Достаточно часто в процессе строительства индивидуального дома возникают неожиданные статьи расходов, которые не учитывались сметой. Непредвиденные затраты, объем которых может хорошо «ударить по карману», многие владельцы стараются исключить. Главным мотивом таких решений является уверенность в том, что это не самая важная часть в процессе строительства. Зачастую, под экономию попадает предварительное проектирование и различные исследования. Верно это или ошибочно постараемся разобраться в данной статье.

Итак, что может стать неожиданностью при самостоятельном составлении сметы? В первую очередь, далеко не многие люди учитывают необходимость проведения геологической разведки на выбранном для застройки участке. Часто застройщики придерживаются такого мнения, что эта процедура не более чем формальность, ссылаясь на наличие разведывательной карты в районном управлении.

Конечно можно сэкономить деньги, ведь они еще понадобятся в процессе строительства. Главное иметь представление о том, как нужно будет поступить, если после возведения фундамента станет известно, что внизу проходит горизонт грунтовых потоков воды, песчаные плауны или иные неприятности.

http://www.dreamstime.com/-image25384556

При таком затратном мероприятии как строительство дома лучше перестраховываться даже в мелочах.

Еще одной распространенной идеей экономии является строительство без проекта. Многие застройщики убеждены, что обыкновенного плана в виде чертежа, на котором будет указываться расположение этажей, комнат, тип кровли и фундамента вполне достаточно. Чтобы построить нормальный дом, увы, этого будет мало.

Легкомыслие в проектировке может стать причиной таких проблем как:

  1. Недостаточная толщина стен или наоборот их повышенная массивность.
  2. Большой вес, который будет оказывать значительное давление на фундамент.
  3. Не до конца продуманное расположение комнат, что может препятствовать прокладыванию коммуникационных узлов.

Кроме возникновения разнообразных сложностей, которые будут всячески мешать процессу стройки, отсутствие проекта или его не профессиональное составление,может стать причиной таких явлений как:

  1. Существенное превышение финансовых расходов;
  2. Увеличение в несколько раз срока сдачи объекта;
  3. Усложнение процесса строительства;

Подготавливая проект дома важно помнить, что составленные на обыкновенном листе бумаге чертежи смогут быстро воплотиться в настоящую постройку только если уделить достаточно сил и средств процессу.

Share.
Яндекс.Метрика