Долговечность постройки и длительность её эксплуатации во многом зависит от вида основания дома. Сразу можно сказать, что фундамент из кирпича вполне соответствует общим принципам, нормам и стандартам строительства, — но его устройство имеет ряд специфических отличий, связанных с особенностями основного материала – кирпича.

Особенности устройства кирпичной фундаментной ленты

Если принято решение о возведении именно кирпичного основания, то следует учитывать основные нюансы предстоящего строительства:

  • технология кирпичной кладки;
  • типы оснований из кирпича;
  • особенности грунтов.

Дополнительными мерами обеспечения надёжности фундамента из кирпича считаются:

  • гидроизоляция;
  • утепление;
  • устройство подстилающего слоя;
  • водоотведение.

Нельзя забывать о климатических условиях участка застройки, достойное место должны занимать вопросы организации строительства. Самостоятельное возведение фундамента из кирпича вполне доступно при минимальных навыках владения профессией каменщика либо постепенного её изучения в процессе строительства.

Свойства грунтов

Основная проблема всех фундаментов – пучинистость грунтов. Часто этот фактор имеет различные показатели в пределах одного участка.

Степень пучинистости грунта можно определить лишь на основе анализа грунтов в лабораторных условиях. Но геологические изыскания участка застройки стоят дорого, занимают много времени, а потому застройщики небольших домов часто используют советы коллег с соседних участков, либо пользуются типовыми рекомендациями.

Первое правило, которым следует руководствоваться для оптимального выбора основания: фундамент из кирпича должен стоять на сухом грунте. Фундамент из кирпича жёсткий, уровень его прочности резко снижается под воздействием влаги. Именно поэтому основание из кирпича оптимально подходит для сухих грунтов с низким уровнем залегания подземных вод.

Важно! Если это условие не может быть выполнено, то следует провести комплекс дренажных работ либо использовать другое решение по возведению базиса строения.

Выбор конструкции

После примерного определения типа почвы можно приступить к выбору конструкции кирпичного фундамента:

  • Для сильнопучинистых почв выбирается фундамент ленточного типа с заглублением ниже отметки промерзания почвы.
  • При средней пучинистости лучшим вариантом считается столбчатое основание.
  • В случае минимальной пучинистости либо её отсутствии фундамент может выполняться в виде мелкозаглублённой ленты из кирпича.

Исходя из того, что кирпич достаточно дорогой материал, устройство кирпичной фундаментной ленты ниже точки промерзания  почти всегда нецелесообразно по ряду причин. К примеру, выбрать грунт точно по ширине фундамента не удастся из-за неудобства ведения кладки в глубокой траншее. Кроме того, яму потребуется расширять для устройства вертикальной гидроизоляции кирпича, что влечёт увеличение объёма земляных работ.

Важно! Ниже точки промерзания рациональнее устраивать бетонные монолитные армированные ленты, — строительство обойдётся дешевле и пройдёт значительно быстрее.

Разумеется, запретов на изготовление глубокой ленты из кирпича нет, — она устраивается аналогично ленте мелкого заглубления. Вопрос выбора между кирпичом и бетоном находится в сфере экономики, рациональности и возможностей застройщика.

Остаются два варианта типа фундамента из кирпича для строительства дома: столбчатый и ленточный с незначительным заглублением. Оба типа приемлемы, но с обязательным учётом преимуществ и недостатков основного материала.

Достоинства

Кирпич в качестве материала для возведения фундамента обладает рядом преимуществ перед монолитом:

  • не требуется устройства опалубки, что позволяет сократить стоимость строительства и придать конструкции ленты любую конфигурацию;
  • в кирпичном фундаменте легко восстанавливается любая повреждённая часть или элемент кладки;
  • кирпич – штучный материал с оптимальным весом для ручной работы, а потому доступен для строительства фундамента своими руками;
  • для устройства ленты из кирпича не требуются механизмы и тяжёлые конструкционные элементы;
  • раствор для кладки можно приготовить непосредственно около фундаментной ленты, ручным замешиванием;
  • армирование ленты из кирпича чаще всего выполняется с помощью готовых сеток заводского изготовления, что исключает процесс формирования и вязки арматурного каркаса.

