Заключительным и, возможно самым главным этапом строительства дома является монтаж крыши. Она обеспечивает безопасность и сохранность всего жилища и является неотъемлемой частью с точки зрения эстетики.

Множество видов и способов установки крыши обусловлено типом и характером местности, где построен дом. Климатическая зона делает выбор модели крыши однозначным.

Виды крыш:

  • Односкатная — это наклонная плоская поверхность, расположенная под углом и соединяющая две противоположные стены дома;
  • Двускатная — крыша, имеющая две разнонаправленные поверхности. Довольно проста в возведении;
  • Шатер — такой вид крыши состоит из четырех треугольных плоскостей, сходящихся в одной точке;
  • Вальмовая крыша — она имеет также четыре стороны, но две треугольных и две трапециевидных. Характерна такая крыша сложностью возведения, но экономична с точки зрения расхода материалов;
  • Многощипцовая — этот вид является самым сложным в постройке, но и самым красивым.

Плоские крыши выгодны по расходу материалов. Имеют оптимальную ветрозащитную конфигурацию. Дополнительно существует возможность эксплуатации поверхности самой крыши. Оптимальным углом наклона для обеспечения стока воды считается 2-7 градусов.

Для других видов крыш производится отдельный расчет уклона с учетом многих факторов и параметров дома.

Основными факторами при расчете угла наклона крыши являются природные. При увеличении угла значительно возрастает ветровая нагрузка. Слишком маленький угол тоже не считается оптимальным. Он допускает продувание всей конструкции. Если учитывать нагрузку снегом в зимний период, то минимальный угол наклона крыши составит минимум 30 градусов. 45-градусный уклон избавит от воздействия любых осадков полностью.

Угол наклона крыши зависит еще и от кровельного материала. Для черепичной крыши минимумом считается уклон в 22 градуса. Для шифера – 30 градусов.

Расчет оптимального уклона рассчитывается по формуле. Но у профессиональных строителей есть на руках специальная литература с таблицами и примерами расчетов. Зная размеры дома по периметру и еще несколько величин, легко узнать и наклоны, и расход материалов. Предприимчивые продавцы кровли и сопутствующих товаров имеют на своих сайтах специальные калькуляторы, которые позволяют предельно точно посчитать количество расходников и даже покажут окончательную цену.

Такой подход позволит убедиться застройщику, что его не обманывают.

Share.
Яндекс.Метрика