирается из-под оставшихся элементов нижнего венца. Ровно посередине вырывается яма, предназначенная для удаления грунта, когда будет проводиться следующая осадка сруба и удаляться накапливающаяся вода.
При следующем шаге убираются опоры, расположенные под венцом, проводится опускание сруба на определенную глубину. При затрудненном опускании сруб необходимо сверху ударить кувалдой.
Таким образом, на каждый опущенный сруб ставится новый. Все это делается до того момента, пока внизу не накопится нужное количество воды, которое превратится в гарантию невозможности дальнейшего подрыва грунта.

https://youtu.be/08NEdrp3QzA

Практические советы

Случается, что устанавливаемый колодезный сруб останавливается в шахте, причем его никакими усилиями нельзя продвинуть вниз, это просто невозможно. Тогда сборка осуществляется методом увеличения нижнего венца, проводимым сверху вниз. Для этого подрывается грунт, новые бревна устанавливаются на нижний венец.

Когда в яме накапливается много воды, проводить сборку сруба просто не возможно. Ее нужно выкачать погружным насосом или, если есть возможность, вычерпать ведрами. Затем можно заводить очередной нижний венец.

Когда проделанная работа не помогла, а колодец требует заглубления, последний нижний венец, изготавливают из более длинных бревен, получивших название залога. Эти бревна становятся опорными деталями, они надежно держат на себе весь сруб, препятствуя его опусканию вниз. Изготавливается деревянная коробка, которую опускают внутрь сруба.

Постепенно удаляя из ямы скопившуюся воду, проводят осаживание коробки, пока она не коснется нижней грани колодца. Когда опускается коробка, учитывается последующая засыпка в колодец фильтрующего песочного слоя. Для появления возможности завести залоги непосредственно под сруб, вырываются специальные ниши прямо под выступающими деталями брусьев.

Когда бревенчатая коробка окончательно установлена, производится выкачивание воды, выравнивается дно. Затем проводят засыпку фильтрующих слоев. Первый слой состоит из крупнозернистого песка, вторым является щебень. Эти слои защищают воду от помутнения, когда она взбалтывается при поднятии воды.

Самыми последними и окончательными земляными работами станут вырытые по периметру колодца своими руками котлованы глубиной в 1 м. Котлованы должны быть вырыты вдалеке от колодца, отступив от него на расстояние более 1 м. В траншеи засыпается глина, а затем тщательно утрамбовывается. В результате получается своеобразный глиняный замок, задача которого стать надежной преградой, не допустить попадания в колодец так называемой верховодки.

 

Share.
Яндекс.Метрика