Недостатки кирпича как основного материала фундамента заключаются в исходном материале его изготовления, – глине. Как хорошо её не обжигай, всё равно влажность глины со временем возрастёт, что может привести к разрушению материала.

Выбор кирпича для фундамента

В строительной среде постоянны дискуссии о качестве кирпича и, в частности, пригодности его применения в фундаменте.

Срок эксплуатации

Одни строители и проектировщики полагают, что срок эксплуатации кирпичного фундамента ограничен 30-ю годами, другие дают несколько больший срок – лет 50. Но есть категория профессионалов, которые обозначают возможный жизненный срок кирпича в 300 и даже в 500 лет. По сути, обе стороны правы, а в истории немало фактов максимально длительного срока использования кирпича в фундаментах.

Кирпич на современных  заводах изначально не рассчитан на длительный срок эксплуатации, — это нормальная ситуация для любых изделий, изготовленных массовым поточным методом.

К примеру, кирпич в старину делали вручную с послойным обжигом, что гарантировало его практическую вечность, — на что и рассчитывали производители. Сегодня они задают кирпичу параметры и свойства, рассчитанные на минимально достаточный срок эксплуатации. Они не думают о вечности, им надо продать свою продукцию уже сегодня. Если же кирпич для массового потребления делать максимально качественно, то он станет недоступным по цене большинству потенциальных покупателей.

Именно такая ситуация с клинкерным кирпичом, — его вполне можно применять в фундаменте, он будет служить веками, — но цена такого строительства будет запредельно высокой.

Оптимальный вариант типа кирпича для фундамента

Застройщику стоит ориентироваться на кирпич с идеальным соотношением цены и качества, пригодным для устройства фундаментов.

Важно! Из всех представленных на рынке разновидностей кирпича, для оснований подходит лишь полнотелый керамический.  Он же, как правило, наиболее доступен по цене.

Ещё сравнительно недавно, лет 50 назад, отечественными производителями иные виды кирпича не выпускались. В партиях, поставляемых на стройки, часто присутствовали изделия пережжённые, с изменённым от температуры цветом, почти остекленевшие. Они  применялись для забутовки толстых кирпичных стен. Другое назначение — заделка промежутков между бетонных  блоков фундаментов.

Подобное применение не запрещали СНиПы и ГОСТы, а кирпич достойно выполнял свои функции.

Размеры

Красный керамический кирпич выпускается в нормальном формате (НФ) и кратных ему  геометрических параметрах:

  • НФ представляет собой изделия размером 25х12х6,5 см;
  • НФ х 2,1, или «двойной» — с удвоенными линейными характеристиками – 25х12х14 см;
  • НФ х 1,4 – вариант исполнения «полуторный» с увеличенными размерами 25х12х8,8см.
  • НФ х 0,7 – европейский стандарт 25х8,5х6,5 см;
  • НФ х 1,3 – модуль одинарный 28,8х13,8х6,5 см.

Для удобства работы каменщиков выпускаются варианты укороченного кирпича:

  • ¾ или 18 см, «трёхчетвёрка»;
  • ¼ — 6 см, «четвертушка»;
  • ½ — 12 см, «половинка».

Размеры изделий для возведения фундамента влияют лишь на скорость его изготовления.

Вес кирпича в одинарном исполнении, как правило, не превышает 4,3 кг.

Маркировка

Для устройства фундамента из кирпича в земле выбираются изделия с показателем прочности в диапазоне 2,2 — 4,4 Мпа, маркированные от М100 до М300.

Значения морозостойкости кирпича определяют количество допустимых циклов замораживания-оттаивания, для фундамента рекомендованы значения от F25 до F50.

