Существует множество терминов, описывающих внешнее пространство дома – патио, крыльцо , веранда, балкон, лоджия – и очень часто они используются как взаимозаменяемые. Мы хотим взглянуть на красивые идеи дизайна лоджии и, конечно же, объясним разницу между терминами.

Вряд ли кто-то будет спорить с тем, что наличие открытого пространства – это благо, поскольку оно позволяет вам наслаждаться прекрасной погодой, свежим воздухом, разнообразными занятиями и великолепием вашего сада.

Что такое лоджия? Он отличается от веранды или балкона? Как украсить экстерьер, чтобы создать на открытом воздухе уютное и в то же время защищенное пространство и насладиться ощущением. Продолжайте читать, и вы найдете ответы на эти вопросы в статье ниже.

Что такое лоджия?

Лоджия – это крытое пространство, проходящее по длине здания с одной или несколькими открытыми сторонами. Она является частью основной конструкции и не отделена от внешней части дверями или окнами. Открытую внешнюю сторону лоджии обычно поддерживают колонны или декоративные арки. В связи с тем, что лоджии являются частью плана этажа здания, они не считаются пристройкой к дому.

Итальянское слово лоджия часто переводится как патио, беседка или аркада. Как архитектурный элемент, лоджия возникла в 17 веке в зданиях итальянского Возрождения, когда открытое пространство использовалось для представления внешнего мира и имело репрезентативные цели.

Лоджии были встроены в величественные здания, такие как дворцы, в европейских странах, таких как Италия, Греция и Испания, где погода обычно теплая. Сегодня лоджии – красивое дополнение к жилой недвижимости, и мы видим эффектные дизайнерские идеи лоджий, которые добавляют дому ощущение роскоши и величия.

В чем разница между лоджией, балконом и верандой? Возможно, вы слышали, что лоджия и патио – это одно и то же. Оба термина описывают закрытое открытое пространство, примыкающее к главному зданию. Отличие в том, что лоджии имеют колонны или арки с открытой стороны.

Термин веранда используется для обозначения крытой площади или крыльца. Однако веранда построена вокруг задней и боковых сторон основного дома и не является частью плана этажа, что отличает ее от лоджии.

Балкон – это тоже конструкция другого типа, поскольку обычно он является продолжением жилого помещения и только его тыльная сторона соединяется с основным зданием. Обычно балконы не имеют крыши, хотя во многих многоквартирных домах пол балкона наверху действует как крыша на балконе внизу.

Как распознать, можно ли обозначить ваше открытое пространство как лоджию?

Как мы уже упоминали, термины, описывающие открытое пространство, часто используются как синонимы. Если вы планируете купить новый дом, вы можете увидеть, что его открытое пространство рекламируется как лоджия. Да, это звучит как что-то поистине роскошное, но вы легко можете посмотреть основные характеристики и определить, является ли конструкция настоящей лоджией. Вот самые важные особенности, которые вам нужно знать:

  • Лоджия находится на нижнем или первом уровне дома. Его основное предназначение – обеспечить циркуляцию воздуха по дому.
  • Это часть главного здания, и по крайней мере одна стена соединена с основной конструкцией, а крыша поддерживается колоннами или арками.
  • Она построена из дома в сторону переднего или заднего сада или во двор. Когда лоджия выходит во двор, нужно сначала зайти внутрь дома, а потом выйти на лоджию.

В чем преимущества и недостатки лоджии?

Вы не удивитесь, что у каждого вида открытого пространства есть свои плюсы и минусы. Какие плюсы и минусы у лоджии?

  • Одним из главных преимуществ лоджии является то, что благодаря своей конструкции она расположена внутри здания и закрыта с трех сторон, что обеспечивает очень хорошую защиту от непогоды – солнца или дождя. Это позволяет использовать открытое пространство не только летом, но и весной и осенью.
  • Благодаря тому, что она крытая, ваша уличная мебель не будет подвергаться воздействию дождя и снега и надолго сохранит хорошее состояние и внешний вид.
  • Лоджия расширяет жилую площадь и предлагает качественную жизнь на свежем воздухе.
  • Арки и колонны придают дому элегантность и стиль.

Какие есть недостатки? Что ж, очевидно, что вам нужна довольно хорошая погода, чтобы наслаждаться отдыхом на природе. Многим не нравится вид коридора, и они предпочитают более просторное открытое пространство в стиле крыльца.

Рассматривая красивые дизайнерские идеи лоджий и фото впечатляющих открытых пространств, следует иметь в виду, что, если они не входят в первоначальный план этажа, добавить лоджию может быть довольно дорого. Опорные колонны и арки обычно изготавливаются на заказ, а это значит, что вам, возможно, придется заплатить значительную сумму денег.

Идеи дизайна лоджии – как выбрать стиль внешнего декора

Architectural Photography

При оформлении открытого пространства одно из главных правил, которое вы должны соблюдать, – это следить за тем, чтобы дизайн соответствовал архитектурному стилю здания и общему внутреннему убранству.

Лоджии часто используют как открытые гостиные или столовые. Поскольку лоджии итальянского происхождения, средиземноморский декор является естественным выбором. Кованая мебель, кафельный пол, растения в больших горшках создадут сказочную атмосферу. Выбирайте водонепроницаемые наружные ткани, которые гарантируют, что вы сможете использовать пространство даже в дождливый день.

Конечно, если главное здание выполнено в современном стиле, следует продолжить современный декор на открытом воздухе. Строгие линии, современная мебель и аксессуары помогут создать красивое пространство для отдыха.

 

 

Share.
Яндекс.Метрика