Ничто так не подчеркивает великолепие лестницы, как резные детали из массива дерева. Эти исключительные идеи резной деревянной лестницы, которые мы выбрали для вас, обладают как эстетической ценностью, так и роскошным внешним видом.

Древесина тысячелетиями использовалась не только в качестве строительного материала, но и для изготовления мебели и предметов интерьера . Резьба по дереву занимает особое место в благоустройстве интерьера дома. Различные резные элементы – молдинги, ширмы, балки и т. Д. Поражают своей непревзойденной красотой. Лестница является неотъемлемой частью любого многоэтажного здания, государственного или частного, и не только выполняет очень важную функцию, которая заключается в соединении уровней здания, дома или квартиры, но также может стать настоящим центром внимания. интерьер. Дерево – универсальный материал, его можно использовать в любом стиле. Деревянная лестница, украшенная резьбой, точно не останется незамеченной. Красота резных лестниц, перил, поручней, балясин, столбов и других элементов никого не оставит равнодушным.

Идеи резной деревянной лестницы – великолепные произведения искусства, которые сделают ваш дом неповторимым

Массив дерева обладает великолепными природными качествами, что является причиной его популярности в домашнем интерьере. Его предпочитают для внутренних лестниц из-за экологической чистоты, тепла и исключительной красоты. Даже если это не основной материал для конструкции лестницы, его часто используют в качестве дополнительных вставных элементов, которые могут нести как чисто декоративную функцию, так и повышать эксплуатационные характеристики. Деревянные лестницы прочные и долговечные, а кроме того, материал легко поддается обработке. Чтобы сохранить отменное качество древесины, нужно обратить внимание на материалы, предназначенные для ее обработки и защиты от гниения, влаги и насекомых.

Резные лестницы из дерева могут быть интегрированы в различные стили оформления – от классики до модерна. Это правда, что когда слышишь резное дерево, сразу вспоминаешь великолепные дворцы и величественные интерьеры. Такие лестницы являются запоминающимся архитектурным элементом интерьера, отличаются благородными породами дерева и мастерством исполнения.

Если вы планируете внутреннюю лестницу из дерева, у вас есть выбор из множества пород. Дерево оценивается по твердости, прочности, прочности, цвету, текстуре, шероховатости или гладкости поверхности, фактуре, стоимости, а также устойчивости к гниению.

С мягкими сортами древесины работать легче всего, но изделия из твердых пород служат дольше. Лестницы из дуба придадут помещению нотку роскоши и элегантности, так как это мощное дерево – самый прочный и износостойкий материал. Это одна из самых ценных и дорогих пород деревьев, ценимая за твердость и устойчивость к гниению.

Идеи резной лестницы из дерева – эффектный акцент в домашнем интерьере

Мы подобрали множество идей резных деревянных лестниц, которые можно использовать в разных стилях интерьера. Резная деревянная лестница в современном интерьере может показаться многим невозможным. В то время как дворцовое величие достигается за счет изысканных и сложных узоров и орнаментов, смелые дизайнерские решения, асимметрия и необычные формы находят свое место в современном домашнем дизайне.

Деревянные лестницы с различными резными элементами могут служить не только надежной опорой при переходе с этажа на этаж, но и способствовать оригинальному дизайну жилища. Резьбой по дереву занимались разные народы во всем мире. Лестницы, украшенные деревянными скульптурами, сложными резными балясинами и витиеватыми деталями, могут имитировать различные этнические стили и стать важным элементом интерьера дома. Резные украшения из дерева подчеркнут и определят стиль интерьера. Несомненно, такая лестничная конструкция станет одним из главных фокусов.

Резные деревянные лестницы – самое заметное украшение гостиной или прихожей. Основной стиль лестницы задают опорные стойки – стартовые и посадочные опорные стойки, балясины, шпиндели, декоративные заглушки, улитки и т. Д. Как мы уже говорили, декоративное оформление лестницы должно гармонировать с интерьером комната.

Столбы Newel – важнейший элемент любой лестницы. Они выступают не только как вспомогательный элемент, но и как декоративный элемент и обычно украшаются особенно роскошно. Варианты декорирования столба нуля разные – от резных статуэток из дерева, простых фигурок или изысканных художественных композиций до нестандартных или симметричных узоров.

Резные балясины смотрятся очень эффектно и оригинально. Они выполняют защитную функцию и обеспечивают безопасность передвижения по лестнице. Балясины в сочетании со стойками придают перилам дополнительную прочность и устойчивость. Еще одно важное предназначение балясин – украсить и придать лестнице неповторимый вид. Резные узоры варьируются от растительных мотивов до рельефных изображений животных, людей и птиц. Это очень сложный и дорогой элемент декора лестницы, для работы которого используются исключительно твердые породы дерева. Такие балясины имеют эксклюзивный внешний вид и обычно имеют высокую стоимость из-за изысканной отделки ручной работы. Резные элементы способны превратить самую скучную и обычную деревянную лестницу в настоящее произведение искусства, которое станет центром внимания и восхищения.

Какой самый лучший материал для резных лестниц из дерева?

Дерево – это материал с большим потенциалом для стильного и ультрасовременного дизайна лестницы. Резная лестница может быть изготовлена ​​из одной или разных пород дерева. Например, декоративные элементы лестницы могут быть выполнены из более дорогих и ценных пород, а основная конструкция – из более доступной разновидности дерева. В любом случае несущие конструкции должны быть прочными и надежными. Чаще всего для изготовления лестниц используются следующие породы дерева:

Дуб и бук – элитные и дорогие породы дерева. Лестницы из дуба и бука – настоящее украшение любого интерьера. Несмотря на высокую плотность, эти породы древесины несложны в обработке. Их эксплуатационные характеристики также на высоте – износостойкость, прочность, устойчивость к гниению и т. Д. Отличие только во влагостойкости – бук не такой стойкий, как дуб.

Ясень обладает хорошей прочностью и отличной гибкостью. По своим характеристикам ясень похож на дуб, но имеет меньшую стоимость.

Сосна – прочный материал для деревянных лестниц по доступной цене. Сосна имеет выразительный древесный рисунок и приятный хвойный аромат. Обладает хорошей устойчивостью к гниению и хорошо обрабатывается. Благодаря доступной стоимости сосна – самый популярный материал для изготовления резных лестниц.

Лиственница – отличный вариант для изготовления надежной и долговечной лестничной конструкции. По твердости и прочности лиственница сродни дубу, но имеет меньшую стоимость.

Деревянная лестница, оформленная в едином стиле с остальным помещением, может стать основным акцентом в дизайне и сделать внешний вид дома более гармоничным. Правильно подобранный вид и стиль резьбы и узора помогут создать теплую и уютную атмосферу, подчеркнув величие жилища и высокий социальный статус его хозяина. Да, резные лестницы из дерева стоят недешево, а цена зависит от редкости породы дерева, техники резьбы и площади резных элементов. Но результат, безусловно, стоит всех средств и ожиданий.

 

Share.
Яндекс.Метрика