Другие характеристики, например, шероховатость или водопоглощение (не более 14%) не играют существенной роли для устройств фундамента из кирпича.

Ленточный фундамент

Варианты устройства кирпичной фундаментной ленты зависят от предполагаемых нагрузок на основание, глубины залегания почвенных вод, возможности паводковых явлений и ряда иных климатических особенностей.

Рекомендуется следующая последовательность строительства ленты из кирпича:

  1. Планировка поверхности участка. Выполняется ручным либо механизированным способом по всей поверхности участка застройки.
  2. Разбивка фундамента на плоскости участка. Обычно определяются углы дома, натягивается шнур по периметру, отбиваются оси и края ленты, проверяется точность разбивки равенством диагоналей.
  3. Ширина ленты должна быть больше, чем предполагаемая ширина стены дома на 5-10 см с внешней и внутренней стороны. При разметке учитывается возможность устройства под ленту песчаной подушки и, возможно, выравнивающего слоя из цементно-песчаного раствора. Ширина подушки и слоя раствора должна превышать ширину ленты не меньше, чем на 5 см с обеих сторон.
  4. Разработка грунта на проектную глубину. При достижении нижней заданной отметки (дна траншеи) проводится выравнивание, зачистка и трамбовка грунта.
  5. Песчано-гравийная подушка под фундамент из кирпича для дома насыпается толщиной не менее 10-15 см в зависимости от грунта, послойно трамбуется.   
  6. Стяжка из раствора необязательна, но желательна для более точного выполнения кладочных работ. Общепринятая толщина – 5 см.
  7. На подушку либо слой стяжки наносится слой битумной мастики и укладывается рубероид – создаётся слой горизонтальной изоляции. Возможно применение иных изолирующих материалов и мастик.
  8. Кладка выполняется согласно правилам устройства стен из кирпича, взаимное перекрытие кирпича в рядах обязательно, горизонт рядов постоянно проверяется строительным уровнем.
  9. Армирование кирпичной кладки фундамента не является обязательным условием, необходимо только в случаях большого общего веса строения. Как правило, армирование проводится через каждые 3-5 рядов кирпича с использованием кладочной металлической сетки с шагом от 50х50 мм, толщиной 4-6 мм. Значительно реже применяются профильные арматурные стержни диаметром 8 – 12 мм.
  10. Наружные швы кирпичной кладки полностью заполняются и затираются, создавая ровную поверхность для вертикальной гидроизоляции.
  11. Боковые поверхности ленты промазываются клеящими мастиками. Иногда для достаточной изоляции хватает качественно нанесённого слоя горячего битума, но обычно успешная гидроизоляция проводится с использование специальных плёночных покрытий либо рулонных изолирующих материалов.
  12. В нижней части фундамента по периметру выполняется стяжка из раствора с уклоном для обеспечения стока воды в сторону от фундамента.
  13. Верхняя плоскость ленточного фундамента из кирпича также покрывается гидроизолирующими материалами при необходимости

Столбчатый фундамент

Возведение столбчатых кирпичных фундаментов регламентируется СП15.13330-12:

  • Столбы устраиваются из рядового, обыкновенного, полнотелого кирпича.
  • Подстилающий слой (подушка) из песка или щебня обязателен вне зависимости от вида грунта.
  • Минимальная ширина основания — 51 см.
  • Кладка ведётся по аналогии с устройством кирпичной ленты, в полный шов толщиной не менее 1 см.
  • Армосетка погружается в раствор не меньше, чем на 0,5 см от нижней и верхней плоскости шва – это необходимо для защиты металла от коррозии.

Возможно выполнение кладки с полостью внутри столба для установки металлической опоры (для заборов, навесов и хозпостроек).

Вне зависимости от марки, использование кирпича в фундаменте всегда требовало и требует проведения дополнительных мероприятий, например, водоотвода. Дренажная система фундамента из кирпича для дома необходима, — вода оказывает главное негативное влияние на кирпич.

Share.
Яндекс.Метрика